Вокруг света 1977-01, страница 80

Вокруг света 1977-01, страница 80

» V

/\ /

ДЛЯ «МАЛЕНЬКИХ» ВЗРОСЛЫХ

К ак чувствуют себя дети в мире взрослых? Наверное, не слишком уютно: все такое большое, несоразмерное. Здесь не дотянешься, там не достанешь. Да еще эти самые взрослые не очень-то склонны обращать внимание на неудобства тех, кто крутится у них под ногами. Для того чтобы папы и мамы хотя бы ненадолго поменялись ролями со своими малышами, работники музея в датском городе Орхусе и придумали необыкновенное кафе-«экспонат». Здесь все предметы увеличены во столько раз, во сколько взрослые больше детей. Попробуй пообедай за таким столом! Локти на уровне головы, ноги болтаются. Поневоле призадумаешься...

ЯЩИК С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Что и говорить, почта добралась еще не во все селения Непала, горной и труднопроходимой страны. Может быть, люди там с удовольствием писали бы письма соседям и в другие места, но вот вопрос: как их отправлять? В последние годы правительство страны стремится расширить почтовую сеть и отправляет в самые отдаленные деревушки почтальонов, снабженных новенькими ящиками. Однако путь долгий, не один день пройдет, прежде чем письмоносец доставит ящик по назначению. А тем временем жители придорожных селений с удовольствием опускают письма непосредственно «в почтальона».

КАРИКАТУРЕ— 2000 ЛЕТ

О раскопках малоазийского города Афродизиаса и о том, что находки там не всегда бывают в строгом смысле «археологическими», мы уже писали («Пестрый мир», «Вокруг света» № 10, 1976). Например, когда с одной из мраморных плит счистили слой грунта, то под ним оказался рисунок из тех, что ныне называются шаржами. Плечистый, с бычьей шеей мужчина, подстриженный под «бобрик», на груди нечто вроде маленького щита... Что бы это могло быть? Плита оказалась сиденьем из римского театра, и тут же все встало на свои места. Видимо, зрелища и в те времена не всегда бывали захватывающими. Попадались среди них скучные представления. Сидел-скучал зритель в театре, зевал, а потом взял да от нечего делать и вычертил на скамье бесталанного артиста. Так сказать, в назидание 'всем современным и будущим актерам: не халтурь!

КОЛОТИТЬ НАДО УМЕТЬ

Продажа губок — одна из главных статей дохода жителей небольших греческих островов в Эгейском море. Правда, в последнее время урожай губок в этих водах уменьшился, рыбакам приходился отправляться за ними к североафриканским берегам.

Как и в каждом ремесле, здесь есть свои тонкости. Ведь если взять с собой в бан|£* живую «терку», только что вынутую иэ*чморя, недолго и всю кожу ободрать. Поэтому на каждую губку ремесленники-эгейцы тратят много сил. Сначала необходимо удалить тело животного (именно о морских беспозвоночных животных идет речь), оставить один скелет, а затем размягчить его, сделать эластичным. Долго, очень долго мастера «обламывают бока» губкам деревянными колотушками, при этом стараясь не раскрошить, не расплющить ее. Ведь средиземноморская губка славится не только мягкостью, но и неповторимой овальной формой.

ДОМ НА ГОЛОВЕ

В Верхней Вольте путешествовать пешком в сезон дождей — удовольствие небольшое. От тропического ливня не спасает ни плащ, ни зонтик. К тому же в отдаленных деревнях эти средства защиты вообще редкость. Поэтому, если крайняя необходимость заставляет местных жителей пускаться в путь, они прибегают к проверенному средству — зонтику из соломы, под которым никакой дождь не страшен. Правда, приходится идти в буквальном смысле не разбирая дороги, но здесь уж каждый выкручивается как может. Зато когда путник устанет, разбить бивак большого труда не составит: достаточно вбить несколько кольев, водрузить на них «зонтикошля-пу», и хижина готова.

ЕЩЕ ОДИН «...БОЛ»

Поло, то есть игра в мяч верхом на лошадях, — спорт дорогой и аристократический. В сущности, только высшая английская знать в нем и упражняется. Попытки «демократизировать» поло делались неоднократно. Так возник, например, мотобол. А вот в Индии решили организовать поло на слонах (эти животные здесь куда более доступны, чем лошади), или — по логике традиции — «слонобол». Первый матч собрал на стадионе города Джайпура сорок тысяч зрителей. Шесть слонов с азартом гоняли по полю огромный — около метра ' в диаметре — мяч и, судя по всему, испытывали при этом несказанное удовольствие. Новая игра зрителям тоже понравилась. Матч окончился со счетом 1:1. Не удовлетворился поединком лишь 32-лег-ний судья Говинд Нати. «Ни один из этих толстокожих не реагировал на мои свистки», — обидчиво заявил он. Задумывались ли слоны над значением сигналов Нати или нет, неизвестно, только свистки действительно были слышны плохо: в целях безопасности судья помещался в надежно укрепленном убежище посреди поля.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА