Вокруг света 1977-02, страница 78

Вокруг света 1977-02, страница 78

рост, но с наступлением благоприятных условий работа возобновится, и все население продолжит дело и живушего и прошлых поколений. Работа одиночки сливается с работой других, притом сохраняется типичность целого, так что уже сама архитектура позволяет опознавать строителя: никак не спутаешь курган «фор-мика» с выточенной во пне башенкой «кампонотусов».

Как же организованы во времени и 'Пространстве такие процессы? Строят лишь рабочие особи, а они бесплодны и, значит, лишены способности непосредственно передавать в наследство строительные таланты, инженерное и архитектурное мастерство.

Выходит, фактически родители, сами почти начисто лишенные строительных способностей, производят поколения мастеровитых рабочих? Хоть Дарвин уже более ста лет назад подробно разбирал парадоксальность этого явления, до сих пор ученые не договорились между собой окончательно.

В африканской саванне термиты «белликозитермес» строят пятиметровую по высоте и подчас до 10—15 метров в обхвате бронированную глыбу. А материалу-то

всего — пережеванные и переваренные крошки древесного лигнина, смоченные слюной и опаленные экваториальным солнцем.

13 глубине многослойной паутины ходов и ниш, в особо прочной «царской камере» распростерлась туша создания, совершенно непохожего на рядового термита. Это «царица» — мать всей семьи, всего населения гнезда. Во время брачного полета она встретилась со своим избранником, вдвоем они вырыли зародышевую камеру, начатой будущего дома, и «матушка» занялась своим главным делом.

Ко времени кладки яиц в матери-основательнице колонии не изменилась разве что ее голова, да и то концы усиков-антенн обкусаны, а грудь прикрыта поблескивающими обломками крыльев. Зато брюшко царицы «белликозитермес» чудовищно, в сотни раз, разрослось, разбухло, так и колышется полупрозрачный хитиновый мешок. Царская камера окружена кольцом из оснащенных мощными жвалами и стоящих брюшком к царице воинов-солдат.

Вокруг головы царицы, вблизи ротового устройства теснятся десятки рабочих, они предлагают

Заботливые рабочие муравьи «эци-тон хаматум» обихаживают царицу.

матери капли некоего «молочка». Это и есть тот пластический питательный материал, который во чреве царицы превращается в мельчайшие, жемчужно поблескивающие яйца. Их бережно подхватывают дежурные рабочие-няньки.

Все главные слагаемые жизненного процесса в семье «белликозитермес» направлены на поддержание круглосуточной яйцекладки: самка за неделю «выдает» яиц столько, что их вес превышает ее собственный в три раза!

В полых камерах гнезд на сырых пережеванных комках растет (так и хочется сказать «возделы-вается») в беспросветном мраке вид грибов, который больше нигде не встречается

Мелюзга из числа молодых снует в зарослях грибницы, перерезает ее нити, поедает застывающие на месте срезов плодовые тельца-наплывы. Пройдя через пищеварительный тракт молоди, плодовые тельца попадают к термитам постарше. И так неоднократно, пока отбросы, из которых извлечено все питательное, не окажутся у строителей. Они-то относят массу и облицовывают ею купол.

Другие термиты — фуражиры — совершают рейды, нередко довольно далекие, за древесиной. В карманах их кишечного тракта разные формы простейших превращают древесину в белковые соединения — материал питания грибницы. Должен же гриб на чем-нибудь расти!

Итак, заготовка кормового сырья, расширение и ремонт гнезда — дело рабочих. Охрана гнезда и колонн фуражиров — функция головастых, с крупными жвалами воинов. Им заботиться о пропитании недосуг — их гоже кормят фуражиры. Заготовив корм и набив им брюшко, фуражиры словно заряжаются неодолимой потребностью делиться добычей с остальными обитателями гнезда и родоначальниками семьи. Вот фуражир разгрузился от кормовой ноши, получил в гнезде информацию, что «все в порядке», и тут же отправился в очередной рейс за древесиной.

В самую жаркую пору, когда купол гнезда накален, внутри его поддерживается режим влажности, обеспечивающий и произрастание гриба, и нормальное развитие молоди. Влага доставляется в гнездо водоносами. Да, водоноса

75