Вокруг света 1977-02, страница 81

Вокруг света 1977-02, страница 81

ПРОЖОРЛИВЫЕ «ЗВЕЗДЫ» УАЙТОМО

В двухстах километрах к югу от новозеландского города Окленда расположены знаменитые пещеры Уайтомо. Почему знаменитые? Хотя бы по гой причине, чго в трех гротах подземного лабиринта над посетителями открывается... звездное небо. Дело здесь, конечно, не в звездах, а в том, что своды пещеры усеяны мириадами светящихся червяков — Личинок мушки «арахнокампа люминоза». Посетителям пещеры надо вести себя предельно тихо: при малейшем шуме осторожные червячки гаснут. И все-таки самое интересное — не любовь личинок к тишине, а их способ охоты Каждый червяк спускает со свода пещеры до семидесяти липких нитей полуметровой длины. Насекомые — а среди них, увы, попадаются и взрослые особи той же самой «арахнокампы» — летят на «живой свет» и тут же попадаются в тенета. Червячок подтягивает нить, умерщвляет жертву, лакомится, а после сытного обеда каждая «звездочка» сияег с удесятеренной силой.

КСИЛОФОН ПО-ИНДОНЕЗИЙСКИ

«Музыка эта весьма странная и все-таки очень приятная и очаровательная...» — так писал в 1580 году адми-рал-пират сэр Фрэнсис Дрейк, когда впервые услышал мелодичные звуки индонезийских национальных инструментов. Взять, например, «гамбанг», на котором жители острова Ява играют и в наши дни. Вроде бы похоже на ксилофон, но есть и отличие. Водит музыкант бронзовым колесиком по тонким деревянным пластинкам, и получается музыка: «странная... и очаровательная».

СМЕРТЬ НА ДНЕ МОРСКОМ

Камень... Обыкновенный подводный камень, обросший водорослями, — вот первая мысль, которая приходит при взгляде на фотографию. Видимо, так же считают и различные подводные обитатели Красного моря. Подплывут поближе — и... «камень» оживает: распахивает широкую пасть, делает стремительное движение, после чего от неосторожной рыбки остается лишь воспоминание. Хищника зовут бородавочником. От камня его действительно не отличишь — где глаза, где рот — непонятно, и в английском языке он носит название «стоунфиш» — «каменной рыбы». Кстати, бородавочник опасен не только для мелких подводных жителей, но и для человека. Тринадцать лучей спинного плавника таят в себе смертельный яд, поэтому «камень-рыба» заслужила дурную славу самого ядовитого из всех существ, снабженных плавниками.

КЕНГУРЯТ — ВПЕРЕД!

Протяженность реки Муррей в Южной Австралии сравнительно невелика — около 1600 километров. А вот нрав у нее на редкость капризный. То она полностью пересыхает, то вдруг затопляет огромные пространства. И этой зимой — то есть австралийским летом — Муррей преподнесла очередное наводнение, когда его никто не ожидал. Кенгуру, лисам и прочему зверью пришлось искать убежище на крошечных островках посреди бескрайней водной глади. Но дол! о ли могли они продержаться там без пищи? Пришлось людям срочно плыть на выручку «братьям меньшим». Два австралийских «деда Мазая» — Тревор Пайндер и Питер Теобальд, занимавшиеся спасением животных, — стали свидетелями

поразительной самоотверженности кен-гуру-родителей: когда спасатели подплывали к очередному островку, то первыми в катер прыгали кенгурята, и только потом за ними следовали папы и мамы.

ОХ, УЖ ЭТО! НЕРОН!

Не так давно в Риме состоялся семинар историков. И не просто историков, а специалистов довольно узких — изучающих период Римской империи. Вопросов на повестке дня стояло много, но один но своей неожиданности затмил все прочие. Историки учинили «судебное разбирательство», где в качестве обвиняемого фигурировал... император Нерон. В ходе «процесса» ученые неопровержимо установили, что Нерон был не только убийцей и поджигателем, но 1акже и мошенником в государственном масштабе. Например, судя по документальным свидетельствам, именно он уменьшил размеры монет и принялся чеканить их в произвольных количествах. Более того, нечистый на руку владыка систематически девальвировал валюту Рима и тайно снизил содержание золота в монетах на семь процентов!

О ШЕСТИ НОГАХ

Известно, что мастера воднолыжного спорта ухитряются виртуозно проходить трассу на одной лыже и даже вообще без лыж — на собственных пятках. Однако на соревнованиях по водному слалому в Майами первое место совершенно неожиданно завоевал некий Дик Поуп, который сумел пройти все ворота в рекордное время на... собственном столе. По словам победителя, стол обладает целым рядом преимуществ в сравнении с традиционными водными лыжами. В частности, он более остойчив и, следовательно, у спортсмена меньше шансов свалиться на повороте. А главное, нет необходимости тратить деньги на приобретение водных лыж. Что-что, а уж стол-то в доме всегда найдется