Вокруг света 1977-04, страница 72

Вокруг света 1977-04, страница 72

он повернул голову в ту сторону, откуда вдруг подул ветер.

Над камышами, вдали от нас, поднимался столб черного дыма.

— Браконьер поджег, — предположил Нургильды, — кабана хочет выгнать из зарослей.

— Кабана просто так не выгонишь, — заметил Герман. — Он тоже понимает, что с ним хотят сделать, будет стоять, пока щетина не задымится. Поймать нужно браконьера, он на том конце тропы, никуда ему не деться.

— Надо сматываться, -— ответил Мухарьямов, — зажмет здесь огнем — на самих шкура задымится. Да и бензина у нас в баках под сотню литров.

Мы стали спешно сворачивать снаряжение, следя одновременно за разраставшимся столбом дыма, он стремительно двигался в нашу сторону.

— Заводи моторы, Герман. Камыш — как порох. С тропы не успеем выскочить. — Мухарьямов тщательно укладывал журналы с результатами изысканий, убирал коробки с приборами.

— Если уж журналы сгорят, то и мы вместе с ними, — шутливо заметил Герман. Но Мухарьямов и бровью не повел, продолжая приводить в порядок свои бумаги. Он велел держать моторы работающими на холостых оборотах, чтобы в любую минуту можно было тронуться. Нургильды забрался на сидейье лодки и стоя наблюдал, как движется огонь. Ветер доносил запах гари.

Герман опять пошутил:

— Кому суждено утонуть, тот не сгорит. А кому суждено сгореть, тот не утонет.

— Кончай, — вспылил первый раз за все время Мухарьямов, который даже распоряжения свои всегда отдавал в виде просьбы. Но Герман слишком хорошо знал дельту. И то место, где мы сейчас находились, тоже. Он знал, что на пути огня довольно значительное пространство с мокрыми кочками и чахлой растительностью. По его предположениям, огонь должен был там остановиться. Ветер ведь не настолько силен, чтобы пламя могло преодолеть эту полосу; Так оно и случилось...

Когда на следующий день мы проезжали места, по которым прошел огонь, перед нами предстала черная пустыня. Несколько часов мы плыли вдоль мертвых, обуглившихся зарослей тальника. Пожары в дельте, как я узнал, нередкое явление. Создаются специальные комиссии, чтобы найти и наказать виновных.

Но найти человека, который пожелал спрятаться в дельте, не легче, чем найти иголку в стоге сена. Иногда устраивают палы чабаны на пастбищах, чтобы на месте сгоревшей сухой растительности выросла молодая поросль. Но виновником пожара, свидетелем которого стали мы, был явно не чабан. Пожар возник там, где никаких пастбищ нет, только охотничьи угодья. Потом в Алма-Ате я разговаривал с сотрудниками Научно-исследовательского института охотоведения и звероводства. Они сказали мне, что пожары в дельте возникают иногда и стихийно. В некоторых случаях рекомендуется делать прожоги в сухих тростниках, чтобы обнЬвить растительность. Но такие прожоги можно прокладывать лишь полосами, чтобы все живое могло укрыться рядом.

Так или иначе, но пожары здесь стали настолько часты, что возникла необходимость оберегать дельту Или еще и от огня...

Дальше наш путь лежал по узким, теряющимся в камышах протокам Шегорай, Аксерке, Ир, Нарын. Они соединяли систему дельтовых озер. Здесь было настоящее царство водоплавающих птиц, они поднимались тучами. Когда дул ветер, по озерам ходили могучие волны. И кругом были плавучие острова. Они колыхались, когда рядом проходила волна от наших лодок. Они не были твердью — землей, на которую можно положиться, на них могли жить только птицы. Вода в озерах была разных цветов в зависимости от глубины и растительности, Зеленоватые и желтоватые тона чередовались с тем-но-синими на глубоких местах.

Через два дня перед нами открылся зеленый простор Балхаша. Сюда несла воды Или, отдавая в пути свою силу турбинам Капчагайской ГЭС, и рисовым полям, и пастбищам. На северном берегу прилепился к озеру город Балхаш. Его дома спускаются с красноватых холмов к водному простору, поднимаются ступеньками к небу. Серовато-белые, как знойный горизонт. Красноватые, как берег, зеленоватые, как балхашская вода, голубоватые, как небо. Здесь жизнь немыслима без балхашской воды, как немыслимо без нее и производство лучшей в мире балхашской меди.

Вода Или — бесценный дар природы, как бесценен и мир ее дельты с рощами реликтового тугая, гнездовьями птиц, тростниковыми джунглями...

арби злобно выругался про себя. Великий Джордан! Ну и влип. Где только была его голова, когда он согласился идти на встречу с Эрт-цем? Идиотская ситуация, просто идиотская. А этот двухголовый только и ждет, чтобы ои, Нарби, полез в драку. Он опять выругался про себя и сдался, сохраняя, насколько было возможно, хорошую мину при плохой игре.

— Хорошо, я пойду, чтобы не затевать бессмысленных споров. Показывайте дорогу.

— Держись за мной, — ответил Эртц.

Джо-Джим подал условный сигнал пронзительным свистом, и к отряду мгновенно присоединились с полдюжины мутантов, то ли выросшие из-под палубы, то ли горохом скатившиеся с потолка. Нарби даже стало плохо от страха,- внезапно охватившего его с новой силой: он только сейчас понял до конца, как далеко завела его неосторожность.

Шли они долго — Нарби с непривычки еле тащился за остальными. По мере подъема равномерное ослабление силы тяжести помогало ему, но оно же и вызывало приступы тошноты. Конечно, как и все, рожденные на борту Корабля, он в какой-то мере адаптировался к ослабленной силе тяжести, но на верхние палубы не забирался со времен бесшабашной юности, и сейчас ему приходилось нелегко. Незадолго до конца пути он совсем выбился из сил. Джо-Джим отослал охрану вниз и приказал было Бобо нести его, но Нарби отмахнулся. Согласно плану Хью они пошли прямо в Капитанскую рубку. В какой-то мере Нарби уже был подготовлен к то-\ му, что его ожидает, как сбивчивыми объяснениями Эртца, так и оживленными рассказами Хью, который держался подле него большую часть пути. Хью даже проникся симпатией к Нарби — наконец-то нашелся свежий слушатель!

Хью вплыл в дверь первым, сделал аккуратное сальто в воздухе и уцепился рукой за кресло. Другой рукой он широким жестом обвел гигантское окно.

— Смотри, вот они! Разве это не прекрасно?

Лицо Нарби сохраняло Прежнюю невозмутимость, но он долго и пристально смотрел на звезды.

— Занятно, весьма занятно,— заметил он наконец. — Никогда не доводилось мне видеть ничего подобного.

Продолжение. Начало в № 1—3.

70