Вокруг света 1977-05, страница 14

Вокруг света 1977-05, страница 14

на работу в парт через город. И туристы тоже отправляются в порт, чтобы отплыть в другие страны. Но хорошо ли это, кодда такой поток пересекает старый центр? Ведь зданиям, да и камням мостовых цены нет! А теперь поставим вопрос по-другому: что же, закрыть центр? Лишить улицы людей, а людям предложить расстаться со старинными улицами? Но ведь одно без другого немыслимо! Город жив, пока человек чувствует себя в нем свободно. Представьте себе Штральзунд, накрытый «стеклянным колпаком», — жуткая картина. Вот и приходится искать выход: строить обходные дороги, но одновременно воспитывать в людях уважение к старым стенам...

В словах Петера Эрквитца воедино сплавлялась старая и новая история, поэтому неудивительно, что работа его — в числе прочих сотрудников городского архива он разрабатывает проект дальнейшей реконструкции города — тоже сплав: древних зданий, новых идей и требовательных забот о домах и людях.

«ЕГЕРХЮТТЕ»

...iHa стенах — шкуры, рога, головы лося и кабана, керосиновые лампы, старинные фонари, чучела птиц. Висят капканы, связки лука, котелки, почему-то колокол. Сиденья устланы кабаньими шкурами. На полках выстроились горшки, прялка, стунка с пестом. Есть еще огромные бутыли из-иод вина, допотопные мельницы для кофе и перца. И знакомые грифоны — теперь уже в виде подсвечников — топорщат перья, ежась от натеков теплого воюк а.

Весь центр большого помещения с двускатной крышей из темного старого дерева занимает могучая жаровня. Пахнет подогретым хлебом, разносится аромат жареных оленьих отбивных, и булькает в котле над огнем знаменитый ростококий хайдезуппе— мясной суп на 27 травах, растущих на вересковых пустошах. А все вместе называется «>Егер-хютте» — «Охотничья хижина».

Директор «Егерхютте» Лютц Ги-рулат — могучий тридцатилетний мекленбуржец — совмещает здесь обязанности главного администратора, ведущего повара, обходительного официанта и... руководителя труппы.

До открытия Хижины оставалось еще немного времени, и Ги-

рулат так начал рассказ о своем детище:

— Экзотика бывает обыкновенная и необыкновенная. Сначала об обыкновенном. Блюда у нас только охотничьи, в этом и замысел: мясо кабана, оленя, косули. Музыка только народная: джаз можно в любом баре услышать, верно? Все повара — официанты, и все официанты — хоть немножко, а повара. Теперь что у нас необыкновенного? Нет пива. Вот так — нет и все! Мы считаем, что там, где начинается пиво, кончается веселье. Кстати, картошки тоже нет: ее можно дома съесть сколько угодно. «Экипаж» - нашей Хижины — исключительно молодежь: средний возраст 24—25 лет. И все играют на народных музыкальных инструментах. Ссор с гостями не бывает в принципе. За четыре года набралось только два конфликта. Первый — «Почему нет пива?» Второй... ■— да-да, вы абсолютно правы — «Почему не подают картошку?» Извините, уже восемь часов. Пора впускать гостей.

Не успел зал заполниться, как над столиками разнесся зов охотничьего рога, и сразу же в хижине появились ряженые: стрелок с ружьем, фермеры с цепом и фонарями, солдат, вооруженный палашом, повар с половником (он отбивал на нем ритм), бродячий монах в рясе с капюшоном и с сумой на боку. Возглавлял шествие и задавал ему тон ответственный директор Лютц Гирулат — теперь уже не в белом халате, а в охотничьем облачении и кожаном фартуке.

«Экипа!ж» Хижины церемонно продвигался по залу, и в помещении сразу воцарился юмор. Любое слово невозмутимых официантов-музыкантов-актеров сопровождалось взрывом хохота. И тут же песни, которые пели все. И завязывались хороводы — тоже для всех...

Публика вливалась в действо самым естественным образам, словно была готова к нему за неделю, хотя многие пришли сюда в первый раз. Так, наверное, бывает всегда, коода нарождается новая народная традиция.

Нет, вряд ли можно назвать хижину «рестораном». Это, в первую очередь, народный балаганный театр, где зрители-участники могут еще и вкусно поесть...

А когда гости начали расходиться, к нашему столику подсел усталый аккордеонист Вальдемар Экман — получасом раньше, отложив инструмент, он разносил по столам жареную оленину.

— Я уже «старик», тридцать

восемь лет как-никак, с молодыми тягаться трудно: они и онорови-стее, и играют сразу на нескольких инструментах. Как я попал сюда? Да ведь я же строил это здание! Был строительным рабочим, участвовал, помимо прочего, в художественной самодеятельности, а как Хижину возвели — так здесь и остался: понравилось. И не я один строил — весь «экипаж» принимал участие, каждое бревнышко укладывали собственными руками. А потом ходили по деревням — выпрашивали утварь: ведь такую нигде не купишь. Теперь у нас вся обстановка своя, местная. И олени, кабаны тоже из здешних лесов. Получили от охотоведов разрешение на отлов и пользуемся им в разумных пределах. Леса-то богатые, надо только завести с ними добрые отношения, и тогда сама природа становится на нашу сторону. Словом, думается мне, что порядок, сложившийся у нас, самый разумный. Конечно, мы подчиняем гостей своему вкусу, своей атмосфере, своим шуткам, наконец, но, по-моему, делаем это так ненавязчиво, что никто вроде бы и не в обиде.

Я огляделся. Судя по улыбающимся лицам, в обиде никто действительно не был.

Чугунные грифоны тоже улыбались и, может быть, даже пели, только этого никто не слышал...

«ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ...»

Так уж получилось, что сначала я отведал хайдезуппе, а потом увидел самое «хайде» — пустошь. Это было по дороге из Рюстока на остров Рюген. Хорст Шёнфельд обернулся ко мне, махнул рукой куда-то в сторону и объявил:

— То, что ты хотел увидеть, — хайде.

Самое удивительное, что пустошь походила на что угодно, только не на пустошь. Слева вдоль дороги тянулись густые леса и простирались они, кажется, на несколько километров -— вплоть до самого Балтийскою моря.

— Здесь раньше были луга!, — пояснил Хорст. — Теперь же их заменили. Как заменили? Вручную! Почти все побережье у нас объявлено заповедной воной, и береговая линия укрепляется с каждым годом. На пляжи накачали песок со дна моря, чтобы повысить уровень берегов. А вдоль пляжей посадили леса — ни много ни мало около четырех миллионов деревьев. Леса теперь «держат» ветер, очищают воздух

12