Вокруг света 1977-05, страница 17

Вокруг света 1977-05, страница 17

■1

ар?-

к Ik*1 w^ * —

И. ЛЮШИН, Д. МАСЛОВ (фото), наши специальные корреспонденты

БОГАТЫРСКИМ НЙПИТОК

tr-^|OT оно, здесь,.. В пя--#ти шагах, — торже-LJ ственно сказал мой спутник, зоотехник и охотовед Зиннат Азангулов.

Но я не чувствовал свежего запаха воды, который бы говорил о близости озера. Впрочем, влажность была — с самого утра шел монотонный ленивый дождь.

Я сделал пять шагов — стволы лежали почти горизонтально, листва деревьев купалась в воде легендарного озера Шуль-ген. С трудом скрывая разочарование, вглядывался я в этот заросший ряской «пятачок» с гривенником темной воды посередине.

— Старики говорят, когда-то давно весь мир -был затоплен водой. В наших местах не было ни людей, ни зверей, и не проступили еще горы. И царствовал здесь страшный водяной батша 1 Шуль-ген. — Мой спутник перешел «а полупение-полудекламацию, подобно акыну. — Вот тогда и появился батыр по имени Урал, и пошел он на злого батшу войной. Там, где шел его конь Акбузат, вырастали Уральские горы. Видит батша — не одолеть ему храброго батыра. Отыскал он

1 Б а т ш а — царь (башкир.).

тогда бездонный омут и нырнул в него. Нет у этою озера дна, слилось оно с великим подземным морем. Потому и не смог Урал-батыр достать хитрого Д1удьгена. С тех пор и озеро стало так называться...

iBce так же неспешно капает дождь, разбрасывая по воде колечки. Колечки растут, и кажется, что им тесно...

— А когда умер Урал, Шуль ген похитил его славного Акбу-зата и утянул в этот омут.

Ветер шевелит листья деревьев у самой воды, и чудится, будто зеленые бляшки водорослей рождаются от этих листьев, от их бесконечного подрагивания. Но центр озера — «бездонный омут» - - чист, и никогда, говорят, не зарастет он.

— А другие старики называют это озеро Йылкы сыккан 1. И рассказывают они, что со дна его вышли дикие кони тарпаны. Башкиры приручили их — и пошла башкирская порода лошадей...

Я слушаю Зинната и вспоминаю то, что увидел, путешествуя по степям Башкирии.

'Йылкы сыккан — дословно «Озеро, из которого вышли кони» (башкир.).

...Двумя машинами выехали мы с Уфимского конного завода в степь, чтобы увидеть знаменитую «башкирку». Отъехали совсем недалеко, свернули с дороги на пыльную истоптанную траву Не успели выйти из автомобилей, табун голов в пятьдесят, как по команде, повернул от нас в сторону, только пышные хвосты развевались по ветру.

— Во дает! Во распоряжается! — приговаривал директор завода Александр Александрович Моршенников, указывая на жеребца-крепыша с длинной, почти до земли, смоляной гривой. Закончив неспешную, плавную пробежку по гигантской дуге вокруг своего «гарема», жеребец сделал легкий поворот и слился с табуном, пропал на темно-гнедом фоне.

Полуленивое порхание по дуге и было приказом, понятым и мгновенно исполненным его подопечными. Подальше от людских глаз, подальше от чужаков...

— Заверни к нам! — прокричал Моршенников табунщику, которого я только теперь заметил. Пока он исполнял в этой сцене роль статиста, послушно развернувшегося туда, куда гнал лошадей жеребец.

15