Вокруг света 1977-05, страница 15

Вокруг света 1977-05, страница 15

и мало-лома л у меняют климат на всей северной (части Макленбургской раенины. Разумеется, вырубать их запрещено. Триста гектаров лесозащитных полос — это кое-что йначиг, верно?

Позднее я узнал и другие цифры. В ГДР сейчас существует более 650 заповедников — общей площадью более 80 тысяч гектаров. Сюда входят леса, водоемы, торфяные болота, ботанические, зоологические, геологические и прочие заповедные зоны, где весь животный и растительный мир находится под охраной закона.

Одна из острейших проблем республики — водный баланс. На каждого жителя в среднем приходится менее 1000 кубометров воды в год, и степень использования ее в два-три раза выше, чем в соседних странах. В засушливые периоды воды некоторых рек — например, Заале и Плейсе — промышленность «прогоняет» до пяти раз в едином замкнутом цикле. Одновременно растут искусственные водохранилища: за последние двадцать лет их построено около семидесяти — общим объемом более 500 миллионов кубометров.

Ученые разработали свыше двадцати крупных проектов, предусматривающих очистку воды и воздуха, устранение отходов производства, особенно в местах концентрации промышленных предприятий. Будет проведена и рекультивация отвалов пустой породы: тогда землю можно будет снова использовать в лесном и сельском хозяйстве.

...По дороге из Ростока к Рюге-ну охраняемые территории чередовались с незаповедными землями, но четких границ (между ними не существовало: всюду царил один и тот же дух — бережной, хозяйской опеки природы. И попадались непривычные дорожные знаки: «Осторожно, олени!», «Внимание, белки!»

Рюген на остров непохож. Он очень большой, море остается за горизонтом, и присутствия Балтики не чувствуется. Дорога вьется среди обширных полей и лесов, пробегает мимо деревень и отдельных домов с торфяными крышами.

Половина острова — охраняемая территория. Мы устремлялись к северной оконечности Рюген а, чтобы попасть в самый большой заповедник — Штубниц. Машина забиралась в гору, но высшей точки так и не достигла: начиная с определенного уровня, проезд вверх запрещен. К. сердцу заповедника— меловым скалам Штуб-бенкаммер, поросшим сосновыми и великолепными буковыми лесами, нужно идти пешком.

iB небе по-прежнему непроницаемой пеленой неслись тучи, накрапывал дождь. 'Но под высоченными деревьями было сухо и безветренно, воздух словно бы светился 'здесь, как и полагается в заповедных местах типа «Лукоморье» или «Штубниц». Внезапно скалы оборвались: внизу, под белыми утесами, открылось серди

тое пасмурное море. Сразу же налетел ветер, донесший запах водорослей. Под его порывами скрипело деревце, росшее из скалы вбок Ветру оставалось сделать совсем небольшое усилие, чтобы выдернуть его и швырнуть вниз, в стодвадцатиметровую пропасть. Но деревце держалось...

Вершина называлась «Кенигс-штуль» — «Королевский стул». Когда заповедника еще не существовало и в помине, смельчаки взбирались на отвесный меловой склон, и тот, кто успевал раньше и не «срывался, обретал титул «короля»: он получал право усесться на особом сиденье на вершине и считать себя повелителем горы.

Наверху было холодно. Я спустился к небольшой поляне, где висело объявление с правилами поведения в заповеднике, и вгляделся в подлесок. Думалось: зверье здесь наверняка! непуганное, и если посчастливится, можно увидеть, а то и сфотографировать кабана или косулю.

Увы, мне не повезло. Как не повезло -и в другом На камень, что торчит из воды под скалами Штуббенкаммер, раз в семь лет выходит девушка и начинает стирать одежду. Все, что требуется, — это подойти к ней и сказать: «Добрый день! Да поможет тебе бог!» Тогда с нее спадет заклятие, и девушка тут же покажет спасителю сокровища, кото-

Заповедники, или природные резерваты, здесь двух типов: «ландшафтсшутц-гебит» — зона охраны ландшафта, и «натуршутцгебит» — зона охраны природы. Разница в том, что в зонах «охраны ландшафта» существуют лишь строгие правила: регламентируется природопользование, посещение туристами, запрещен отстрел дичи. А «охрана природы» — это заповедники в чистом виде: здесь ничего трогать или менять нельзя. Нельзя строить дома, убирать упавшие деревья, все должно оставаться в неприкосновенности: природный музей, одним словом. На Рюгене всего две ландшафтные зоны, а природных — восемь. Соседний же остров Хиддензе — заповедный целиком: на машинах там ездить запрещено, люди приезжают на катерах и паромах, ходят пешком, любуются природой. В водах около островов можно встретить нерп, на скалах летом греются огромные черепахи. Полным-полно птиц: лебеди, орлы, аисты, цапли, кулики. И крупных зверей немало: косуль, оленей...

рых под островом видимо-невидимо. Наверное, я опоздал или приехал слишком рано, только девушка так и не появилась. И обладателем подземных рюгенюкик сокровищ я не стал...

ЗЕМНОЙ ВОЗДУШНЫЙ ЗАМОК

...Дорога долго кружила по Мекленбургской равнине. Отправлялась в новые города ;и возвращалась туда, где 1мы уже побывали. Мы пытались управлять дорогой, но и она повелевала нами, бросая из одного среза времени в другой: из современности в царство готики, из XIII века) в будущее, где эта готика тоже жива, порой наперекор всему являя чудеса долгожительства, по

13

I