Вокруг света 1977-05, страница 79

Вокруг света 1977-05, страница 79

КЛЕТЧАТАЯ

ОАШИПИАДЯ

О традиции, впрочем, тоже.

Королю надоела лень его гонцов, которые, только выбежав из замка, сразу сбавляли скорость. Не знали они, что король следит за ними из окна, а то (не переходили бы на шаг — проносились пулей. Впоследствии гонцы объясняли свою леность тем, что дорога за королевским замком -Кинд-рочит резко идет в гору. Малькольм Большеголовый собрал в замке молодых людей, желающих занять должность гонца его величества, и устроил соревнования по бегу в гору. Так появился первый истинно шотландский вид спорта.

А поскольку заодно тут можно! было набрать и воинов в дружину, для проверки их силы король заставил кандидатов соревноваться в бросании длинного и тяжелого древесного ствола. Так появился второй вид шотландского спорта.

С тех отборочных состязаний и началась нынешняя «клетчатая олимпиада». Несколько веков взбегали на вершину холма Крэйг-Койник. Потом освоили другие холмы и горы.

Лет через двести после первого соревнования вышли на старт три сына предводителя одного из кланов. Двое рванулись в гору сразу,

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

а младший — с опозданием в несколько минут. Через некоторое время, однако, он обогнал среднего брата и уверенно пошел вверх. Еще усилие — и он поравнялся со старшим. Долго они шли вровень, потом младший чуть-чуть вышел вперед. Старший — с огромным трудом — вновь поравнялся.

Тогда младший крикнул:

— Я уступлю тебе; но половина выигрыша — моя!

— Никогда! — прохрипел старший. — Победитель получает все!

Ах, так! И младший в последнем напряжении сил пришел к цели первым.

Выражение «Победитель получает все!» стало шотландской пословицей. С этим же криком срываются со старта и нынешние бегуны.

Была попытка закрыть это состязание. Королева Виктория, объявив, что оно «вредит здоровью подданных», запретила «хилл рэйсинг» — «бег в гору». Шотландцы, естественно, не только не прекратили бегать, но даже выбрали гору покруче — вершину Бен-Невис, самую высокую в Хайлэн-де — 1343 метра.

Со времен королевы Виктории и до 1957 года состязания проходили именно тут, пока один молодой бегун не погиб, потеряв

ФУ

сознание где-то на середине пути. С тех пор спортсмены вернулись к традиционному холму Крэйг-Койник.

Что же касается метания древесного ствола, то для этой цели используют еловую лесину. В руки ствол берут тонким концом, а результат измеряют по расстоянию от метателя до места, куда уткнется комель. Самый известный ствол— шесть раз его бросали чемпионы — весил пятьдесят пять килограммов, а длины в нем было шесть метров. После шестой победы ствол — «бреймар кэ-бер» — был признан эталоном и хранится теперь в комитете по проведению состязаний.

С 1819 года спортивные состязания стали частью общей фольклорной программы, когда съезжаются в Бреймар исполнители народных песен и танцев.

И — как любой шотландский праздник — «клетчатая олимпиада» начинается с волынки. Сто волынщиков — каждый в юбке и пледе цветов своего клана — долго ходят по окрестностям, оповещая всех и каждого, что праздник начался.

Как всегда, в мае, в деревне Бреймар.

77