Вокруг света 1977-07, страница 82

Вокруг света 1977-07, страница 82

щмжмк

Ms 7 ИЮЛЬ 1977

СОДЕРЖАНИЕ

Н. ЯНЬКОВ — БАМ пройдет по долине Чары . . . 2-я стр. обл.

B. ВЕСЕНСКИЙ — Бой на Ривадавии...........4

Дети всей планеты..................9

C. БАРСОВ — «Наша земля — это море».........12

СЭЛЛИ ПЭКИТТ — Мальчик с Севера..........19

Д. ШПАРО, А. ШУМИЛОВ — Путь, прочерченный пунктиром . 22

В. ИСАКОВ — «Вся Россия к нам в гости ходит» ...... 30

Л. МАРТЫНОВ — Танна-Тоа ждет Арчибальда......32

Л. В. ШАПОШНИКОВА — Алтай: по пути Рериха......36

A. ПОЛАД-ЗАДЕ — Возвращение к Сарезу........44

МОРИС КЕЙН — Джентльмен змеиного мира.......48

B. ДУРОВ — Приравнено к боевому подвигу.......50

Е. БУТОРОВ— Бриллиантовая грань ........52

ГАРА-ГАРА — Старина Мукаджи на крокодильих бегах ... 54

C. МИЛИН — Могут ли говорить «лесные люди»?......55

К. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ — Очень новая старая пагода .... 56

Ю. ХОЛОПОВ — Своевольная Кудрина...............62

ХЭММОНД ИННЕС — Белый юг............66

Н. СТАСОВ — На вес золота.............74

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы................79

Н. БАРАТОВА — «Воду — на плечо!» „.........80

На первой странице обложки: ИНДИЯ. Праздничные качели в штате Раджастхан.

Совсем маленькой может быть индийская деревня, совсем скромным празднествоЛ но, пока не поставят столбы для качелей, нет настоящего веселья. Девушки устраивают соревнования: та, кто взлетит выше всех, найдет красивого жениха. И среди множества развлечений, которые может выбрать себе человек на празднике, ничто не сравнится популярностью с качелями...

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Ориентейшнз» (Гонконг).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ.

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-39; отделы «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-85; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1977 Г.

Сдано в набор 5/V 1977 г. Подп. к печати 14/VI 1977 г. А00669. Формат 84xl08Vi6: Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 833. Цена 70 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

«ВОДУ—НА ПЛЕЧО!»

Воду носят в ведрах на коромыслах или в бочонках, бутылках, бурдюках. Можно носить воду в больших высушенных тык-вах-калебасах, можно — в глиняных или медных кувшинах на голове. Крестьянки народа минангкабау, живущего в центральной части острова Суматра, предпочитают для этого стволы бамбука.

Вообще бамбук пользуется у минангкабау заслуженным уважением. Его стволы идут на стены домов, перегородки, подпорки, листьями кроют остророгие крыши. Из бамбука делают и музыкальные инструменты национального оркестра — гамелана. Незаменим бамбук и на кухне — из его молодых побегов хозяйки минангкабау готовят десятки блюд. А из стволов мастерят кухонную утварь: ложки, ведра и даже кастрюли для приготовления риса. Единственное неудобство — использовать кастрюлю можно лишь один раз — рис считается готовым, когда вода выкипит, а «кастрюля» совсем обуглится. Но это не беда, чего-чего, а бамбука на Суматре хватает; зато удобно — достаточно одного взгляда, чтобы знать: готов рис нли нет.

Долго и верно служат в хозяйстве бамбуковые ведра. Но заготавливать их приходится впрок побольше. Самое лучшее зремя для «рубки ведер» — сухой сезон, всего три-четыре летних месяца. Бамбуковый ствол срезают так, чтобы он кончался перегородкой, и сушат на солнцепеке. Сухой ствол (точнее, стебель — бамбук ведь трава) прочен и не разбухает от воды. Ведра делают разных размеров: для девочек — полметра, для женщин — метра по два. Вмещают они литров по десять, а то и больше воды.

По воду женщины минангкабау ходят часов в пять-шесть утра, когда и вода в источнике похолоднее, да и солнце еще не лютое. И вода в,таких ведрах очень долго остается прохладной: ведь стенки толсты, а наружный слой ствола глянцевит и отражает солнечные лучи. Поэтому в бамбуковых обрубках не только носят, но и хранят воду. Чтобы ведро не опрокинулось, его вкапывают в землю где-нибудь в тени. Вода вдобавок не приобретает посторонних запахов и остается вкусной: бамбук не ржавеет, не окисляется и не гниет, если хорошо высушен. Ну и, конечно, не следует забывать, что бамбук растет повсюду. Сколько надо ведер, столько и нарежешь... Н. БАРАТОВА

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Морис Кейн
  2. Как сделать из ведра солнечные часы?

Близкие к этой страницы