Вокруг света 1977-11, страница 27

Вокруг света 1977-11, страница 27

Год 60-летия Великого Октября. В этот год впервые в мире надводный корабль-атомоход «Арктика» достиг Северного полюса. В этот год в Подмосковье был открыт памятник в честь выдающихся трансполярных перелетов советских летчиков из СССР в Америку, осуществленных 40 лет назад.

На гранитной стене рядом с краснокрылым одномоторным самолетом, — барельефы отважных первопроходцев: В. П. Чкалова, Г. ф. Байдукова, А. В. Белякова, М. М. Громова, А. Б. Юмашева, С. А. Данилина.

Четыре десятилетия назад советская авиация удивила, потрясла весь мир...

В мае 1937 года Михаил Водопьянов привел эскадру тяжелых воздушных кораблей в район Северного полюса и высадил на дрейфующие льды участников первой в мире научно-исследовательской станции «Северный полюс-1».

18 июня 1937 года стартовал экипаж Валерия Чкалова. Он совершил перелет через полюс и приземлился в американском городе Ванкувере.

В июле 1937 года другой советский экипаж — во главе с Михаилом. Громовым — также пролетел над полюсом, пересек всю Северную Америку и привел свой АНТ-25 к границе США и Мексики.

Так была открыта кратчайшая дорога, связывающая континенты через Центральную Арктику.

И вот 18 июня 1975 года состоялся юбилейный перелет по чкалов-скому маршруту. На борту Ил-62М — Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков, И. Чкалов, сын Валерия Павловича. Они летели в город Ванкувер на открытие первого в истории США монумента в честь советских летчиков.

Мы предлагаем вниманию читателей записки кинорежиссера, принимавшего участие в этом полете.

Шереметьевском аэропорту, выполнив все формальности, мы быстро разместили в самолете свое киноснаряжение и вернулись к аэровокзалу, чтобы снять последние кадры на московской земле.

Летчик Герой Социалистического Труда Александр Витковский давал интервью телерепортеру.

— Это будет для нас обычный полет, — говорил Витковский. — Ил-62 совершает регулярные рейсы в США, на Кубу, в Японию. Дальность его полета 12 тысяч километров, так что у нас еще останется запас горючего. На взлете нас погода не лимитирует, можем взлетать в любую погоду, а для посадки, кроме Сиэтла, намечены запасные точки — Портленд и Сан-Франциско. Полет будет продолжаться около 11 часов на высоте 10—12 километров...

Телерепортер только согласно кивал в ответ, понимая, что ему не придется услышать о каких-либо предстоящих трудностях и волнениях: всякие ЧП исключались, все должно было проходить по графику. Циклоны оставались внизу, встречные ветры не могли повлиять на скорость, исключена

Эти фотографии сделаны после приземления экипажа В. П. Чкалова на аэродроме в Ванкувере в 1937 году.

В 1977 году в Подмосковье был установлен монумент отважным летчикам; на фотографии — фрагмент памятника.

всякая возможность обледенения.

Георгий Филиппович Байдуков и Александр Васильевич Беляков стояли с родными, когда к ним подошла Ольга Зразмовна Чкалова — жена Валерия Павловича, обняла каждого, пожелала доброго пути, и они стали подниматься по трапу, теперь уже в Качестве пассажиров. Остановились наверху и оглянулись, улыбаясь провожающим, среди которых был генеральный конструктор А. А. Туполев — сын конструктора знаменитого АНТ-25. Нетерпеливо махал рукой десятилетний Валерка Чкалов — внук их бывшего командира.

Много лет назад самолет АНТ-25 стоял, готовый к вылету..

...Закончены последние проверки приборов, оборудования, уложено снаряжение, месячный запас продовольствия на случай аварии. Инженеры Стоман и Бердник, проведшие несколько суток у самолета, были срочно отправлены отсыпаться.

По долгосрочному прогнозу погода по всей трассе перелета не утешала. Синоптики считали очень трудным участок от Земли Франца-Иосифа до полюса. А за Северным полюсом состояние погоды по трассе было просто неизвестно. Канада и США не радовали — фронтальные циклоны, высокая облачность. И только отрезок пути от Москвы до Кольского полуострова на ближайшие день-два считался благоприятным.

25