Вокруг света 1977-11, страница 24

Вокруг света 1977-11, страница 24

^ jce началось с того, что в будапештском корреспондентском пункте «Известий» появился огромный человек с добродушной и немного застенчивой улыбкой на лице. Это был Ференц Эрши, написавший множество книг о войне. Самую же громкую славу ему принесла многосерийная телеповесть о капитане Тенкеше — полулегендарном герое-куруце, участнике восстания XVIII века против габсбургского ига.

Эрши сразу извлек из своего пузатого портфеля карты, схемы, раскрытые в нужных местах книги по военной истории, миниатюрный диктофон. И начал без предисловий:

— Это было между 24 и 28 ноября 1944 года. Войска маршала Толбухина, саперы 4-й и 57-й гвардейских армий, навели понтонный мост через Дунай в Мохаче, между городской набережной и островом Маргитты...

А теперь послушайте вот это, — продолжил Эрши. — Говорит Янош Бубрек, официант мохачского ресторана. — Он включил диктофон, и хрипловатый голос рассказал, как танки Т-34 начали переправу по понтонному мосту и как один из них соскользнул в воду.

Эрши давно хотел найти танк и начал с того, что связался с молодыми историками. И, конечно, в Мохаче и других городах сразу же объявились следопыты-добровольцы, пожелавшие принять участие в поисках танка. В дело включились аквалангисты клуба «Амфора», которые незадолго до этого обнаружили на дне Балатона остатки советского самолета.

Но сейчас дело оказалось сложным Никто точно не знал, в каком месте лежит танк. К тому же в предполагаемом районе почти двадцатиметровая глубина и очень сильное течение. Но мысль о том, что удастся поднять танк к празднику освобождения — к 4 апреля и установить его на пьедестале в Мохаче, не оставляла Эрши и его друзей. Это было бы данью уважения освободителям. Эрши также попросил меня написать о танке в нашу газету: может быть, откликнется кто-нибудь из оставшихся в живых участников событий, может быть, удастся узнать имена четырех танкистов еще до того, как танк будет обнаружен.

Я, со своей стороны, постарался найти участников освобождения Мохача в нашей стране. Правда, среди множества писем

22

Л. ТЕР-ГРИГОРЯН

ПАМЯТЬ ТЕХ ДНЕЙ

лишь небольшая часть непосредственно касалась гибели танка. О ней, в частности, писали Герой Советского Союза Е. А. Цып-ленков из Ленинграда, подполковник в отставке М. А. Коно-ненко, В. И. Коваль из Черниговской области. В других письмах приводились интересные боевые эпизоды, связанные с форсированием Дуная у Мохача. Делались попытки установить номер воинской части, потерявшей танк, назывались возможные свидетели трагедии на понтонном мосту.

Наиболее интересные из писем я перевел Ференцу Эрши. Письма давали возможность найти следы свидетелей эпизода не только в самом Мохаче, но и в Пече, центре области Бараня. Мы отправились в путь — вдоль Дуная на юг.

— Заночуем в Сигетваре, — предложил Эрши. — Там хорошая гостиница. Идет? Всего пятьдесят лишних километров. А с утра — прямо в Мохач.

Было еще светло, и мы решили осмотреть Сигетварскую крепость. Долго бродили по высокой красной стене, вглядываясь в изумрудную прозелень луга с несколькими старыми, растопырившими ветви дубами, и пытались представить себе, как турки форсировали с двух сторон окружающие крепость, рукава Дуная и как отсюда, со стены, летели в них пушечные ядра. После ужина Эрши торжественно заявил, что нам необходим небольшой «военный совет».

— Все дело в том, — сказал капитан нашей экспедиции, — что нам предстоит доказать подлинность эпизода с танком.

— Разве она не доказана?

— Генерал, у которого я был,

не считает эти доказательства вескими. Слишком много лет прошло. Есть противоречия и в твоих письмах. В одном из них, в частности, утверждается, что танки по понтонному мосту вообще не проходили, что их переправляли на плотах. А мост навели для грузовиков с пехотой и САУ. Не помнит эпизода с танком и мой знакомый советский полковник, хотя он участвовал в форсировании, был тогда командиром взвода. Словом, военным нужны точные доказательства. Это, кстати, и одна из причин, для чего мы едем в Мохач.

— Ты хочешь сказать, что нужны не просто свидетели эпизода, но и точные данные о времени и месте происшествия?

— Нужны неопровержимые доказательства. А все концы должны быть у Белы Кишша, мохачского краеведа, — заключил Ференц. — С него и начнем.

Почему мы взялись сегодня, через три десятилетия, за поиски именно этих четырех танкистов?

Энтузиазм, с которым взялись за дело десятки людей в Венгрии, — дань уважения воинам-освободителям, в том числе и этим четырем, пока еще безымянным.

Я много раз бывал в Мохаче, городе с двадцатитысячным населением. Тихий, аккуратный, он и при первой встрече кажется давно знакомым, вызывает какие-то ассоциации из детских снов. В 1525 году турки разгромили здесь венгерскую армию, и страна на полтораста лет попала под турецкое иго. А еще вся Венгрия знает Мохач благодаря «бушоя-рашу», народному карнавалу.

В дни бушояраша население

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Герои изумрудного города

Близкие к этой страницы