Вокруг света 1977-11, страница 26

Вокруг света 1977-11, страница 26

— Какого числа это было? — перебил его Ференц.

— Точно не могу сказать. Но то, что днем, — помню.

— Вот в чем все дело! — просиял Эрши. — Вот откуда все противоречия в письмах! Это произошло, видимо, не в начале наступления, а тогда, когда Мохач был уже взят. Советские войска тогда срочно подтягивали новые части, чтобы закрепить успех. Вначале по понтону действительно шли грузовики, а танки переправлялись на плотах, А потом, видимо, уже в более спокойной обстановке, танкисты решили рискнуть: ведь нужно было спешить. Едем скорее к Ловасу.

Я притер машину к тротуару узенькой печской улицы у дома Читала Ловаса. Массивный, совершенно седой человек поставил перед нами кувшин с домашним вином, надел очки и сказал по-русски:

-- Чем могу служить, други?

Увы, русский язык он за эти тридцать лет основательно подзабыл. Да и знал его, видимо, «в пределах сербского» (в этих местах многие владеют сербским) и подучил позже, когда пришлось стать переводчиком в советской комендатуре. Это он ухитрился вырваться в ноябре сорок четвертого из осажденного немцами Мохача, переправиться вплавь через Дунай и рассказал советскому командованию об обстановке в городе, о расположении гитлеровских частей и подразделений венгерских фашистов— нилашей. Это Антал повел обратно в Мохач группу советских разведчиков, а затем по их заданию остался в городе для наблюдения. Он своими глазами видел черную воду, поглотившую боевую машину.

— Конечно, это было днем, и. думаю, числа 30 ноября, а то и 1 декабря. — Ловас был совершенно уверен. — Те советские части, которые форсировали Дунай в ночь на 24 ноября, сражались уже где-то севернее Байи. А тогда шло подкрепление...

...Прошел год. Я вернулся из Венгрии в Москву. Редакционная текучка заставила совсем было забыть о четырех советских парнях и их танке. И тогда из Мохача пришло письмо: танк наконец обнаружен. Правда, его засосало слишком глубоко. По данным приборов — более чем на десять метров ниже уровня дна.

Но я верю — тридцатьчетверка поднимется на пьедестале в Мохаче.

24