Вокруг света 1977-11, страница 6

Вокруг света 1977-11, страница 6

и организовать перевозку грузов сюда.

Михаил мне сразу показался человеком собранным, любящим порядок и оттого склонным к обстоятельности.

в Комсомольске-на-Амуре на строительстве моста завгаром...

Машина Михаила, прижимаясь к сопке, постепенно поднималась вверх. Иногда Михаил обрывал рассказ, чтобы показать

— Выдали нам теплые спецовки, хорошие шубы — предупредили, что условия на Зее тяжелые. Дорога вся по льду. Зима. Второго февраля выехали в Хабаровск, получили пять новеньких «Уралов» и двинули в Тыгду. А там нас уже поджидал Мясоедов Юра — он был у нас

тропинку, ведущую к опорам моста, или дорогу, пробитую сквозь тайгу, но потом, снова возвращаясь к своему повествованию, точно начинал именно с той детали, на которой остановился.

— Мясоедов сейчас работает механиком на Ургале... Так вот,

Сегодня в погружение идет Виктор Виноградов. На него уже натянули зеленый водолазный костюм, надели тяжелые бутсы, подвесили на грудь и спину грузики, всего заковали, затянули... Осталось надеть шлем со шлангом и кабелем для связи.

Если в погружение идет водолаз Анатолий Шевцов, его страхует Виктор Виноградов.

дошли с колонной до Зейской плотины, перевалили за верхний бьеф и поехали по замерзшей реке. Грузы у нас были тяжелые, шли медленно — обкатывали машины. Мясоедов хотя уже ходил по зимней Зее, но дорогу знал плохо. Шли и ночью. Помню, остановились у речки Муль-муги заправиться, лед стал трескаться, быстро разошлись в разные стороны. Стали заправляться по одной машине. Здесь на реке много протоков. Потом долго блуждали, искали саму реку.

Дороги, конечно, больше были хорошие — февральские морозы помогали, только вот наледи мучили. Обычно на Зее зимой прямо на льду бьет ключевая вода, мороз ее сдерживает, и она собирается под корой, потом прорывается и заливает лед, иногда на несколько километров... У меня на буксире шел трайлер с бульдозером — Сентюрин велел во что бы то ни стало доставить его... Лед был крепким. Бульдозерист заснул рядом со мной, а я глаза потирал и думал: еще проеду немного. Вдруг на стекло полетели осколки льда, а впереди сразу же образовалась стена тумана. Усталость как ру

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как предотвратить замерзание стекол авто?

Близкие к этой страницы