Вокруг света 1977-11, страница 81

Вокруг света 1977-11, страница 81

почтовый бочкоящик

Всем известно о бутылочной почте. А вот о почте в бочке мало кто знает.

Знаменитая бочка установлена на одном из Галапагосских островов, прямо на берегу бухты, которая так и называется «Почтовая». «Почтовый ящик» исправно служит морякам уже многие десятки лет.

Мореходы, волею судьбы заброшенные в эти края, не упускали случая оставить весточку, а каждое судно, проходившее мимо Почтовой бухты, считало своим долгом забрать все накопившиеся письма и в первом же порту отправить их адресатам.

Стало неписаным правилом всех экипажей хранить и оберегать почтовую бочку от любых напастей, а главное — от сырости. Ведь куда ни глянь — кругом вода. А бочка между тем сработана хоть и на славу, но из обыкновенных деревянных клепок. Вот почему на каждом судне, бросившем якорь в бухте, перво-наперво отряжают команду из корабельных умельцев. Моряки извлекают из бочки всю корреспонденцию, а затем принимаются за дело: подгнившие доски заменяют новыми, бочку конопатят, если требуется — красят. Теперь совесть чиста: все, что требовалось, сделано. Осталась самая малость: опустить свое письмо. И не было еще такого случая, чтобы кто-либо забывал это сделать...

СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА

Хотя природа и считается непревзойденным художником, творчество которого прекрасно своей естественностью, иногда и человек может подправить созданное ею. Во всяком случае, Большое Соленое озеро в США не относилось к числу эстетических шедевров до тех пор, пока по эскизу специалиста по ландшафтам Роберга Смитсона его не дополнили гигантской каменной дамбой. «Я сделал только то, что не успела природа: дополнил это необычное творение ее любимым элементом — спиралью», — скромно пояснил он.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1898 год

ОСВЕЩЕНИЕ ОКЕАНА

Итальянец Карелло и француз Лемье составили план осветить Атлантический океан между Европой и Северной Америкой плавучими маяками, которые на расстоянии 50 миль один от другого стояли бы на якоре. Расход оире делен в 150 200 .миллионов руб лей, с ежегодными издержками от 4 до 8,5 миллиона рублей.

НОВЫЕ СВОЙСТВА ЛЯГУШЕК

В публике до сих пор еще распространена вера в спасительный желудок верблюда, в котором вода сохраняется якобы в таком прекрасном состоянии, что вполне пригодна для питья, чем и пользуются путешественники, блужда ющие в пустыне и не находящие ничего для утоления своей жажды: верблюдов убивают, распарывают им животы — и караван спасен от ужасной смерти. Но Брем, которому приходилось долго жить в Африке и путешествовать на верблюдах, опровергает все подоб ные рассказы самым решительным образом и уверяет, что вода, попавшая в желудок верблюда, почти тотчас же превращается в такую дрянь, до которой человек никогда не согласится прикоснуться своими губами хотя бы он и находился на краю гибели.

Недавно была предпринята экспедиция в центральную часть Австралии, обогатившая науку многими интересными сведениями. Известно, что внутренние страны Австралии отличаются большой сухостью, и тем не менее названная экспедиция встречала там на каждом шагу массу лягушек самых разнообразных пород. После малейшего дождя все лужи и ручьи кишат этими земноводными, кот орые с наступлением засухи снова прячутся в землю, но предварительно набирают в себя воды и сохраняют ее в своем желудке очень долгое время. Эти предусмотрительные лягушки являют ся на смену развенчанному верблюду, и члены австралийской экспедиции рассказывают, что тамошние дикари, томимые жаждой, разыскивают запасливых лягушек и пьют содержащуюся в них воду.

ФАЛЬШИВЫИ ЖЕМЧУГ

В последнее время в продаже очень часто встречается фальшивый жемчуг, который охотно покупается любительницами украшений, не подозревающими того, что он приготовляется из чешуи некоторых рыб. Чешую подвергают старательной промывке, а потом кладут в холодную воду и встряхивают ее самым энергич ным образом в продолжение двух часов. Чешую перекладывают за тем в холщовые мешки и хоро шенько выжимают; ири этом получается молочно белая жидкость с серебристым оттенком Ее старательно собирают и сохраняют в бутылках, а чешую снова подвергают встряхиваниям, выжиманиям и промывкам, пока она не потеряет серебристого блеска. Полученную таким образом молочную жидкость разбавляют спиртом, хорошенько взбалтывают и оставляют в иокое на несколько дней в каком нибудь прохладном месте. Когда жидкость отстоится, то спирт сливают и заменяют свежим, что повторяется несколько раз. пока жидкость не получит густоты сиропа. Остается теперь смешать ее с желатином, вскипятить и полученной массой наполнить стеклянные шарики, которые делаются тогда до того похожими на настоящий жемчуг, что распознать обман могут только специалисты.

ОСПОПРИВИВАНИЕ И РЕВОЛЬВЕР

не имеют между собой ничего общего, но в Америке все возможно, хотя Дженнер и не ожидал, конечно, что метод его будет нуж даться в покровительстве револь вера. По словам «Rogres Medical», в Техасе свирепствовала недавно оспенная эпидемия, и правитель ство распорядилось о немедленном привитии оспы всему населению этой местности. Но в деревнях нашлись вольнодумцы, позволявшие себе сомневаться в действительности подобного рода прививок, а потому и не желавшие подчиниться требованиям центральной власти. Для воазум ления строптивых были посланы врачи в сопровождении значительных полицейских отрядов, ослушников ловили и прижимали к стенке, а врачи, пользуясь случаем, делали нужные уколы в то время, как полицейские направляли свои револьверы на пациентов, напоминая им этим, что только на том свете можно обойтись без оспопрививания.

79