Вокруг света 1977-11, страница 82

Вокруг света 1977-11, страница 82

liypEH

СОДЕРЖАНИЕ

Ms 11 НОЯБРЬ 1977

НАДИР САФИЕВ — Мосты, ведущие к океану......2

О. ЛАРИН — Завтра — на полонины!.........9

Б. ФЕТИСОВ — Розы Великой Пустыни.........14

Загадки, проекты, открытия............21, 59

A. ТЕР-ГРИГОРЯН — Память тех дней.........22

Ю. САЛЬНИКОВ — Два полета через полюс......24

' УИЛЬЯМ ЭЛЛИС — Жизнь за решеткой........30

B. КОРЯКИН — Пора полярных сияний.........38

Е. НИКОЛАЕВ — Непотерянное поколение........44

А. ГЛЕБОВ — Самая заоблачная дорога........48

А. ЩЕПИНСКИЙ — Диадема царицы Амаги? ....... 49

C. БАРСОВ — Льды не страшны каноэ........51

ВЛАДИМИР БОЛЬШАКОВ — Тучи над солнечным штатом . . 54

ХЭММОНД ИННЕС — Белый юг...........60

Э. САВИЦКИЙ — Беспокойные ровесники мамонтов .... 68

ВИТАЛИЙ СОБОЛЕВ — Поссейро и грилейро......70

Пестрый мир........ ............78

Листая старые страницы...... .........79

Л. МИНЦ — Вкус чая...............80

На первой странице обложки: СОВЕТСКИЙ союз. Легендарная «Аврора». Шестьдесят лет назад выстрел с этого крейсера послужил сигналом к штурму Зимнего...

В наши дни крейсер «Аврора» стоит на Неве, на вечной стоянке, как памятник событиям Великого Октября.

Фото Б. и Л. К р у цк о

В номере использованы материалы и фотографии из журнала «Нэшнл джио-грэфик» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯКАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефон для справой: 251-15-00, доб. 2-29; отделы «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68, иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1977 г.

Сдано в набор 5/IX 1977 г. Подп. к печ. 17/Х 1977 г. А00756. Формат 84х108'/з2. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1610. Цена 70 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ВКУС ЧАЯ

«Пиала» — слово персидское, и означает оно чашку в виде усеченного конуса. Сколько бы ни выпускали пиал фарфоровые фабрики, спрос на них все равно будет велик. В Узбекистане, Таджикистане, в Туркмении и Казахстане, в Иране, Афганистане, на Дальнем Востоке...

Родилась пиала, как и фарфор, в тех местах, где едят палочками, держа их в правой руке, а левой подносят ко рту пиалу с рисом. Понятно, что маленькую, умещающуюся в руке пиалушку держать удобнее, чем большую и плоскую тарелку. Так, наверное, определились форма и размер пиалы. Простота формы помогала мастеру «накрутить» из обычной глины за день пару дюжин пиал, обжечь их, а то и успеть еще отнести на базар. Сейчас эту традиционную посуду изготовляют на фабриках, чаще всего из фаянса и фарфора. Тысячи пиал стоят перед самой отправкой на фабричном дворе и ждут последнего прикосновения мастера, проверяющего качество, чтобы ответить звонким голосом: «Готовы!»

В Средней Азии из пиал пьют чай. Кочевникам, которым то и дело приходилось паковать свое имущество, ручки у чашек были ни к чему: того и гляди отобьются. А у пиалы никаких выступов: одну в другую вставить просто.

Для оседлых людей пиала тоже подходит: ведь в традиционной обстановке восточного дома шкафов нет, их заменяют ниши в стене, где посуда стоит стопками. И опять ничего не придумаешь удобнее пиал.

...В жаркий день вы заходите в таджикскую чайхану, присаживаетесь на помосте, и чайханщик тут же подносит вам свежезава-ренный чай в фарфоровом чайничке и пиалу. Пусть надставлен побитый носик чайника жестью, а пиалушка выщерблена: ничего лучше чая в жару не бывает. Никакая ледяная горная вода или газировка не идут в сравнение.

Только не надо спешить. Плесните сначала чаю на самое донышко пиалы, тут же вылейте обратно в чайник и сразу налейте чуть побольше. Досчитайте до пяти и снова — в чайник. Теперь уже налейте пиалу до трети, подождите подольше — и опять в чайник. Чай настоялся, а вы этими наливаниями-переливаниями хорошо его размешали. Тут можно чай пить, спокойно, не спеша.

Как-то рядом со мною сидел в чайхане почтенный старец. За ухо у него заткнута была огромная желтая роза, и в промежутках между глотками старик вынимал ее и нюхал. А пиалу он держал удивительно изящно: средний палец под донышко, указательный и большой придерживают. Ни стакана, ни чашки представить себе в его руках было невозможно.

И сколько потом я ни пытался пить зеленый чай из обычной посуды, того вкуса не получалось. Не могу объяснить, в чем дело. Может быть, в том, что мне уже знаком был вкус чая из пиалы...

Л. м И н ц

На Риштанском керамическом заводе в Узбекистане. Фото Г. Беглова.