Вокруг света 1977-11, страница 80

Вокруг света 1977-11, страница 80

ЦАПЛЯ СЕБЕ НА УМЕ

Споры о том, обладают ли животные начатками разума, ведутся уже не одно столетие. Мы не будем вступать в дискуссию. Разумом они, может быть, и не обладают, но вот хитроумием наверняка. Например, эта цапля, что обитает в Майамском «Сиквариуме» — морском аквариуме (от слова «sea» — море). Один из участков Сиквариума, на берегу бухты Бискейн, носит название «Позабытые острова». Здесь живут морские птицы, павлины, игуаны, морские черепахи. В каналах и протоках несметное множество рыбешек. Они-то и интересуют цаплю в первую очередь, а охотится хитрая птица с помощью... приманки. На берегу валяется множество хлебных и мясных катышков, оставшихся от посетителей, которые подкармливают рыбу. Цапля выбирает кусочек «поаппетитнее» и торжественно несет его к воде. Теперь надо выждать удобный момент. Как только поблизости оказывается стайка рыбок, цапля бросает в воду приманку и внимательно наблюдает за возней рыбешек. Затем молниеносный рывок, и в клюве уже бьется добыча. Если катышек сносит течением, цапля терпеливо следует за ним, подбирает и возвращается на прежнее место, чтобы возобновить охоту.

ВЕТРЯК НЕ ДЛЯ ДОН-КИХОТА

Ветряные мельницы традиционного вида — с машущими «руками»-крыльями — давно уже отошли в прошлое и сейчас служат лишь украшением сельского пейзажа либо занимают свое достойное место в этнографических музеях под открытым небом. Однако дополнительные источники энергии нужны в наше время, как никогда ранее, и попытки запрячь воздушную стихию возобновились в последние годы с небывалой силой. Только устройства, что возникают ныне в конструкторских бюро, похожи на «дон-кихотовский вариант» мельницы примерно так же, как современный воздушный лайнер на «пузырь» братьев Монгольфье. Например, американские ученые предложили проект гигантской «шестиэтажной» ветротурбины на вертикальной оси. Причем польза здесь двоякая — можно ловить ветер на разных высотах или же по всей протяженности башни. К тому же направление ветра не играет никакой роли: откуда бы ни шел воздушный поток, мельница (впрочем, какая же это «мельница» — без крыльев, да и не мелет ничего) будет прекрасно справляться со своими обязанностями генератора тока.

«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА» ПО-ШВЕЙЦАРСКИ

Несколько лет назад в замок Вигер, расположенный в окрестностях Люцерна, ударила молния. Замок сгорел. Кантональные власти купили пожарище, но, увы, в казне кантона не нашлось средств, потребных для реставрации.

И тогда какому-то знатоку местных нравов пришла в голову идея: сыграть на любви к «золотому тельцу», любви, которой отнюдь не чужды швейцарские обыватели. Спектакль был разыгран по всем канонам клондайкской «золотой лихорадки».

На лугу, на месте «будущего древнего замка», были зарыты 63 деревянные чурки с цифрами 10, 20, 25 и 250. Цифры соответствовали количеству граммов золота, которое мог получить удачливый «золотоискатель», откопав ту или иную деревяшку. Для призов

зарезервировали ровно один килограмм «обменного» реального золота.

На поиски деревяшек ринулись десятки рыцарей удачи. Причем работать разрешалось только инструментами, взятыми напрокат по специальной таксе 20 франков за штуку.

Наконец подан сигнал к началу «работ» — и началось! Кто ползает по земле на коленях, кто тщательно пропалывает траву, одни изучают найденные гнилушки и куски ржавых труб, другие простукивают почву. Наиболее ретивые откапывали ямы, в кото-вых вполне мог поместиться средних размеров грузовик.

Итог для «золотоискателей» удручающий: удалось добыть чурок на сумму 290 граммов в золотом эквиваленте.

Хитроумные же кантональные власти добились своего: было вынуто почти 1000 кубометров грунта, а прокат шанцевого инструмента дал ту сумму, что позволила начать возведение «нового старинного замка» на пепелище.

СЛОНОВЫЙ ПРОЦЕСС

В давние времена судебные процессы над животными были не столь уж редки. Но, оказывается, и в наши дни можно столкнуться с таким же курьезом. Не так давно за убийство двух человек перед судом в Непале предстал... индийский слон. Сидни Бинай-ак — так зовут животное — мгновенно стал чрезвычайно популярен у себя в стране: его фотографии можно приобрести в любом ларьке, торгующем открытками. На процессе подсудимый не присутствовал, поскольку из-за своих габаритов он был не в состоянии войти в зал: все время, пока шел процесс, Сидни стоял на привязи рядом со зданием суда. Прокурор, обвинив слона в убийстве двух человек, разорении фруктового сада и в разрушении жилого дома, потребовал высшей меры наказания — смертной казни. Публика воспротивилась: может быть, хозяину надо было получше кормить слона, поинтересовались зрители, и тогда Сидни не пришлось бы буйствовать. Словом, под нажимом общественности судья вынужден был оправдать Бинайака и выпустить его на свободу.

ЭНЕРГИЯ КРИКА

Английские ученые сделали достопримечательное открытие. Они подсчитали звуковую энергию, «выделяемую» на стадионе во время футбольных матчей, если 100 тысяч зрителей одновременно заорут: «Го-о-ол!» Оказывается, ее хватит, чтобы вскипятить два литра воды. Следовательно, вполне можно сварить кофе для всей команды.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ветряная мельница своими руками для школьника

Близкие к этой страницы