Вокруг света 1977-12, страница 51

Вокруг света 1977-12, страница 51

Три раза в сутки данные радиозондирования передаются на Диксон в бюро погоды Наблюдения аэрологические, гидрометеорологические, актиномет-рические — сложный комплекс исследований ведется на острове Уединения.

Станция «Метеорит-2» пришла на смену старому, заслуженному радиотеодолиту «Малахит» в 1974 году. Для обслуживания радиолокатора потребовались радиоинженер и два техника. Сложная система автоматики, более мощный передатчик позволили повысить качество получаемой информации. В ближайшие годы такие радиолокаторы будут установлены на всех аэрологических станциях Диксонского управления гидрометслужбы.

Наша полярная станция «Остров Уединения» находится в центре (Карского моря. Много событий предшествовало появлению ее здесь, среди льдов... Остров Уединения был открыт и нанесен на карту в 1878 году норвежской экспедицией Э. Иоганнесена. Второй раз, в 1915 году, остров посетила экспедиция на судне «Зклипс», которая разыскивала пропавшую экспедицию В. А. Русанова.

Но потом остров словно исчез. В начале 30-х годов две советские экспедиции на судах «Седов» и «Русанов» тщетно пытались отыскать его там, где он, по данным Иоганнесена, должен был находиться.

В 1933 году экспедиция под руководством О. Ю. Шмидта на судне «Челюскин» обнаружила таинственный остров в 50 милях к северо-западу от того места, где Иоганнесен нанес на карту остров Уединения. Экспедиция установила, что случайно обнаруженная земля и есть остров Уединения.

Уже через год на этом острове была открыта полярная станция, которая работала все последующее время без перерыва. Полярники, зимующие на острове, знают, что их работа нужна морякам, ведущим корабли в Арктике, летчикам, прокладывающим высокоширотные трассы, ученым, составляющим прогнозы погоды и изучающим процессы, происходящие в земной атмосфере.

Однажды весной мирный ритм жизни станции был нарушен вторжением медведя. Это был молодой, четырехлетний красавец. Он пришел около двух часов ночи, притопал прямо к аэрологическому павильону, видимо, посмотреть, как будут выпускать зонд. Под-

Ч ИТ AT ЕЛЬ СООБЩАЕТ

вахтенный только успел захлопнуть дверцу будки, где находился на выдержке радиозонд, и со скоростью, которой позавидовал бы олимпийский рекордсмен, ворвался в павильон. «Медведь!» — смог только выдохнуть Алик Савинов. Его можно было понять — первая встреча с медведем, да еще без оружия...

Медведь тем временем обследовал павильон, ворота, перевернул стоявшие вокруг ящики в поисках чего-нибудь съестного и, вытянув шею, стал нюхать воздух. Мы вышли из помещения и криками пытались прогнать его. Но он не обращал на нас никакого внимания. Принесли ракетницу и выпустили весь запас патронов, который был в павильоне. Медведь только провожал взглядом светящиеся цветные шарики, потом сделал несколько шагов в нашу сторону и остановился. Через несколько минут со станции прибежали запыхавшиеся уже вооруженные фотолюбители с карабинами, ракетницей и собаками. Защелкали затворы фотокамер. Увидев стольких людей да еще лающих, агрессивных собак, мишка после наших нескольких выстрелов в воздух не торопясь направился в сторону моря.

Ребята приступили к работе, радиозонд уже отнесли в павильон, как вдруг по громкой связи нам сообщают, что выпускать зонд не будут. Вахтенный не успел спросить, в чем дело, как мы сами увидели в окно — около ворот павильона стоит в засаде медведь. Нужно было срочно идти выручать пленников. Контрольное время выпуска уже прошло, зонд должен давно быть в воздухе. Я предложил сделать выпуск, не обращая внимания на медведя, предвкушая снять уникальнейший кинокадр. Но все «актеры» наотрез отказались участвовать в съемках. Так пропал мой лучший кадр.

Медведя пришлось еще раз выпроводить с территории с помощью собак. Больше медведи не приходили к нам до августа. И, скажу честно, нам было немного жаль. Работа в Арктике требует иногда разрядки...

Остров Уединения