Вокруг света 1978-02, страница 16

Вокруг света 1978-02, страница 16

зервация. В проспектах, которые можно получить бесплатно в любом придорожном отеле, сообщался адрес резервации, а карта позволяла выбрать наиболее удобный маршрут к поселению.

Проехав почти двадцать миль и оказавшись на окраине заповедника «Мамонтова пещера», мы увидели в лучах заходящего солнца около десятка островерхих вигвамов. Как правило, вигвамы ставили индейцы северной и восточной частей страны. Конструкция была простой: каркас из жердей, покрытый ветками, листьями, циновками, шкурами. В южных горных и пустынных районах распространены были глиняные или каменные жилища. Устроители нынешней, раскинувшейся перед нами стоянки ирокезов и мускогов создали конические жилища из белого кирпича на прочных бетонных фундаментах: так, мол, выгоднее, меньше ухода требуется, да и прочнее — на века. Бытовая утварь, картинки внутри вигвамов, лоскуты тканей тоже не ручной индейской работы, а созданы местной промышленностью. В нескольких десятках миль к востоку от этой «муляжной» стоянки расположился плоскокрыший одноэтажный городок Гринсберг. Там нас принял смотритель музея Том Ред-спир. В его жилах смешалась кровь индейских предков и выходцев из Голландии, Германии, Англии...

— Индейцы жили у Мамонтовой пещеры лет сто тому назад, — говорил Том. — Сейчас о прошлом напоминают лишь эти вигвамы, превратившиеся, по существу, в умильную картинку. Администрация заповедника построила их, когда начал падать интерес к пещерам. Туристов теперь снова хоть отбавляй. Сюда едут, чтобы увидеть резервацию, поговорить с индейцами, заполучить их нехитрые сувениры. Наивные люди туристы... Разве они не знают, что последний индеец жил здесь очень давно?..

N

СТРАНА, РАСКОЛОТАЯ НАДВОЕ...

Общеизвестно: индейцы — это название коренного населения Америки, за исключением алеутов и эскимосов. До открытия Нового Света на нынешней территории США проживало до 400 индейских племен, насчитывавших около миллиона человек. Говорили они приблизительно на 200 различных языках.

Такие жилища далеко не редкость в резервациях индейцев навахо.

Индеец кайова в полном боевом убранстве.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал уход бетон
  2. Как расколоть кирпич?

Близкие к этой страницы