Вокруг света 1978-02, страница 19

Вокруг света 1978-02, страница 19

И если читателям этой книги когда-нибудь случится воочию увидеть нищету, обездоленность и безнадежное отчаяние современной индейской резервации, они, вероятно, смогут понять, как и почему это произошло».

Восстание индейцев сиу в 1862 году в Миннесоте явилось справедливым возмездием за нанесенные обиды. За полвека до этого племена индейцев были согнаны с огромной территории в 30 миллионов акров и поселены в резервации размером 10 миль на 50 (то есть площадь обитания уменьшилась в 70 раз!). Освободившуюся землю за бесценок купили ловкие правительственные агенты, а со временем белые поселенцы стали посягать даже на небольшие территории резерваций, занимаясь скваттерством 1 вопреки федеральному закону.

В год восстания в племени сиу разразился голод, который вынудил одного из индейцев пойти на крайнюю меру — он украл цыпленка у белого скваттера. Завязалась перестрелка, в которой погибло много индейцев и пять белых. Вождь сиу понял, что ответственность за смерть пяти скваттеров ляжет на все племя. И тогда было принято решение: не дожидаясь, пока придут войска для расправы, напасть на поселение белых скваттеров и изгнать их за пределы резервации. Так и сделали. Но недолго сиу пользовались свободой. Регулярные войска из Миннесоты нагрянули через две недели. Они разбили племя и оттеснили его на территорию Северной и Южной Дакоты, а оставшиеся индейцы были подвергнуты полевому суду. Индейцу, принимавшему участие в сражении, суд тут же выносил смертный приговор, а судебная процедура занимала всего-на-всего пять минут. В течение месяца 306 мужчин сиу из выловленных 400 получили смертные приговоры, 16 — пожизненное тюремное заключение.

По просьбе епископа Уиппла в это дело вмешался президент Линкольн. Его заступничество сократило число осужденных на смерть до 38 человек. Они были в спешном порядке повешены и погребены в общей могиле. Оставшихся в живых пленников сослали в резервации совсем крохотного размера.

ДЕРЕВНЯ РАБОТАЕТ ПО ВЫХОДНЫМ

...На самом юге, в Техасе, нашему взору предстала еще одна резервация — «Индиан Вилидж». что в переводе означает «Индей екая деревня». Здесь нам довелось-таки увидеть индейцев, прайда, «почти настоящих» — метисои или таких, у которых индейском крови осталось едва ли четверть. В разговор они вступают неохотно. Им надо работать, зарабатывать на жизнь: танцами, пением...

«Индиан Вилидж» в действительности умело организованный музей: кругом та же ухоженность, что и в «резервации» близ Мамонтовой пещеры, так же крепко стоят новенькие кирпичные и глиняные дома под шиферной крышей, изредка под камышовой.

1 Скваттерство — поселение на государственной земле с целью ег последующего приобретения. (Примеч. авт.)

Племена алабама и коушета начали свою историю в здешних местах в 1805 году. В середине XIX века белые заключили с вождями договор об освобождении большой части территории, занятой индейцами. История умалчивает о самом процессе «подписания» договора, но известно, что к началу нашего столетия в этих местах: от Ли-вингстона до Хьюстона на юг, до Вуд-вилля на восток, до Хантсвилла на запад и до Лафкина на север, — на всей огромной территории размером 200 на 150 миль, богатой лесами, различной дичью, полезными ископаемыми, — уже не было ни одного индейца.

А те, которых мы увидели танцующими, поющими, развлекающими публику? Их привозят издалека, за много десятков миль, зачастую из городов, где они живут в окраинных трущобах.

Словом, «Индиан Вилидж» — это аттракцион, развлекательное заведение, предлагающее «спектакли» на разные вкусы. За 20 центов можно взять напрокат индейский головной убор из разноцветных перьев и поносить его, а за три доллара убор можно приобрести. За полтора до\лара можно

насладиться индейскими плясками, а за 50 центов проехать по лесу в вагончике узкоколейной железной дороги.

Танцоры и певцы по завершении рабочего дня — а работает «деревня» летом каждый день с утра до вечера, в зимнее время по выходным дням — складывают свои украшения из перьев и лоскутков, расшитых бисером, в саквояжи и спортивные сумки и отправляются по домам. На следующий день они снова приезжают, чтобы повеселить новых туристов...

К концу прошлого века большинство племен на всей территории США было покорено, разоружено и переселено в резервации. В первые годы нашего столетия индейцев насчитывалось немногим более 250 тысяч. Колоссальное множество их погибло в результате истребления в годы «индейских войн», от эпидемий, распространившихся благодаря нищете и полной антисанитарии в резервациях.

Хорошо памятна своей жестокостью история захвата индейских земель на территории нынешних штатов Джорд жия, Мэриленд и Южная Каролина

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "ВОКРУГ СВЕТА" журнал 19 века

Близкие к этой страницы