Вокруг света 1978-02, страница 22

Вокруг света 1978-02, страница 22

ния». Семьи чероки всегда, особенно в пору благополучия, раздавали молодым людям, бедным, старым, а также и посетителям разнообразные подарки — одежду, домашнюю утварь, реже деньги. Таким образом, менее устроенные и менее обеспеченные члены племени получали материальную поддержку, а новое поколение училось щедрости и благородству.

В воскресенье, когда солнце спрячется за горизонт, состоится еще один вечер танцев, но участников уже будет меньше. Понедельник — рабочий день. И некоторые индейцы — не все, потому что и работу имеют не все, — должны утром быть на службе.

ВТОРАЯ БИТВА ПРИ ВУНДЕД-НИ

Рассказы о трагедии в Вундед-Ни, передававшиеся из поколения в поколение, не только дошли до наших дней, но и имели свое печальное продолжение.

«Вторая битва при Вундед-Ни», находящемся на территории резервации Пайн-Ридж, разразилась весной 1973 года. Доведенные до последней черты вопиющей социальной несправедливостью, индейцы из племени оглала-сиу захватили силой помещение местного филиала Бюро по делам индейцев (БДИ) \ закрыли вход на территорию поселка правительственным и иным чиновникам и заявили, что не покинут его, пока не удовлетворят их требований. А они, эти требования, заключались вот в чем. Участники выступления призывали сенат немедленно расследовать все случаи нарушения правительством США «священных договоров», заключенных им с вождями индейских племен, в частности вспомнить условия договора 1868 года, по которому индейцам сиу было предоставлено гораздо больше земель, чем владеет резервация в настоящее время (кстати, сиу из Вундед-Ни требовали не возврата отобранных у них земель, а лишь справедливой компенсации), назначить представителей индейского населения на ряд административных должностей в самой резервации, а также в Федеральное бюро и Бюро по делам индейцев штата Южная Дакота. Восставщие считали необходимым по

1 Созданное в 1824 году Бюро по делам индейцев (БДИ) подвергается особо резкой критике со стороны нынешних руководителей американских индейцев, в частности, Денниса Бэнк-са, Вернона Белликурта и Хэнка Армстронга, возглавляющих организацию «Движение американских индейцев» (занесенную властями в список «подрывных»). По их мнению, БДИ, которым сейчас ведает министерство внутренних дел США, фактически занимается лишь тем, что способствует урезанию индейских территорий, помогает крупным корпорациям эксплуатировать их природные ресурсы. В БДИ ныне работает более 15 тысяч белых чиновников, а индейцы составляют ничтожный процент. При этом они занимают в бюро самые низкооплачиваемые и незначительные посты — дворников, швейцаров, сторожей. (Примеч. авт.)

кончить с откровенно дискриминационной политикой, проводимой федеральным БДИ, добиться освобождения группы арестованных активистов движения в защиту прав индейцев...

На третий день Вундед-Ни окружили полицейские части, отряды национальной гвардии, пытавшиеся силой подавить выступление. Во вспыхнувшей перестрелке несколько индейцев было ранено, вблизи поселка полиция арестовала 50 человек.

Спустя неделю под давлением общественности правительство вынуждено было снять блокаду, отвести на несколько миль вооруженных полицейских, национальных гвардейцев и агентов ФБР, которые устроили заставы на всех дорогах. Начались переговоры между представителями сиу и федеральными властями. Но вскоре они зашли в тупик. Адвокат, представлявший на переговорах интересы индейцев, сообщил журналистам, что «правительство не хочет прислушаться к требованиям коренных жителей».

К поселку начали прибывать новые вооруженные силы. Правительство все туже стягивало кольцо вокруг 250 индейцев, удерживавших оборону. Изолировав Вундед-Ни от внешнего мира с помощью бронетранспортеров и 300 полицейских, лишив его жителей продуктов питания, воды, электроэнергии, власти рассчитывали, что индейцы, не выдержав осады, сложат оружие. Но, несмотря на все угрозы властей, на новые аресты, сиу еще раз заявили, что не покинут поселка до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Один из руководителей «Движения американских индейцев», Пед-ро Биссонет, сказал тогда:

— Мы скорее умрем, чем согласимся жить в рабстве.

Как говорил когда-то Авраам Линкольн, «дом» Америки и в эти дни раскололся на две части. Вашингтонские «ястребы» призывали федеральные власти предпринять любые шаги и «применить любую технику», чтобы «изгнать захватчиков». Но прогрессивная американская общественность отнеслась к этим событиям по-иному. Из города Биллингса к поселку двигался караван с продовольствием и медикаментами для осажденных. Это был «караван солидарности», и состоял он из белых, негров, индейцев, чиканос. «Пусть индейцы знают, что люди всех рас поддерживают их борьбу», — говорил представитель каравана. В защиту индейцев сиу в Вундед-Ни выступила с заявлением Коммунистическая партия США.

В те же дни федеральный судья Лас-Вегаса распорядился провести расследование по так называемому «делу 16» жителей Калифорнии, арестованных агентами ФБР при въезде в штат Невада. Они направлялись на трех машинах в Вундед-Ни, везя осажденным индейцам одежду, продовольствие и медикаменты, собранные общественными организациями Калифорнии.

Сотни индейцев, негров, пуэрториканцев двинулись колоннами к правительственным зданиям в Вашингтоне, Нью-Йорке, к федеральным учреждениям в ряде штатов, устраивали митинги, демонстрации, требуя улучшения жилищных условий.

Два с половиной месяца 250 индейцев сиу, окруженные почти вдвое большими полицейскими силами, удерживали Вундед-Ни. И все это время шли переговоры между властями США и вождями индейских племен, руководителями индейских организаций. Переговоры ни к чему не привели. Официальные власти не стремились удовлетворить законные требования сиу, потрму что прецедент мог вызвать нежелательные явления среди всего индейского населения, находящегося на самой нижней ступеньке «общества равных возможностей».

И восстание подавили. На 71-й день осады в Вундед-Ни удалось прорваться сотням полицейских и агентов ФБР. Тридцать индейцев сиу были застрелены, большинство остальных брошено в тюрьмы.

«Политика американских властей направлена на то, чтобы лишить индейцев культурных, религиозных и политических свобод. Фактически ее цель, как и 300 лет назад, — искоренение индейского населения», — говорил национальный директор «Движения американских индейцев» Верной Белли-курт, комментируя трагическое событие в Вундед-Ни.

И это не голые слова. По всей территории страны разбросано 268 резерваций (из них 115 основных), где живут сейчас около 500 тысяч индейцев. Еще 300 тысяч краснокожих американцев проживают в гетто крупнейших городов страны. Уровень . безработицы среди индейцев превышает общенациональный в девять раз и составляет среди трудоспособного населения более 60 процентов, в отдельных резервациях — 75. Постоянное недоедание приводит к физическому истощению людей, особенно детей и подростков. Средний доход семьи, живущей в резервации, в четыре раза меньше общенационального, а жизненный уровень более 40 процентов индейцев ниже так называемого «порога бедности», хотя среди всего населения США бедняки в 1973 году составляли 13,7 процента.

2*

19