Вокруг света 1978-02, страница 24

Вокруг света 1978-02, страница 24

Индейская война не затихает ни на минуту...

...Проезжая штат Юта, мы ненадолго задержались в городе Си-дар-Сити. Но времени у нас было достаточно, чтобы узнать о судьбе индейцев пайютов и увидеть их жизнь. Когда-то это было многочисленное племя. А теперь их осталось всего 1200 человек. По словам местной газеты, пайюты — «самые угнетенные и обездоленные индейцы Америки». В Сидар-Сити есть район, заселенный исключительно пайютами. «Район» — это 17—20 лачуг, где разместилось более ста индейцев. Улицы не освещаются, дома не отапливаются, вода не подведена. Этот трущобный район настолько беден и непригляден, что белые жители прилегающих кварталов назвали его «собачьим поселком». И хотя он расположен в черте города, поблизости от современных домов, недалеко от парка с зеленой площадкой для игры в гольф, весь его облик, улицы, ветхие строения кажутся принадлежностью какого-то другого мира.

Все, что «капитально» создали белые американцы для краснокожих, — это огромный свод законов и норм, регламентирующих и без того убогую жизнь индейцев. Свод включает 33 тома положений, разработанных Бюро по делам индейцев, пять тысяч федеральных статусов, две тысячи решений федерального суда и 500 решений министра юстиции. Нелегко бедному и малограмотному индейцу разобраться в этой толще юридических хитросплетений, вырастающих в непреодолимый горный хребет между Америкой индейцев и Америкой белых.

Близ Сидар-Сити я слышал песню пайюта: «Горы — дом мой. Когда я был маленьким, я играл в горах. Индейцы ловили рыбу там и охотились на оленя. Но пришел чужеземец и отнял у меня мой дом. Теперь я не могу охотиться, не могу ловить рыбу. Я смотрю на горы и вижу чужеземца, и мне становится больно. Мой родной дом и родные горы — не мои. И я закрываю глаза, чтобы ничего не видеть».

Эта песня до сих пор звенит в моих ушах, а перед глазами часто возникает картина: индеец средних лет, с морщинистым лицом, в оборванной грязной одежде, разложивший на обочине широкой асфальтированной ленты, стремительно уходящей на Запад, бесхитростные индейские поделки. Если кто-то что-то купит у него, он будет жить. Если кто-то когда-то что-то купит...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света мой родной дом не мой

Близкие к этой страницы