Вокруг света 1978-02, страница 23

Вокруг света 1978-02, страница 23

Подавляющее большинство, а точнее. 90 процентов всех домов в резервациях не отвечают стандартам нормального жилья. Около ста тысяч семей обитают в полуразрушенных зданиях, многие тысячи живут в бараках, лачугах и даже в брошенных старых автомобилях. Есть немало резерваций, где отсутствуют электричество, водопровод, отопление и система канализации. В обследованных 22 резервациях питьевая колодезная вода содержит бактерии, вызывающие опасные заболевания.

Лидеры «Движения американских индейцев» неоднократно обращались к правительству с просьбой снизить пенсионный возраст для индейцев хотя бы до 55 лет, но неизменно получали отказ. И обращались они не ради того, чтобы получить какие-то привилегии для себя, совсем нет. Для них гораздо острее, чем для любой другой этнической группы Соединенных Штатов, стоит проблема социального обеспечения, в том числе по старости. Пенсионный возраст в США составляет 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. Но вся беда в том, что индейцы просто не доживают до этого возраста — средняя продолжительность их жизни — 44 года. Слишком высока и детская смертность у индейцев. Уровень ее составляет 32 смерти на тысячу рождений, в то время как средняя смертность по всей планете — 20.

Постоянный характер приняла нехватка в 50 (всего!) индейских больницах врачей и медсестер. По данным «Движения американских индейцев», в резервациях не хватает 4200 человек медицинского персонала. В родильных отделениях очень плохо с местами для рожениц, в результате 43 процента из них рожают дома, в своих лачугах, без всякой врачебной помощи, в антисанитарных условиях.

— Кишечные инфекционные заболевания, — говорил доктор Рабу, бывший глава службы здравоохранения коренного населения, — встречаются

Вундед-Ни... Название этого поселка стало символом борьбы индейцев за свои права.

в резервациях в восемь раз чаще, че!*^ в целом по стране, в пять раз чаще индейцы болеют туберкулезом, в три раза чаще — воспалением легких. Здоровье сегодняшнего индейца в десятки раз хуже здоровья среднего американца.

Многие крупные индейские организации, возглавившие движение протеста против преследований и угнетения, образовались 10—15 лет назад. Власти, почувствовав в них реальную угрозу своим планам и намерениям, начали предпринимать усилия для изоляции, дискредитации и физической расправы над их руководителями. ЦРУ, в частности, разработало программу под кодовым названием «Хаос», направленную на то, чтобы сорвать борьбу индейцев за свои права путем ликвидации лидеров движения. Так называемая программа «Коинтелпро» служит тем же целям и задачам, но уже по линии ФБР, хотя министерство юстиции и утверждает, будто она прекратила свое существование.

ИНДЕЙСКАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как развивались события в Южной Дакоте после весеннего выступления сиу в Вундед-Ни? Хроника такова.

18 октября 1973 года в Пайн-Ридже выстрелом в затылок был убит 29-летний Педро Биссонет. В то же время началась судебная расправа над «зачинщиками». Обвинения в «нарушении порядка» были предъявлены 117 индейцам, в первую очередь руководителям — Расселу Минсу, Вернону Белликур-ту и Деннису Бэнксу.

Июнь 1974 года: провал процесса против Р. Минса и Д. Бэнк-са на суде в Сент-Поле, где вскрылись факты противозаконных махинаций ФБР в Вундед-Ни. Лидеры индейцев оправданы.

Июнь 1975 года: в городе Бисмарке (штат Северная Дакота) тяжело ранен полицейскими Рассел Мине. Через три недели после этого нападения 250 полицейских и агентов ФБР при поддержке вертолетов и бронетранспортеров ворвались в Пайн-Ридж, где жестоко разогнали совещание 30 активистов «Движения американских индейцев».

Май 1976 года: новое покушение на жизнь Рассела Минса в городе Уагнер, Р. Мине ранен.

1 января 1977 года: агенты ФБР открыли огонь по группе индейцев в резервации Пайн-Ридж, двое индейцев ранены. В ответ на протест жителей резервации полиция произвела аресты.

Март 1977 года: арестован один из видных деятелей «Движения американских индейцев» — Леонард Пелтиер, участвовавший в событиях в Вундед-Ни 1973 года. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух агентов ФБР летом 1975 года.