Вокруг света 1978-02, страница 20

Вокруг света 1978-02, страница 20

Противившихся изгнанию индейцев переселяли этапным порядком под усиленным конвоем солдат. Этот путь назван «дорогой слез». Тысячи и тысячи индейцев гибли в пути от голода, холода и насилий. «Индейцев будут перегонять с одного места на другое, — писал француз А. Токвиль, свидетель событий тех дней, — до тех пор, пока их единственным прибежищем не станет могила».

Наступление белой колонизации на равнины Запада вызвало упорное сопротивление населявших их племен. Одними из первых на дорогах колонизаторов встали племена сиу, а одна из самых жестоких трагедий произошла в многострадальном поселке Вундед-Ни — «Раненое колено».

На четвертый день после рождества 1890 года путь 7-го кавалерийского полка белых преградил отряд из 120 вооруженных ружьями, луками, копьями индейцев во главе с вождем по имени Биг Фут — «Большая Стопа». В день конфликта корреспондент газеты «Вашингтон пост» записал:

«Мало сказать, что это был са

мый отчаянный подвиг — 120 индейцев выступили против 500 кавалеристов. Только безумие могло толкнуть их на такой шаг. Сомневаюсь, что до ночи останется в живых хоть один из племени Биг Фута, чтобы рассказать о трагедии этого дня. Члены 7-го кавалерийского отряда не раз доказывали. что они могут быть . героями в сражениях».

Корреспондент газеты почти не ошибся. Солдаты 7-го кавалерийского полка вели себя воистину «геройски». После двухдневных переговоров войска силой заняли поселок Вундед-Ни. Биг Фут болел воспалением легких и, когда представитель командования потребовал сдаться, вывесил белый флаг, смирившись с бесправием.

На следующий день полковник Д. Форсайт потребовал от индейцев сдать оружие. Индейцы подчинились приказу, но солдаты реши ли, что не все оружие было еда но. Начались обыски, унизигель

В резервации можно ходить и в джинсах, а национальный костюм оседжей... для выхода в город.

ные проверки, допросы, и мужчин и женщин раздевали донага.

Солдаты нашли-таки два ружья. Одно из них — новенький винчестер — принадлежало молодому воину по имени Блэк Койот. Индеец поднял над головой винчестер, выкрикивая, что это его личное оружие, за которое он заплатил много денег. Бедный «Черный Койот» был глухим и не слышал угроз кавалеристов. Не разобравшись, солдаты схватили Койота и начали отнимать ружье силой. В схватке индеец случайно нажал на курок. Раздался выстрел, не причинивший никому вреда, но он послужил сигналом к повальному расстрелу безоружных людей. Индейцы теснились небольшими группками и могли противопоставить автоматическим винтовкам лишь ножи и дубинки. Человек 70

Овцы — основа основ хозяйства навахов.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Индейская дубинка

Близкие к этой страницы