Вокруг света 1978-02, страница 35

Вокруг света 1978-02, страница 35

ТРИПУРА У ПОДНОЖЬЯ ГОР

НАТАЛЬЯ КАРПОВИЧ

После окончания МГУ я была направлена в Непал на стажировку в Трибхуванском университете. Я должна была изучить непали, государственный язык Непала. Но, кроме языка, я пыталась понять эту страну, о которой так много написано, но о которой мы так мало знаем. И вскоре я убедилась, что, кроме более или менее известного по книгам Непала — страны великих Гималаев и «снежного человека», — существует еще и Непал, где города и городки стоят гуще, чем в самой населенной европейской стране. Меня прежде всего заинтересовал именно этот Непал, «трипура» — «троеградие» долины Катманду.

Я попала в Непал в июле, в пору муссонов. Сутками шли теплые проливные дожди...

ЛЮДИ ГОРНОЙ СТРАНЫ

Оаждое утро часов в восемь за дверью моей комнаты раздавалось шлепанье босых ног, царапающий и поскрипывающий звук неумолимо приближался к моей двери. Я знала: длинным сухим веником Кират подметает цементный пол.

Я брала печенье, шоколад или еще что-нибудь из съестного и выходила в коридор. Худенький высокий мальчик в коротких штанишках, с мускулистыми загорелыми ногами, отставлял веник в сторону, складывал у груди ладони лодочкой и тихо, даже как-то виновато говорил: «Намастэ, мэм-саб!»

— Здравствуй, Кират! Давно тебя не было. Ты болел?

— Нет, мэм-саб. Я взял отгул. Надо было помочь маме сажать рис...

Кирату десять лет. С восьми лет он работает. Сейчас служит уборщиком в университетском городке. Когда ему было шесть лет, он ходил в школу, так что читать и пи-

Пустынной Дворцовая площадь в Бхадгаоне бывает только на рас-

32