Вокруг света 1978-02, страница 43

Вокруг света 1978-02, страница 43

Л. А. ЯШКИН, гвардии полковник в отставке, член Общества советско-болгарской дружбы

Моряки... на утлых ладьях борются с мониторами, взрывают их или заграждают минами и делают их безвредными...»

(Из приказа по русской действующей армии от 29 июня 1877 года)

ДУЭЛЬ НА ДУНАЕ

орьбу России за освобождение Болгарии начали, по существу, моряки, поскольку переброска армии на территорию порабощенной Болгарии была неизбежно связана с форсированием Дуная. Поэтому «скачок» через него и был, собственно, началом самой войны.

Широкая многоводная река и в обычных условиях представляла собой серьезную преграду. А из-за сильного половодья в тот год Дунай разлился во многих местах более чем на четыре километра. Мостов же через реку тогда не существовало, к тому же против самых удобных для переправы мест находились вражеские крепости с сильными гарнизонами и мощной артиллерией. По всему Дунаю турецкие полевые караулы с ближайшими резервами круглосуточно сторожили каждый метр берега.

Главной опасностью для пере

правы была мощная флотилия турок, насчитывающая до сорока паровых военных кораблей, имевших в общей сложности около 100 орудий. Среди них находилось 14 бронированных мониторов и канонерок, вооруженных семи- девятидюймовыми пушками.

У русских не было кораблей. А между тем бороться, сковать, если не уничтожить, вражескую флотилию было необходимо. Без этого не могла состояться переправа. Поэтому штабом главкома были подготовлены две роты гвардейских моряков из Петербурга и до двухсот человек черноморского отряда. Они прошли практический минный курс школы молодого лейтенанта С. О. Макарова — будущего знаменитого адмирала — и были горячими сторонниками минной войны, ибо другого реального средства борьбы с вражескими мониторами не было. И поэтому предложение лейте

нанта Балтийского флотского экипажа Шестакова вооружить минами паровые шлюпки, как это сделал Макаров в Севастополе, получило «добро» главкома. С помощью отпущенных на это дело средств были оборудованы шесть катеров из имеющихся тринадцати.

Моряки одними из первых были двинуты к Дунаю, в район Браилова. Вслед за ними сюда прибыла осадная артиллерия большого калибра. И по береговым кручам реки стали оборудоваться огневые позиции батарей полевой и осадной артиллерии, положивших конец свободному плаванию вражеских броненосцев по Дунаю.

Почему именно Браилов был избран основным пунктом этих сосредоточений? Это будет понятно, если взглянуть на карту низовьев Дуная. Именно здесь между Галацем и Браиловом река несет свои воды по единственному основному руслу без

ЕСЛИ ВЫРУБИТЬ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС...

Под эгидой ЮНЕСКО в качестве части ее международной программы «Человек и биосфера» предпринято всестороннее исследование тропических лесов.

Известно, что примерно половина всех лесов земного шара — тропические. Распространено мнение, что они малопродуктивны и что занятые ими площади с большей пользой для человека могут быть использованы в сельскохозяйственном обороте или , же заняты культурными, дающими больше деловой древесины, лесопосадками. Однако и

предварительные начатые с 50-х годов исследования на острове Калимантан, и новые обширные работы в Венесуэле, по-видимому, опровергают это мнение. .

Установлено, что вечнозеленый тропический лес поглощает больше солнечной энергии и рассеивает большее количество влаги, чем любой другой тип земной поверхности. Этот лес наилучшим образом использует имеющуюся в местах его произрастания влагу, питательные вещества, солнечный свет. Любая попытка замены этой отлично приспособленной к местным условиям экологической системы другой, искусственно создан

ной, как более простой, так и более сложной, неизбежно нарушит устоявшиеся обменные процессы, а в больших масштабах может привести к крушению биосферы на региональном и даже глобальном уровне. Так, менее сложная, чём существующая ныне, сельскохозяйственная или лесоводческая экосистема вызовет рост отражающей способности земной поверхности и увеличит массу смываемой почвы. Одновременно уменьшится живая биомасса данного района, снизится ее способность накапливать и хранить питательные вещества, энергию и предоставлять «жилое» пространство для животных и растений.

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровой катер-игрушка

Близкие к этой страницы