Вокруг света 1978-03, страница 23

Вокруг света 1978-03, страница 23

слаженно, а их старшина еще и обладатель несомненного артистического таланта. Он бежит перед тянущими сеть рыбаками, пританцовывает, поминутно застывает в театральных позах, выкрикивает нечто, что можно перевести: «Эй, ухнем!»

...В экваториальных широтах мы проводим разнообразные исследования. Измеряем оптические параметры экваториальных вод, изучаем их химию, биологию и гидрологию. В последние годы точно иод экватором ученые обнаружили мощные течения, переносящие большие объемы воды из западных частей Тихого, Атлантического океанов на глубинах 100—200 метров. В Тихом океане такое течение носит имя американского океанографа Кром-велла. В Атлантическом океане первооткрывателями явления были советские океанографы, назвавшие его течением Ломоносова. Такая же «подводная река» оыла открыта и в Индийском океане. Обнаружили ее пятнадцать лет назад с борта «Витязя». В составе экспедиции был тогда безвременно умерший Борис Александрович Тареев. Увековечивая его память, Академия наук СССР назвала глубинную реку течением Тареева.

На экваторе мы неожиданно увидели на горизонте, как из океана вырываются фонтанчики. Один, другой, третий... Киты!!! Не правда ли, странно? Киты, которых мы представляем обитателями суровых и холодных вод, — и вдруг на экваторе, где температура воды плюс двадцать девять градусов. Однако в процессе своей жизнедеятельности киты, проплывая огромные пространства, нередко забираются в теплые тропические края.

Когда наступает вечер и быстро сгущаются сумерки, на мачтах «Витязя» зажигаются предупредительные огни, означающие: «Веду исследования, управления не имею». На освещенной прожекторами палубе, у приборов, опускающихся в пучину океана, работают научные сотрудники. Темно лишь на самой корме, и оттуда хорошо наблюдать за ночной жизнью океана невооруженным глазом. Океан живет. Океан светится. Вчера, например, видели окутанных серебряным сиянием дельфинов. Они пронеслись мимо корабля с огромной скоростью, и еще долго были видны полоски, призрачно синеющие на фоне черного бархата океана.

В темноте постоянно вспыхивают и угасают гребни волн... Све

тится не вода сама по себе, а ее обитатели. Хотя большинство светящихся организмов малы, однако количество их бывает так велико, что свет от них достаточно хорошо различим простым глазом, иной раз это самая настоящая иллюминация. Я уже говорил, что и на глубинах, куда солнечный свет практически не проникает, существуют светящиеся животные. Среди морских биологов нет еще единого мнения: для чего глубоководным животным нужна люминесценция? У некоторых животных хорошо развиты органы зрения, но нет светящихся органов, которые служили бы своеобразными фонариками для лучшего ви

дения во мраке; напротив, у многих слепых рыб ярко светящиеся органы Для чего они служат? Для отпугивания хищников или рыбы «имеют в виду» какие-ни-будь иные цели? Ответа пока нет.

Над темным океаном — черное звездное небо. Здесь, на экваторе, одновременно видны и привычная Полярная звезда; и «не наш» Южный Крест. Через несколько дней «Витязь» подойдет к Мальдивским островам, длинной цепочкой протянувшимся от Индии через экватор...

Владивосток — Сингапур — Коломбо — Новороссийск — Москва

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

КОГДА ИЗВЕРГАЕТСЯ ГРЯЗЕВОЙ ВУЛКАН

Двести двадцать грязевых вулканов находится в Азербайджане — более трети всех имеющихся в мире. Большинство из них действующие, причем извержения происходят почти ежегодно. Поэтому, возможно, многие удивятся, узнав, что снимок извержения грязевого вулкана, который вы видите, сделан впервые в истории.

Но это так. Извержение грязевых вулканов в отличие от магматических происходит неожиданно и кратковременно: Именно поэтому, несмотря на почти полуторавеко-вую историю их изучения, еще никому не удавалось запечатлеть на пленку это явление природы.

Снимок мне удалось сделать 7 октября 1977 года в момент извержения Локбатана — одного из самых крупных и активно действующих грязевых вулканов нашей страны. Зрелище это, конечно, не столь впечатляющее, как извержение, допустим, Толбачика. Но для науки и практики это явление крайне интересно. Уже доказано, что выброшенный материал — своего рода «визитная карточка» недр, нередко свидетельствующая о значительных скоплениях нефти и газа.

Л. АЛИЕВ, руководитель лаборатории геохимии грязевых вулканов Института геологии АН АССР

г. Баку

т» - > м ■ * -Л. тщ>