Вокруг света 1978-03, страница 36

Вокруг света 1978-03, страница 36

ПО СЛЕДАМ ЕРМАКА

В № 9 журнала за прошлый год была опубликована статья доктора исторических наук О. Н. Бадера о начале археологической экспедиции, в которой принимает участие «Вокруг света», по следам легендарного похода Ермака в Сибирь. Первый этап экспедиции намечено было провести от Кокуй-городка — места первой зимовки дружины на ручье Кокуй — до Ермакова городища на реке Тагил — остатков кратковременного укрепленного лагеря казаков.

Оба становища давно нанесены на археологическую карту.

Кокуй-городок был открыт в 1962 году тагильским краеведом J1. Ф. Толмачевым, а последующие раскопки позволили археологу

А. И. Россадович выступить с подтверждением этого открытия.

Но вот, когда публикация О. Н. Бадера в «Вокруг света» уже была подготовлена к печати, от начальника экспедиции Ю. Б. Серикова пришло письмо. В нем говорилось о том, что место первой зимовки дружины Ермака определено... ошибочно. То, что считалось Кокуй-городком, к покори

телю Сибири, увы, отношения не имеет.

«...Мы в Кокуй-городке. Он расположен на высоком, но сильно покатом левом берегу речки Серебрянки, примерно в 250 метрах от устья ручья Кокуя. Этот мыс не является доминирующим над поймой. Несколько вверх по течению реки есть более высокий. Нас сразу же удивило, что Ермак, один из опытнейших военачальников своего времени, предвидя долгую зиму в окружении воинственных племен, выбрал для укрепленного лагеря не господствующую высоту...»

Далее в письме приводятся данные археологической разведки экспедиции, на основании которых Ю. Сериков делает вывод:

«По нашему мнению, следы деятельности человека здесь не могут быть связаны с походом Ермака. Предыдущими раскопками было вскрыто почти 300 квадратных метров, а найдены всего лишь один железный наконечник копья, несколько фрагментов керамики, изготовленной на гончарном круге, и множество кусков железного шлака и обожженной глины.

В то же время на Ермаковом городище — кратковременной стоянке — найдены сотни фрагментов керамики, железные кованые гвозди, листы железа, наконечники стрел, обломки стеклянной посуды, рыболовные крючки, даже форма для отливки ружейных пуль. А ведь в Кокуй-городке дружина Ермака провела долгие зимние месяцы.

И второе. То, что принималось за остатки крепостных валов и жилых землянок, по нашему мнению, является следами старательской деятельности.

Таким образом, и топография, и находки, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что этот мыс не был местом зимовки Ермака — здесь нет землянок, укреплений и находок, аналогичных находкам с Ермакова городища».

Эта неожиданность отняла то время, что планировалось на прохождение экспедицией Ю. Серикова всего первого этапа. И поэтому уже осенью, пожертвовав отпусками, участники экспедиции вновь вышли в поле и прошли намеченный на 1977 год маршрут.

34