Вокруг света 1978-03, страница 38

Вокруг света 1978-03, страница 38

пременные участники всех его экспедиций — колдовали над мешками, стараясь втиснуть в каждый из них как можно больше. Всеми правдами и неправдами затискивали спальники, консервы, буханки хлеба и колбасу. В разгар работы к нам спустился бородач, покряхтывая под доверху набитым необъятных размеров рюкзаком. Огромная борода, шапочка с бубенчиком, сапожищи, рюкзак делали его несколько похожим в тот момент на сказочного гнома — слишком уж MiHoro на себе он волок.

— Паша! — тут же раздался всеобщий радостный крик.

— Ох и рад же я, ребята, что вы не позабыли вызвать меня, — сказал он, скидывая рюкзак и усаживаясь на него. — Мама решила меня к хозяйству приспособить: водопровод на участке строить. Думал, не отвяжусь, и вдруг — ваша телеграмма. Мама, конечно, «как» и «куда», но разве может oiHa запретить мне искать Ермака? Как узнала, вздохнула, но стала сразу теплые вещички собирать...

Едва Паша успел докончить свой рассказ, как в тускло освещенный проем подвала вошла женщина уже немолодых лет. «Амалия Иосифовна, — представил ее Юра, — Россадович». Я хотел было тоже, в свою очередь, представиться, но не успел, так как Амалия Иосифовна заговорила неожиданно так обиженно и гневно, что мне ничего не оставалось, как слушать и молчать. Я понял, что почти всех из стоявших в тот момент в старом подвале именно она увлекла любовью к археологии, научила копать и докапываться до истины... И вот теперь случилось так, что истинность ее открытий подвергли сомнению ее же ученики. Достаточно ли это корректно со стороны ученого? — спрашивала она, ЯВ1НО избегая упоминать сторону человеческую, потому что науке дорога всегда только истина. Она не довела свои раскопки до конца, а потому как можно вмешиваться в ее работу, ведь это же все равно, что критиковать еще не написанную KiHinry...

— Мне нелегко было решиться поставить ее в известность о возникших у меня сомнениях,— говорил потом Сериков. — Но молчать я просто не мог. Ведь это закрывает дорогу к поиску другим экспедициям. Идут годы, и никто,' успокоенный, что зимовка уже найдена, не начнет ее искать...

Угрюмые, влезали мы в зеленый вагон узкоколейки, набитый грибниками и рабочими леспромхоза. Промелькнули дачные участки, начался лес, переливавшийся золотом березовых листьев вперемешку с густой зеленой хвоей елок. Где-то среди леса у деревушки вагончик отцепили от тепловоза. Машинист, узнав, что мы. не туристы, а добираемся к Кокую по серьезному делу, милостиво согласился взять нас на открытую платформу, где обычным смертным проезд категорически запрещен. Девушек наших пригласил в кабину, и мы покатили по рельсам узкоколейки навстречу собиравшемуся проливному дождю. Синоптики не ошиблись. Скоро гроза навалилась на нас, ветер и холодный осенний дождь замолотили по спине, ручьи воды потекли за шиворот, размокал хлеб в мешках, осыпались с берез золотистые листья, уносились назад заманчиво красные ягоды на ветвях рябины, а мы мчались и мчались вперед, навстречу холоду и Кокую. «Удастся ли сегодня высохнуть да поспать?» — думалось мне, но ребята не роптали.

— Вот что, друзья, — вышел машинист. — Вам в другую сторону, рад бы, да больше не могу помочь. Тут километра три-четыре, как раз и выйдете к ручью.

Средних лет сцеп щи ца с добрым лицом посмотрела на нашу Ирочку, небольшого росточка девушку, второкурсницу пединститута, и не выдержала:

— Как же это мать-то тебя решилась отпустить? — И уже обращаясь к нам: — Вы бы уж пожалели ее, не загружали там работой-то...

И тепловоз укатил, оставив нас одних среди леса на полотне.

Согласно комплекции, силе и мастерству распределили мы груз, не забыв взвалить рюкзачок и на спину Иры, и отправились по заброшенной узкоколейке через старую вырубку к Кокую.

Над невысокими лесистыми сопками ветер гнал холодные низкие облака, капли дождя барабанили по намокшим штормовкам, ноги вязли в глине, а с дороги впереди нет-нет да и взлетали серые куропатки, напоминая, что мы в лесу все-таки не одни. Идти было тяжеловато. То Паша, неся два рюкзака наперевес, немного отставал, то я,

то Сережа Комаров. Любаша. с Ирой старались держаться подле Серикова, который, сгорбившись, вышагивал как журавль на длинных ногах, помогая себе крючковатой палкой. «Тащить рюкзак научиться не такое уж трудное дело, — уверял он. — Стоит только приноровиться. Вот, к примеру, Сережка. Плакал, когда впервые с рюкзаком пошел. Не мог идти. И бросить не мог, перед другими было стыдно. Он ко мне в кружок совсем мальчишкой пришел. Попросил, чтобы я ему лук настоящий показал, собирался сам сделать. Пошли по запасникам музея, гравюры старинные стали смотреть, с тех пор и зарядился к нам. Потом на раскопки его взял. А сейчас — что бульдозер тащит. Положи третий рюкзак на горб — донесет, не бросит. Тут себя в руках надо уметь держать.

...В молодости я все Смоком Белью восхищался, можно сказать, завидовал этому известному джек-лондоновскому герою. Вот гигант, думал, сто фунтов на плечи — ив горы. Когда же сам по пятьдесят килограммов таскать стал, случайно задумался, а ведь сто фунтов-то — всего сорок килограммов...»

Под разговор и впрямь шагалось легче, а Люба призналась, что она и в археологию-то влюбилась потому, что здесь во время работ приходится испытать немало трудностей, проверить себя. (Второй ее любовью был парашютный спорт, с которым, как она считала, тоже невозможно расстаться. А посему, когда ее мама, ничего не зная об увлечении дочери, боясь за нее, предложила никуда не уезжать после школы, Люба поступила в педагогический институт, который был в их городе. Продолжая ходить с археологами в экспедиции, она тайно от м1амы прыгала с парашютом...)

У поворота из лесу навстречу нам вышел человек в форменной с околышем фуражке. Оказалось, егерь. Он удивился, признав археологов, которых как-то видел на раскопках в прошлом году, и повел на кордон, предложив устроиться ночевать в избе. «Бросьте и думать о том, чтобы ночевать в палатке, — сказал он. — Луна не обмылась, верная примета, что дождь зарядил надолго, а мы потеснимся: охотники — народ гостеприимный».

Егерь — высокий, плечистый, рыжий, лобастый мужик с при

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Написать рассказ как я помогаю маме в хозяйстве?

Близкие к этой страницы