Вокруг света 1978-03, страница 35

Вокруг света 1978-03, страница 35

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ЛАВА, СТРЕМИТЕЛЬНАЯ, КАК ВОДА

10 января 1977 года на склонах африканского вулкана Ни-рагонго внезапно разверзлось множество трещин. Из них с огромной скоростью начала изливаться лава: всего за час выплеснулось около 20 миллионов кубометров раскаленной добела породы.

Особенность извержения заключалась в необычном жидком состоянии лавы. Текучесть ее можно было сравнить лишь с текучестью воды. Она мгновенно преодолела двухкилометровый спуск, уничтожая все на своем пути. Жители окрестностей Ни-рагонго были хорошо знакомы с вулканом, и его деятельность не причиняла им особого вреда. Однако в этот раз скорость лавового потока, временами достигавшая 60 километров в час, привела к значительным жертвам и разрушениям: семьдесят человек погибло, более восьмисот осталось без крова.

Собранные учеными образцы изверженных пород показывают, что столь необычная текучесть лавы объясняется исключительно низким содержанием в ней кремнезема. Центральный кратер вулкана начиная с 1928 года постепенно заполнялся этой лавой, которая образовала целое озеро. 3*атем оно прорвалось.

Извержение прекратилось столь же внезапно, как и началось. На шестые сутки с момента его начала внутренние стенки главного кратера обрушились, закупорив канал, через который лава поступала наверх из недр Земли. Облака пара окутали вершину, а затем спустились по склону в близлежащий город Гома.

НОВАЯ ПЛАНЕТА?

Если вокруг видимой звезды вращается темное, незаметное с Земли тело (погасшая звезда или планета), то оно должно вызывать регулярные нарушения во вращении этой звезды. В случаях, когда такие нарушения значительны, а звезда не слишком удалена от нас, они могут быть обнаружены путем сравнения фотоснимков, снятых на протяжении ряда лет. Таким способом было открыто немало темных, погасших звезд.

Однако меньшие, размером с планету, небесные тела вызывают сравнительно слабые нарушения, и для их обнаружения необходимо, чтобы звезда была чрезвы-

3 «Вокруг света» № 3

чайно близкой к нашей солнечной системе. Тем не менее астроному Питеру ван дер Кампу за последние годы удалось доказать существование двух планетопо-добных тел, обращающихся вокруг звезды Барнарда и звезда Эпсилон в созвездии Эридана.

Выступая на конференции Американского астрономического общества, директор Спрульской обсерватории Сара Ли Липпинкот недавно привела свидетельства существования планеты около третьей звезды. Это звезда 11-й величины, носящая название Цинциннати-2354. Расстояние, отделяющее ее от нас, составляет лишь 16 световых лет. Новооткрытая планета, предположительно обращается вокруг своей звезды с периодом 26,4 земного года. С. Л. Липпинкот также предполагает, что масса планеты в 6—7 раз больше массы Юпитера.

ВЕТЕР ПРОШЛОГО

Можно ли найти следы давних ветров, узнать, когда и какие дули? Безусловно, и вот тому пример.

Со дна Атлантического океана к северу от островов Зеленого Мыса была поднята колонка осадочных пород, в которых оказался кварцевый песок. Анализ указал, что он был принесен дувшими из Африки ветрами. а Мелкие песчинки на такое расстояние (1600 километров от берега) мог перенести и довольно слабый ветер. Но рядом в колонке оказались слои крупнозернистого песка. Для его переноса требовался уже очень сильный ветер.

Осталось только датировать ветровые автографы и проверить результат другими методами. Выявилась такая картина: сила ветра росла по мере приближения ледникового периода. Мы же живем в относительно теплый период земной истории, и, следовательно, по крайней мере, у атлантических берегов северной части Африки морякам нет причин жаловаться на сильные и частые ураганы.

ГЕОГРАФИЯ И КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ

От чего больше зависит кровяное давление — от наследственности или от экологической обт становки? Интересное исследование этой проблемы предприняли

перуанские ученые Л. Руис и Д. Пеналоса.

Они обследовали состояние сердечно-сосудистой системы у жителей пяти населенных пунктов Перу, причем три пункта находились на высоте более 3900 метров над уровнем моря, а два — на самом побережье. Жители всех этих поселков принадлежат к одной и той же этнической группе.

Оказалось, что у лиц, живущих в высокогорных условиях, уровень кровяного давления неизменно низкий. Среди людей, поселившихся на побережье моря, этот показатель во всех случаях значительно более высокий, чем у горцев. Так как генетический фонд у тех и у других сходный, Л. Руис и Д. Пеналоса пришли к выводу, что свойства окружающей среды обладают большим значением для кровяного давления человека, чем наследственный фактор (по крайней мере тогда, когда речь идет о высоте обитания).

ФОБОС И ДЕЙМОС -СПУТНИКИ ПОНЕВОЛЕ

Орбитальный отсек космического аппарата «Викинг-2» выполнил ряд исследований спутников Марса—Фобоса и Деймоса. Основываясь на них, группа американских ученых во главе с известным астрономом Джозефом Веверкой пришли к выводу, что оба этих небесных тела, вероятно, сформировались вдали от Марса, скорее всего в поясе астероидов между этой планетой и Юпитером, и лишь затем были захвачены полем тяготения Марса.

В пользу такого предположения говорят цветные снимки этих спутников, указывающие, что свойственная им темная окраска поверхности, вероятнее всего, свидетельствует о высоком содержании в ней насыщенных водой углеродистых хондритовых веществ. Эти вещества не могли образоваться на столь относительно малом расстоянии от Солнца, на котором расположена орбита Марса.

Кроме того, Дж. Веверка предполагает, что Фобос и Деймос первоначально составляли одно тело, которое затем раскололось на ряд обломков. Часть их упала на поверхность Марса, некоторые ушли в космическое пространство, на орбитах же остались лишь Фобос и Деймос.

зз