Вокруг света 1978-07, страница 30

Вокруг света 1978-07, страница 30

ГРИГОРИЙ хозин, кандидат исторических наук

ЧЕЛОВЕК НА БОРТУ ПЛАНЕТЫ

у й ^ овременная молодежь softer Ы дет в XXI век, станет Як—А его хозяином. Неудивительно, что все представительные форумы молодежи ставят перед собой вопрос о будущем нашей планеты. Конечно, не составит исключения и первая всемирная встреча молодежи на земле Латинской Америки — фестиваль в Гаване. Здесь наверняка схлестнутся знания и эмоции, мечты и горести юношей и девушек Земли: как сделать ее счастливейшей планетой?

Ясно, что для этого ее надо прежде всего сберечь. Охранить от войн и от того, что и без войн способно непоправимо ее ухудшить, — забота о предотвращении экологического кризиса стала делом и сегодняшнего и завтрашнего дня.

Астронавты единогласны в своем восприятии Земли как уникального острова жизни в бескрайних просторах вселенной. Из их уст земляне слышат трогательные эпитеты в адрес своей небольшой планеты, слова о хрупкости и ранимости нашей Земли — колыбели жизни, обиталища разума, этого величайшего чуда мироздания. И вот уже мы сами все чаще говорим: все мы — пассажиры своего «космического корабля», члены одного экипажа, отправившегося на своей планете в дальнее путешествие по бесконечным просторам вселенной. Когда-то нас было не так уж много: семь-девять тысяч лет назад — каких-нибудь десять-двенадцать миллионов; три тысячи лет назад — немногим более ста пятидесяти миллионов. Два века назад был оставлен позади рубеж пятисот миллионов; в середине прошлого века наш экипаж приветствовал миллиардного путешественника; к 1950 году землян было уже около 2,5 миллиарда, сейчас нас уже больше 4 миллиардов, в XXI век должно войти около 6 миллиардов человек. Вот сколь огромный экипаж будет тогда жить и работать. Но как, ради

каких целей? Те, кто станет к штурвалу этого корабля в будущем, должны уже сейчас присмотреться к тому, как идет жизнь в полете. Что и кто делает для сохранности планеты, для обеспечения ее полета сквозь пространство и время?

Мне уже приходилось, споря с иностранными учеными, доказывать, что на борту нашего «космического корабля», на планете Земля, нет никакой единой команды. Государства мировой системы социализма корректируют свой полет, стараясь все глубже познать законы развития общества и природы и применить эти знания для созидательного труда. Их цель — гармония личности и общества, -наций и человечества, техники и природы. Озабоченностью за судьбы будущих поколений проникнут вопрос представителей международного коммунистического и рабочего движения: «Разве безразлично, в каком виде социализм отвоюет планету у империализма?»

С одной стороны, социалистическому обществу чужды лозунги и практическая деятельность, прямо направленная на разрушение природы, ее безудержную эксплуатацию якобы во имя человека. Такой подход научный социализм считает просто губительным. С другой стороны, социализм далек и от возведения в идеал не тронутой человеком природы.

Еще в первые годы существования молодой Советской Республики В. И. Ленин видел необходимость в разработке и установлении основных норм поведения по отношению к природе. «Для того, чтобы охранять источники нашего сырья, — писал он, — мы должны добиться выполнения и соблюдения научно-технических правил».

Путь к развитому социализму был непрост. Условия, в которых создавалась материально-техническая база общества, взрывоопасная международная обста

новка не могли не повлиять на характер ряда народнохозяйственных решений и, следовательно, на взаимоотношения строителей социализма с природой. Но, пройдя через трудности создания мощной промышленности, восстановления ее после разрушительной войны, проникая в тайны атома и космоса, общество развитого социализма с каждым годом все энергичней борется за установление гармоничных взаимоотношений с природой. И не случайно, сравнив провозглашенные цели и достигнутые результаты в деле охраны окружающей среды в социалистических и капиталистических госу

28