Вокруг света 1978-07, страница 32

Вокруг света 1978-07, страница 32

няет биосфере такой же ущерб, как 20—50 жителей Индии! Вот и получается, что, удовлетворяя свои узкоклассовые интересы, заправилы капиталистического экипажа причиняют неприятности не только своим географическим соседям, но также ставят под угрозу перспективы всего полета.

Другой пример: постоянно растет разрыв между объемом минерально-сырьевых, в том числе энергетических, ресурсов, добываемых на территории США, и объемом и^ реального потребления американской экономикой. В 1970 году этот разрыв в денежном выражении составил 8,6 миллиарда долларов, к 1985 году он возрастет до 31 миллиарда Долларов, а к 2000 году превысит 60 миллиардов долларов. Не говоря уже о нефти, половина которой в США поступает из-за рубежа, мировые запасы природного сырья наиболее интенсивно эксплуатируются капиталистическим экипажем.

А что создает капитализм? Каковы его реальные вклады в настоящее и будущее планеты? Горы оружия, способные в мгновение ока превратить Землю в лишенную экипажа планету-призрак? Впрочем, нет, капитализм создает еще и немалые материальные богатства. Вопрос только — какой ценой? За счет чего и кого?

Вопрос далеко не отвлеченный. Есди в начале 70-х годов национальный доход на душу населения в развитых капиталистических странах составлял 3370—4040 американских долларов, то в развивающихся странах он достигал лишь 220 долларов. Прямое следствие этого разрыва — низкий жизненный уровень в развивающихся странах. Недостаточное медицинское обслуживание, некачественное водоснабжение. Более того, по оценкам ЮНЕСКО, в первой половине 70-х годов на Земле голодало от 400 до 500 миллионов человек. В этот же период от голода умерло 2 миллиона человек. А цифры неопровержимо свидетельствуют, что капитализм гребет сырье прежде всего из развивающихся стран, стремясь платить за него как можно дешевле и наращивая военную мощь еще и для того, чтобы этот поток дешевого сырья не иссяк. Военные планы и угрозы оккупации «в случае чего» нефтяных полей Ближнего Востока в этом смысле очень красноречивы...

Увлекшись прибыльной, но чреватой опасностями для человечества деятельностью, какой является гонка вооружений, капиталистические государства затрудняют наведение порядка на планете. Так, например, завершившая рабо

ту в марте 1977 года Всемирная конференция по проблемам пресной воды обратила внимание мировой общественности на необходимость энергичных мер по избавлению человечества от грозящей ему жажды. Ведь уже сейчас положение в ряде стран, в первую очередь развивающихся, близко к критическому: свыше миллиарда человек в сельской местности и более 200 миллионов человек в городах не могут регулярно доставать пресную воду, отчего ежегодно умирает 25 тысяч человек. Решить эту важную для человечества задачу не так уж сложно. По расчетам экспертов ООН, обеспечение населения планеты гигиенически чистой водой к 1990 году обойдется государствам в общую сумму 3 миллиарда долларов. Это менее одного процента средств, поглощаемых в настоящее время гонкой вооружений...

Приведем также данные экспертов о стоимости важных программ, связанных с обеспечением здоровья детей, предоставлением им необходимого ухода и воспитания. Прививки от инфекционных болезней (этого еще лишены дети во многих капиталистических и развивающихся странах) обойдутся в сумму 600 миллионов долларов в год. Продовольственная помощь развивающимся государствам, которая позволит обеспечить нормальное питание 250 миллионам детей, оценивается в 4 миллиарда долларов в год. В 3 миллиарда за год обойдется программа экономической и технической помощи, которая позволит развивающимся странам ликвидировать голод. Сравнение этих цифр с расходами на вооружение показывает, что самые скромные практические шаги по сокращению военных бюджетов немедленно улучшат положение значительной части человечества, прежде всего народов развивающихся стран.

Не столь уж дороги по сравнению с военными расходами и программы стабилизации, улучшения окружающей среды. Но вот что примечательно. В наши дни возникла новая разновидность империализма, которую можно назвать «экологическим империализмом». Суть его двояка. Во-первых, развивающимся странам все чаще предлагают на первый взгляд взаимовыгодные планы строительства на их территории новых предприятий. При этом, однако, тщательно маскируется, что это будет заведомо «грязное» производство. Такое, которое уже обременительно для природы капиталистической державы, вступает в противоречие с принятыми на Западе законами об охране среды. И чтобы не удорожать производство, не ставить дорогие очистные сооружения, не вводить замкнутую технологию, монополии готовы переносить его в другие

страны — пусть оно там портит природу! Возникла даже теорийка, что развивающиеся страны в силу своих ограниченных возможностей должны начинать с «дешевой» индустриализации, а такая индустриализация якобы и не может не быть «грязной». На деле же это, конечно, попытка переложить солидную часть вызванных борьбой с загрязнением издержек на плечи других стран.-

Куда тоньше второй вариант «экологического империализма». У себя дома монополии отрабатывают — вынуждены отрабатывать (общественное мнение со счетов не скинешь) — приборы, оборудование и методы борьбы с загрязнением среды. Все эти гуманные и полезные достижения, однако, превращаются в источник прибылей и в средство экономического давления на государства, которые их не имеют и сами еще создать не могут.

Обе упомянутые тенденции не пустяк. Американский ученый Лестер Браун, возглавляющий Институт Всемирной Вахты, недавно многозначительно заявил о том, что само понятие «национальная безопасность», ориентирующееся на защиту от внешних угроз с помощью оружия, уже устарело. Реальные угрозы безопасности в современных условиях исходят, по его мнению, из другого источника: конфликт между обществом и природой — вот что все сильней ставит теперь под удар национальную безопасность.

Прислушаться к этим словам не мешает. Многие исследователи уже сходятся во мнении, что дальнейшее продолжение капиталистическими государствами своей непродуманной, а если уж прямо говорить, то хищнической деятельности создает предпосылки для кризисных ситуаций нового типа. Политические конфликты будут возникать из-за нехватки продовольствия, ухудшения состояния биосферы, перебоев в снабжении минеральным и энергетическим сырьем. Вот чем чревата экологическая обстановка, вот к чему может привести дальней: шее развитие «экологического империализма». Подумать только: углубляя противоречия между природой и обществом, капитализм побуждает государства разрешать их путем конфликтов!

Природа и человечество... О многом в этой связи придется думать тем, кто поведет наш корабль-Землю в третье тысячелетие. Думать и действовать.

30