Вокруг света 1978-08, страница 16

Вокруг света 1978-08, страница 16

на стала сила деятельная, за^ щита человеком же. Как решить этот сложный, очень сложный вопрос современности? И сытыми быть, и природу не убить, она ведь наша жизнь, наше сегодня и очень близкое будущее?

Агроном: Мы, в «Ленинской искре», этот вопрос начали решать так. Сначала убедили колхозников, какой вред приносит — самим людям же — «гулянье» свиней по оврагам: именно эти домашние животные изрыли там всю дернину. В конце концов при домашнем содержании свиньи и нагул дают куда больше. После этого решили попробовать заменить клевер на склонах оврагов, который часто давал плохой урожай, люцерной. Она показала себя куда лучше. Ее стали внедрять все больше, все настойчивее. Без всяких удобрений, даже в засуху люцерна грудью, ,как говорится, встала на защиту здешней так легко смываемой водами почвы. Густые корни люцерны спасали теперь ее от смыва, укрепляли, задерживали почвенный ил. И в то же время обогащали ее гумусом, азотом, повышали плодородие. В иной год даже без орошения люцерна дает здесь три укоса.

Председатель: Так мы укрепили склоны и одновременно полностью обеспечили и свое стадо кормами. Вопрос-то с философской подкладкой оказался. В природе ничего вредного нет. Есть только неправильное использование человеком того, что есть, да неумелое еще регулирование ее процессов. Овраг — само слово-то враждебное. О-враг! А ведь какую пользу иногда принести может, если с умом подойти. С умом да наукой. Видели же сами. Чем плох овраг, если он не растет, если в нем и трава густится, и земляники-ягоды полно?.. А мы еще овраги в пруды превратили. И рыба тут есть, и искупаться можно, а в сухое время водой отсюда поим соседние поля. У нас созданы каскады прудов, целая система. Вода идет на орошение трав, хмельников, садов. Ведь овраг — как бы приготовленная природой чаша для воды. Такой овраг не сушит поля вокруг, а, наоборот, увлажняет, улучшает микроклимат и вместе с новыми лесочками по берегам рождает красоту. И кормом стада обеспечивает — высевай да коси.

Сейчас мы много говорим об экологическом воспитании. Через понимание, знание проблемы — к активной охране, к грамотному использованию природных богатств. Нужно начинать с малого, но реального. Окружающая людей природа должна становиться не хуже, а лучше. Для этого что нужно? Ясное понимание проблемы и социальная стратегия. И то и другое у нас, советских людей, есть.

Агроном: Технически мы воздействуем на природу примерно в таких же масштабах, как это делали бы — если бы умели — тридцать-сорок миллиардов наших предков в каменном веке, живи их тогда столько. Первичную органическую продукцию создают растения, ими питаются животные, а органическое вещество после тех и других разлагают микроорганизмы, обеспечивая круговорот веществ и энергии. Растения и животные выполняют великую во всех смыслах геохимическую и энергетическую работу. Ее масштабы больше возможностей мировой индустрии.

Председатель: И динамическое равновесие такой естественной системы не могут нарушить и вспышки массового размножения самых опасных вредителей. Лес, например, сам оправляется с ними, сам себя лечит. Он словно бы вечен. Как гора, как река. Он стабилен, ибо он — биологическая система. Для этой системы смертельно только одно — наше человеческое непонимание законов его жизни.

В Чувашии есть хорошие леса, не бедны урочища, но маловато их. А мы еще порой рубим лес без меры. Свое же богатство рушим... В иных колхозах и совхозах скот бродит по опушкам, обирает лесную траву, а его владельцы лесу ничем не помогают. Лесом надо пользоваться разумно. В меру. Худой лес — начало горя. Из него текут худосочные ручейки, а не реки, он не заслонит землю от великого ее бедствия — «живых» растущих оврагов, от водной эрозии.

Агроном: Свой леса есть в нашей «Ленинской искре». Мало, но есть. Иные «заслуженные» дубы, что растут у сел, сосны, по решению сельсовета мы взяли под охрану персональную. Колхозный лес для нас — дом, и на каждого жителя его, будь то кабан или заяц, мы средства выделяем на

прикормку, водопои устраиваем. Посадили корнеплод для кабанов, топинамбур. Особая забота о птицах. Колхоз дает отходы зерна, и ребята птиц подкармливают в лесу.

Председатель: А стратегия наша, колхозная, вот в чем. Мы свою природу на колхозное довольствие поставили, на баланс бухгалтерский. Мы так решили — своим микроклиматом мы управлять будем. И скоро. Да уже сейчас в бывших оврагах увлажнили воздух, уменьшили сушь. В то же время каскады прудов с новой зеленью по берегам создали вместо язв земли, которые тут были, красивейшие места... Практическая польза и красота це-локупны. Когда все это реально люди увидели, провела наша молодежь в колхозе диспут «Хлеб и розы». Теперь у нас, пожалуй, уже такие диспуты об охране природы не нужны. Здесь, по-моему, все ясно. Вопросы охраны природы мы рассматриваем на правлении как повседневные. Колхозники в Верхних Ачаках упрямы и по-граждански смелы. Очень деятельные люди. Они настигают браконьеров, забредающих в колхозный лес, и, порой рискуя жизнью, отнимают у них оружие. Они растят сосенки в оврагах, словно ухаживают за милой.

...Парни и девушки — у тракторов, комбайнов, в поле, на фермах, в садах. Работники, хозяева. Вечером в селах гулянье, танцы, музыка, смех. Много совсем новых домов — готовых и еще в постройке. Их ставят молодые колхозники. Здесь станут жить новые семьи, расти дети. Но не только местная молодежь оседает в селе. Сюда порой едут жить и горожане из Чебоксар. Их умение, знания пригодятся в колхозе. Дело им находится по душе, войти в него им помогают бывалые колхозники.

Людям деревни теперь мало только сытой, в довольстве жизни.- Им, особенно молодежи, нужна еще жизнь и красивая, интересная. Далеко ведь не в каждом городском зоопарке есть благородные олени. А в колхозе «Ленинская искра» огородили в лесу для них несколько гектаров леса. Корм запасают на зиму. Ученые приезжали — дали добро. Приживутся. И иногда кажется, что здесь уже понимают, как надо жить на земле.

14