Вокруг света 1978-08, страница 17

Вокруг света 1978-08, страница 17

♦ СЛУШАЮТ И ПОВИНУЮТСЯ

Ирочно доставлены в Африку и введены в действие подразделения французского иностранного легиона...» Сначала это сообщение пришло из Республики Чад. Но официальный Париж тут же опроверг его.

«Легионеры в Заире!» — и снова опровержение. Затем осторожное признание: да, солдаты французского иностранного легиона действительно переброшены в провинцию Шаба (бывшая Катанга), но якобы «только для того, чтобы обеспечить безопасность находящихся там европейцев». Между тем поступившие из Заира сообщения свидетельству

ют, что интервенты вместе с мародерствующими солдатами заир-ской армии развязали в Шабе настоящий террор, жертвами которого стали некоторые европейцы, которых они будто бы «спасали». Что же касается африканцев, то в отношении их легионеры действуют как настоящие каратели-расисты, без предупреждения открывая огонь по мирным жителям. «Для них черные вообще не идут в счет», — писала бельгийская газета «Суар».

Французский иностранный легион стал первым ударным отрядом стран НАТО, организовавших вооруженное вмешательство во внутренние дела Заира, чтобы со-

Б. ГУРНОВ

хранить там позиции промышленных монополий Запада. Командует головорезами из французского иностранного легиона полковник Ф. Эрюлен, известный тем, что во время войны в Алжире лично истязал пленных.

В публикуемом ниже очерке рассказывается о том, какими методами легионеров превращают в нерассуждающих убийц, готовых на любые зверства.

— Молись, Террье! — рявкнул сержант окровавленному человеку в изодранной форме французского иностранного легиона. — Воз

Рисунок Г. КОМАРОВА

15