Вокруг света 1978-09, страница 80

Вокруг света 1978-09, страница 80

РАЙ СКАКУНОВ

Горы Франш-Монтань (кантон Юра) неспроста называют «раем скакунов»: начало коневодству в этом уголке Швейцарии было положено еще в XII веке. Говорят, что ныне здесь ветеринаров больше, чем «человеческих» врачей, супермаркетов с лошадиными аксессуарами больше, чем любых прочих . магазинов, лошадь более типичное средство передвижения, чем велосипед в Голландии, а неизменное украшение интерьера в жилых домах— подкова. Фольклор на все лады воспевает скакунов, а на традиционном карнавале в городе Сеньлежье девяносто масок из ста — лошадиные морды.

Важнейшее событие года у франк-монтаньяров — праздничная ярмарка лошадей в том же Сеньлежье, которая проводится в течение трех дней в начале августа. Здесь заключаются сделки, оценивается чистота кровей жеребцов. Но кульминация праздника — воскресный конный парад. Четыреста всадников на прекрасных скакунах выстраиваются в гигантскую кавалькаду, десятки наездников вольтижируют, показывая чудеса акробатики; выезжают парные упряжки, русские тройки, коляски и повозки, расцвеченные флагами, а юноши и девушки гарцуют на неоседланных кобылицах. Праздник лишний раз подтверждает местную поговорку: «Владельцу гривы и копыт в наши горы путь открыт!»

ФИЛИППИНСКИЕ «ВИНТА»

Пять столетий уже бороздят такие лодки море. Сулавеси. Почему только пять? — спросите вы. Ведь пироги с балансиром были известны и тысячу, и две тысячи лет назад. Это верно, но дело здесь не в лодках, а в парусах, называемых «винтгИ». Четырехугольные, косо поставленные, с четким геометрическим узором, они появились на юге Филиппин именно в XIV веке, когда сюда проник ислам. И до сих пор под этими разноцветными парусами плавают только рыбаки-мусульмане.

СОКОЛЫ И «СОКОЛОДРОМЫ»

Соколиная охота была известна в Европе еще в I тысячелетии нашей эры, но и в XX веке она пользуется большой популярностью. Около сорока клубов любителей этого вида развлечений существует ныне в европейских странах: в Англии и Голландии, Венгрии и Чехословакии, Бельгии и Италии, на Скандинавском полуострове. В ФРГ, севернее Бремена, есть даже два специально оборудованных «соко-лодрома», а в Испании для этой же цели служит летное поле мадридского аэропорта Барахас, где время от времени собираются тысячи зрителей, чтобы посмотреть на пируэты соколов, гоняющихся за горлицами и перепелками.

Что нужно для такой охоты? Во-первых, дрессированные птицы и кое-какая амуниция, во-вторых, обширные степные или пустынные пространства. А уж в Аравии — судя по всему, родине соколиной охоты — таких пространств хоть отбавляй. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах, где регулярно проводятся соревнования владельцев ловчих птиц. Попасть на них — заветная мечта членов европейских клубов. Терминологические пути арабской и европейской охот давно уже разошлись: ничего не поделаешь — разные языки. Но что касается «технического оснащения», правил полета соколов и рыцарского кодекса поведения участников, здесь отличий почти нет, законы древнейшего из видов охот неизменны и нерушимы.

ПАСЕКА НА ДЕРЕВЕ

П челы в Танзании водятся — это достоверный факт. А где пчелы, там и пасеки. Только танзанийские пасеки ни на какие другие в мире не похожи, заезжий турист ни с первого, ни со второго раза не разберется, что перед ним «пчелиная ферма».

Местные пчеловоды выдалбливают небольшие куски бревен и аккуратно развешивают их на деревьях, словно игрушки на нашей новогодней елке. Все. Пасека готова. Можно назвать это бортевым пчеловодством, но разница велика: танзанийские висячие «борти» на среднерусские ничуть не похожи. Цветущих растений в Танзании неисчислимое множество, так что дикие пчелы не испытывают недостатка в нектаре, а климат помогает собирать урожай меда круглый год.

СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ

Во французском городке Грама (департамент Ло) существует специальная школа для собак — спасателей утопающих. Лучше всего для этого подходят ньюфаундленды, которых называют еще «водолазами» и «морскими сенбернарами». Они умны, выносливы, способны проплыть 25 километров без видимых признаков усталости а длинная шерсть этих собак защищает их в воде от переохлаждения. К спинам дежурлых собак прикрепляют резиновую дугообразную ручку, чтобы тонущий мог крепко ухватиться за нее, а если пловец потерял сознание, положение опять-таки не безвыходное: два ньюфаундленда осторожно хватают его зубами за запястья и быстро буксируют к берегу.