Вокруг света 1978-09, страница 81

Вокруг света 1978-09, страница 81

ПИНТА ПРОЧНОГО ПИВА

Способы определения качества пива для каждого сорта свои, и специалист опишет их без труда. Мы же расскажем лишь об одном способе — очень простом и, как все простое, гениальном. Здесь не нужны дегустация, измерение процента алкоголя и тому подобное. Нужны лишь кожаные штаны.

...Раз в десять лет в лондонскую таверну «Тайгер», что на холме Тауэр, входит торжественная процессия: лорд-мэр города, его личный дегустатор в церемониальных кожаных штанах и несколько высоких сановников. Впрочем, пиво никому не подносят: владелец таверны наполняет пинтовую кружку и выливает содержимое на деревянную скамью. Теперь «дегустатору» можно приступать к своим обязанностям, то бишь садиться на скамейку." Если кожаные порты приклеятся — значит, пиво выдержало экзамен и его можно считать добрым. За сотни лет прошедших со дня первой пробы, процедура ничуть не изменилась, а следовательно, не изменилось и пиво.

Каждый раз множество зрителей напряженно следят за ходом дегустации: в этот день хозяин обязан угощать всех желающих за свой счет, но не раньше, чем пиво прочно схватит штаны «дегустатора».

«ПАМЯТНИК МУСОРУ»

сооружен недавно в итальянском городке Портофино на берегу Лигурийского моря. Он представляет собой большой цементный блок, из которого торчат вмурованные туда старые туфли, бутылки, консервные банки и прочая дребедень. Прохожие подходят и удивляются: стоило ли огород городить? А потом читают надпись на постаменте и... удивляются еще раз: оказывается, весь этот сор поднят со дна моря.

ПОРОЖДЕНИЕ ВЕКА

Можно с уверенностью сказать, что такой игрушки, как у ребят, живущих в поселке близ города Мерклина (Чехословакия), нет ни у кого на свете. Это огромный-преогромный крокодил: его даже, как настоящего, держат за проволочной оградой. Сделал его один из жителей поселка. Необычность крокодила, впрочем, не в том, что он преогромный, а в том, что туловище аллигатора сделано из сорока двух автомобильных шин. Для детей он все равно крокодил, а вот взрослые сразу окрестили его «монстром автомобильного века».

ВЕТЕРАН «ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ»

Как легко можно догадаться, на нашем снимке — Колизей. Только не итальянский, а французский: он расположен в провансальском городе Арле. Арену построили в 45-м году до нашей эры, в период расцвета римского владычества, после того как эта местность была завоевана легионерами. Состояние римского Колизея, увы, оставляет желать лучшего, а вот арль-ский сохранился хорошо. Пожалуй, это одно из немногих сооружений подобного рода — если не единственное, — которое столь прекрасно чувствует себя в наши дни, несмотря на преклонные лета. Стадион немаленький: он вмещает 20 тысяч зрителей. В футбол здесь, разумеется, не играют, театральные представления — как когда-то — тоже не дают, зато для боя быков ворота его всегда открыты.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вон руг света", 1908 г.

КАК ВОЗНИКАЕТ СУЕВЕРИЕ

В Швейцарии и некоторых местностях Германии существует обычай обвязывать молодое дерево платком, которым обмывали покойника. По народному поверью, дерево, повязанное таким платком, лучше растет; в некоторых же местностях полагают, что душа умершего до той поры должна оставаться в чистилище, пока платок не истлеет. Этот обычай коренится в совершенно верном наблюдении и вначале не имел ничего общего с суеверными представлениями. Пользоваться платком после обмывания покойника никто не хотел, бросить же его бережливым крестьянам было жаль, и они придумали для него употребление: стали обвязывать им молодое плодовое деревце. По способу, каким повязывается платок, можно ясно видеть, что он служит примитивным кольцом, которое должно защищать дерево от насекомых. Таким образом подтверждается поверье, что дерево, обвязанное платком, лучше растет. Хорошо известное садоводам кольцо из клея есть не что иное, как усовер

шенствованное подражание кольцу, которое крестьяне делают из платка, которым обмывали покойника.

ЛОВЛЯ ЧЕРТ-РЫБЫ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ

Для любителей рыбной ловли трудно придумать что-нибудь более интересное, как охота с гарпуном на водящуюся в Мексиканском заливе рыбу-черта, этого гигантского ската, достигающего от двенадцати до восемнадцати футов в длину. Много нужно искусства, чтобы попасть в рыбу-черта гарпуном, но еще труднее вытащить ее на берег, потому что скат очень

живуч, а сила его такова, что он, даже раненный, в состоянии целыми часами тащить за собой на буксире десятитонный шлюп. Один скат, раненный гарпуном, целых три часа таскал за собою шлюп, пока удалось наконец подтащить его настолько, чтобы всадить ему в спину еще две остроги, а затем и покончить с ним метким выстрелом в голову. Вытащенный на берег, скат этот весил более сорока пудов и имел двенадцать футов одиннадцать дюймов в ширину (по спине) и десять футов шесть дюймов от пасти до конца хвоста, но попадаются экземпляры, как уже сказано выше, значительно больших размеров.