Вокруг света 1978-09, страница 82

Вокруг света 1978-09, страница 82

ШЩрВЕТА

Ns 9 СЕНТЯБРЬ 1979 СОДЕРЖАНИЕ

ЮРИЙ КОЗЛОВ — Дорога ведет к Уренгою ... 2-я стр. обл. ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ — Инуит — значит люди........5

B. РЫБИЙ — Город небесных сфер..........12

ВИКТОР КОМАРОВ — Что скрывается в пустоте? ..... 14

А. ПЕЧЕРСКИЙ — Секрет легенды...........16

М. ДОМОГАЦКИХ — В гостях у минангкабау.......18

ВЛАДИМИР КОВАЛЬ — Огненные слезы неба.......24

К. СЕЛЕВ — По приказу Тель-Авива..........28

Загадки, проекты, открытия.............33, 69

Л. РОНДЕЛИ — Абашевские — мы!..........34

ВАЛЬДЕМАР БОЛДХИД — Операция «Ватерлоо».....38

ВИТАЛИЙ ШЕНТАЛИНСКИЙ — Заповедная осень на Врангеле 42

Н. НЕПОМНЯЩИЙ — В тени старой крепости.......51

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ — Застывшая птица Кюрасао ... 54

ЛЕВ СКРЯГИН — Ненасытное чрево острова Сейбл.....60

C. ДУДАШВИЛИ — Ошские горки............^65

А. КОШЕЛЕВ — Ледники, которых не должно было быть . . 66

ГАБРИЕЛЬ ВЕРАЛЬДИ — Акция в Страсбурге..... .70

Пестрый мир.........а...........78

Листая старые страницы................79

Л. ОЛЬГИН — Пять свиней за степень..........80

На tie р в о й ст р анице обложки: НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА БОЛГАРИЯ. Яркое солнце освещает радостные молодые лица, узорочье национальных костюмов. 9 сентября весь болгарский народ отмечает свой самый большой праздник — День свободы.

Фото Б. 3 ад в и л я

В номере использованы фотографии из журналов «Бунте иллюстрирте» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Ориентейшнз» (Гонконг).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А, Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; литературы — 285-80-58; науки — 285-89-38; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1978 г.

Сдано в набор 5/VII 1978 г. Подп. к печ. 16/VIH 1978 г. А06201. Формат 84X108Vi6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1167. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

ПЯТЬ СВИНЕЙ ЗА СТЕПЕНЬ

Нумизматам известны кожаные банкноты и монеты — брикеты чая. Когда-то и где-то они имели хождение, но теперь их можно скорее отнести к разряду курьезов. Существуют и имеют хождение раковинные деньги: связки каури, разноцветные плоские кружочки с меланезийского острова Ауки. Высятся на острове Яп на краю полей гигантские каменные диски...

Все эти деньги сосуществуют в Меланезии, Микронезии, на Новой Гвинее наряду с самыми обычными монетами и банкнотами. Но функции их разделены: европейскими деньгами платят за чужеземные вещи, а традиционными — за то, что ценилось задолго до того, как первый белый ступил на острова.

В горных, труднодоступных районах Новой Гвинеи в ходу по-прежнему исконная валюта этих мест: свиньи — единственное домашнее животное папуасов. Вырастить из поросенка взрослую, упитанную свинью — дело нелегкое. А потому папуасы едят мясо далеко не каждую неделю — разве что повезет на охоте.

Чем больше у человека свиней, тем он богаче. Можно заработать на плантации деньги, явиться в родную деревню в ботинках, с транзистором. Все равно без свиней человек нищий.

Ведь что купишь на «мони-билон-плес-Сидни» (деньги белых)? Ну джинсы, ну солнечные очки, длинный нож куп-куп да железный заступ. Но ни земли, ни жены на них не приобретешь. За такие ценности надлежит платить свиньями с завивающимися клыками.

С этой целью у поросенка выбивают верхние зубы, и нижние клыки начинают расти и загибаться. Из них можно сделать потом превосходные украшения, но, пока нужные клыки вырастут, надо ждать несколько лет. Чем старше свинья, тем она дороже.

Правда, поросенка можно купить на деньги белых, чтобы потом уже расплачиваться за все то, без чего нельзя стать уважаемым человеком в горной деревушке.

Впрочем, одно только наличие поля, дома и жены не делает человека уважаемым. Нужно еще угостить всю деревню мясом.

Поэтому, обзаведшись хозяйством, молодой человек начинает разводить небольшое — голов в пять — стадо свиней. Года через два, когда свиньи подрастут, всю деревню приглашают на пир. Люди принесут с собой бататы, ароматические травы, рис. День и ночь будет длиться праздник, пока не покончат со всей едой.

И вспоминать об этом будут до тех пор, пока не придет черед нового праздника.

Зато устроителя отныне будут называть «фелла-билон-дигри» — «человек со степенью». Естественно, что не имеется в виду докторская или какая другая ученая степень; просто так называют на Новой Гвинее уважаемых^ людей.

Но степень эту нужно время от времени подтверждать, и ни за какие европейские деньги ее не купить.

Нужно снова с терпением и тщани-# ем выращивать очередных пять свиней. ^

К новому пиру...

Л. ОЛЬГИН

80