Вокруг света 1978-11, страница 29

Вокруг света 1978-11, страница 29

брали у мамочки для бога. Остальные отправились к нему прямиком — деревня подохла с голоду. Почему же ты с нами, не у попов? А все будут с нами — дай только разобраться. Там разные солдаты — сегодня с ними, завтра мо-, гут быть с нами. Пусть хоть один запнется, хоть один задумается.,. А насчет задания — хоть умри...» — «А я вообще ничего не знаю», — сказал Торайк. «Да ну? — изумился Гонсалес. — Какая овечка!» Поманил его пальцем — Торайк наклонился к изуродованному лицу: «Держись, малыш». И это были его последние слова. Потом его вытаскивали из трюма, а когда бросали назад, он уже не мог говорить.

Офицер сказал им в темноту: «Бросайте жребий — кому завтра». Но на завтра их не тронули — сказали, что все еще впереди, на берегу...

— Вставай! — Мерц тряс его за плечи.

— Да, — сказал Торайк. — Я сейчас. Уже?

— Тише, дурень! Скоро уже, вот-вот.

Они прислушались, как звери в лесу, хотя сквозь гул машины и содрогание корпуса ничего нельзя было разобрать. Качка усилилась, похоже, близился шторм.

— Послушай, Хоакин... — Торайк подбирал слова. — А если там будут два-солдата?

— Почему два? — удивился Мерц. Он все рассчитал: вчера был один.

— Ну ладно, один. А дальше? Они же схватят нас на палубе...

— Труса празднуешь? Завтра нас повесят. Или прибьют, как Гонсалеса, понял? Значит, так, — снова горячо зашептал Мерц, — солдат открывает люк — ты сразу становишься сюда. Он светит — нас нет. Тогда он просовывает голову, а я в ту же секунду прыгаю тебе на плечи — и на него!

— Он заорет... — усомнился Торайк.

— Не успеет! Просто не сообразит, что произошло. Я прибью его, и тут же — понял? — ты хватаешь автомат, я штык. Ты становишься на солдата — вот так. Я прыгаю тебе на плечи — и туда!

«Мама, спаси меня», — подумал Торайк. И услышал, как молится Мерц:

— Я, Хоакин Мерц, из батальона имени Сандино, клянусь...

И Торайк понял, что все кончится на палубе. Катер — это так, приманка — они просто вымани-