Вокруг света 1978-11, страница 31

Вокруг света 1978-11, страница 31

ЭТИ НЕИСТРЕБИМЫЕ КРОЛИКИ

Утреннее шоссе одного из восточных штатов Австралии. На глянцевитой ленте гудрона — кровавые пятна. Это все, что осталось от кроликов, которые минувшей ночью неосторожно вышли на шоссе и были сбиты машинами...

Общепризнанно, что первые австралийские поселенцы, выпустив на пятый континент привезенных с собой из Англии серых кроликов, допустили самую серьезную экологическую ошибку за всю историю страны. Последствия ее в полной мере ощущаются и в настоящее время. Борьба против них в Австралии ведется уже сто лет. Но, как пишет Эрик Роллз, опубликовавший книгу об этом, возможно, потребуется еще сто лет, прежде чем проблема будет успешно решена.

Начиная с тридцатых годов прошлого столетия кролики жили в клетках или на воле во многих пунктах на восточном и южном побережье Австралии. В 1859 году некто Томас Остин, земледелец из Виктории, развел 24 кролика. Тринадцать из них скрылись в высокой траве у реки Барвон. Потомство этих беглецов и других, которые были выпущены фермерами на свободу, через двадцать лет захватило тысячи акров земли в Виктории. Они перебрались через реку Мюррей и распространились по всей Австралии вплоть до тропика Козерога — у них просто-напросто не было естественных врагов среди «мирной» реликтовой фауны континента.

И при этом размножались с такой быстротой, что от их зубов приходили в полную негодность миллионы акров плодороднейшей земли. Фермеры

в паннке пускались на самые отчаянные меры. Один из них выпустил на своих владениях близ Джилонга в Виктории 300 кошек. К помощи кошек, а также ядов обратились и другие фермеры — и допустили большую ошибку. Ядовитые вещества, предназначенные для грызунов, и одичавшие кошки сделали свое «черное дело» — за сто лет погибло невероятное количество... австралийских птиц и зверей: отдельные виды вомбатов, кенгуру, индеек, сорок. А кролики остались.

...В 50-х годах прошлого века один поселенец был оштрафован на десять фунтов (громадная сумма по тем временам) за то, что он подстрелил кролика, принадлежавшего некоему Джону Роберт-сону в Виктории. Спустя всего несколько лет сын Джона Робертсоца стал расходовать 500 фунтов в год, пытаясь бороться с кроликами на своих землях. К 1869 году Робертсон истратил 9500 фунтов на то, чтобы очистить свои владения от этих грызунов. Он утверждал, что уничтожил более двух миллионов штук, но казалось, число их по-прежнему не уменьшилось.

Недавно в федеральном парламенте Австралии был поднят вопрос (в который раз!) об эффективности борьбы с грызунами. Со стороны правительственной коалиции незамедлительно последовал ответ, что такая борьба ведется, и ведется успешно. «Настолько успешно, — ехидно заметили со скамей оппозиции, — что кролики поселились даже на территории самого парламента...»

В. КРАСИНЦЕВ

ЧТО ПОКАЧНУЛО ЛУНУ?

В 1976 году американский ученый Д. Хартунг высказал предположение, что лунный кратер Джордано Бруно мог образоваться при падении на Луну метеорита всего восемьсот лет назад. В доказательство ученый привел, например, свидетельство средневекового хрониста Герва-зия Кентерберийского, описавшего со слов свидетеля, как «из верхнего рога полумесяца вырвался столб пламени», что якобы случилось 18 июня 1178 года.

Недавно французские исследователи О. Калам и Ж. Дерраль-Мюльколланд указали, что наблюдаемое ныне «покачивание» Луны (ее либрация) может быть следствием именно того столкновения, о котором говорил Хартунг.

Суля по размерам кратера (диаметр 20 километров) и сле

дам взрывного выброса, находимым в 1200 километрах от места удара, толчок, если он произошел восемьсот лет назад, должен был вызвать «покачивание» Луны. Удалось рассчитать, что сейчас в результате этого любая точка на лунном экваторе должна периодически смещаться по сравнению с тем ее местоположением, которое она занимала бы, если бы вращение Луны не подверглось внешнему нарушению.

Наблюдения этих незначительных смещений стали возможны благодаря наземной лазерной системе, посылающей на Луну световой импульс, который возвращается обратно отражателями, установленными там американскими астронавтами. Изменение скорости прохождения импульса «туда и обратно» в течение трех лет показало, что скорость вращения Луны меняется в предсказанных расчетами пределах. Этот факт не означает прлного подт

верждения гипотезы Хартунга, но веско свидетельствует в ее пользу.

ПТИЦА НАД ЮЖНЫМ ПОЛЮСОМ

Поморники обитают на побережье Антарктиды. В глубь ледяного континента они не залетают, там нет пищи. Легко представить себе удивление американского полярника Хили, который увидел поморника вблизи научной станции «Амундсен — Скотт», расположенной у Южного полюса. Хили удалось сфотографировать птицу, прежде чем она улетела, с расстояния всего трех метров. Что привело поморника в глубины ледяной пустыни, на расстояние 1300 километров от ближайшего его гнездовья, неизвестно.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТИЯ