Вокруг света 1978-11, страница 33

Вокруг света 1978-11, страница 33

Портье оказался прав. На третий или четвертый день упрямое солнце пробило своими лучами густую пелену облаков, а легкий ветер, дувший с берега, погнал их к океану. Словно на фотобумаге, опущенной в проявитель, все отчетливей проступали очертания гор, окружающих ванкуверский порт. Вдруг ожили краски: снежные вершины хребтов, пестрота городских строений, густая зелень окрестных лесов, свинцово-изумрудная гладь океана. Глядя на панораму города, озаренного нежными февральскими лучами солнца, я понял, почему на номерных знаках автомашин, разъезжающих по Ванкуверу, да и по всей провинции,

начертано: «Бьютифул Бритиш Коламбиа» — «Прелестная Британская Колумбия».

Трудолюбивые канадские дровосеки, фермеры, рыбаки и рабочие приложили много сил, чтобы превратить этот далекий от канадской столицы край в одну из богатейших провинций Страны кленового листа. Выходцы из Европы добирались до Британской Колумбии из восточной Канады. Только сильные способны были выдержать далекое и изобилующее опасностями путешествие.

Когда я собирался в Ванкувер, то поделился намерениями с моими знакомыми, всю жизнь прожившими в Оттаве. Они немед

ленно принялись отговаривать меня, заявляя с пренебрежением: «Что толку тратиться на такое далекое путешествие! Выкладывать четыре сотни долларов на авиабилет — и только для того, чтобы увидеть пустые скалы, дремучие леса и воду кругом?!»

Мои знакомые, видимо, забыли, что «пустые скалы» таят в себе неисчислимые минеральные сокровища, «дремучие леса» питают промышленность, производящую древесину, целлюлозу, бумагу, а та же «вода кругом» служит источником электроэнергии, поставляет рыбу и создает удивительно благоприятные условия для отдыха... Воистину неведомо еще «рационалистам» канадского востока, сколько здесь неиспользованных возможностей для экономического развития, сколько потенциальных рабочих мест, в которых так нуждается Канада, где число безработных иногда достигает 2 миллионов человек.

ЛЮДИ ЕДУТ В ВАНКУВЕР

Практически в наши дни провинция осталась такой же малозаселенной, как в те далекие времена, когда английский мореплаватель капитан Джордж Ванкувер бросил якорь в бухте, не подозревая, что через годы здесь родится город его имени. Из двух с половиной миллионов человек, населяющих эту канадскую провинцию, почти три четверти сконцентрированы в ее юго-западной части, а более половины из них живет в городе Ванкувере и вокруг него.

— Почему люди решили селиться именно тут?

Молодой парень, таксист Джим Форбстер отвечает так:

— Мне лично приятно жить в Ванкувере. Потому что, когда я свободен от работы, я сажусь в автобус и за 40 центов могу прокатиться по самым живописным местам. Из центра Ванкувера, например, направляюсь в Вест-энд — самый фешенебельный район города. Здесь на минутку можно заглянуть в окна домов местных тузов и поглядеть, как они нежатся на своих чертовых прибылях. Потом через нетронутые топором — сохрани их господь! — рощи Стэнли-парка, через мост «Львиные ворота», связывающий Ванкуверское побережье с другой стороной залива, еду по холмистой местности и каждый раз поражаюсь, как это удерживаются там домики

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько здесь кругов?

Близкие к этой страницы