Вокруг света 1978-11, страница 79

Вокруг света 1978-11, страница 79

ительная летопись. Над башней теперь нет крыши. По рассказам стариков, каменный свод разрушился примерно лет пятьдесят назад. Чуть правее башни, в скале, темнеет широкий колодец. Вспоминаются рассказы о том, что от колодца у стен замка идет подземный ход в тайник, где царица Тамар хранила свои сокровища. Отыскать их пытались многие, роясь в бесконечных горных пещерах. О том, что в этом замке существовали подземные ходы, пробитые сквозь толщу скал на многие километры, местные жители не сомневаются и сейчас. И эту уверенность можно понять.

Однажды я буквально провалился в яму, скрытую зарослями кустарника. Опомнившись и стряхнув с себя старые листья и мелкие сучья, огляделся и увидел туннель, который шел по направлению к замку. Войти в него я не решился. Выбравшись на поверхность, увидел остатки гнилых дубовых бревен, которыми некогда была прикрыта яма. А ведь дубовая древесина сохраняется в земле многие века.

На следующий день, запасшись веревкой и свечами, я с товарищем снова пришел сюда. Привязали веревки за дерево и спустились в туннель. Прошли метров пять — стало совершенно темно, а свод навис так низко, что можно было только ползти на четвереньках. Над головой паутиной плелись корни деревьев, рыхлая земля осыпалась сверху. Казалось, своды вот-вот рухнут. Однако, преодолевая страх, мы все-таки прошли по этому таинственному подземелью метров двадцать, пока не кончилась веревка, но оно все еще продолжалось. И подобных потайных ходов, пещерных тайников в окрестностях замка немало. Конечно, сказать о любом из ходов, что он ведет к замку, невозможно. Но только «по науке». По преданиям же, все они ведут к замку. Их надо лишь раскопать. Кстати, легенды о подземных ходах имеют, видимо, какую-то связь с вполне научными данными о существовании в замке подземного водопровода. Рассказывают, будто бы этот замок был излюбленным местом летнего отдыха царицы Тамар, что именно там она проводила свой досуг с мужем, русским князем Георгием, сыном Андрея Боголюбского. И для того чтобы в самые знойные дни в замке была свежая

вода, царица повелела на вершине скалы вырубить каменный мешок, от которого тянулись керамические трубы. В это хранилище набивали снег, он постепенно таял, и вода шла в трубопроводы.

К сожалению, в настоящее время пока никому не удалось отыскать подвал для хранения снега и изучить систему водоснабжения замка. Однако осколка и небольшие куски керамических труб диаметром 10— 15 сантиметров попадаются на вершине замковой скалы очень часто.

С замком связана и такая легенда. Один персидский шах, несмотря на то, что Тамар была помолвлена, пренебрегая всеми правилами и обычаями, захотел жениться на ней. Но, убедившись, что он никогда не сумеет овладеть сердцем прославленной царицы, дал клятву овладеть ее прахом, чтобы душа этой женщины осталась навечно в его власти. Зная об этом, Тамар перед смертью приказала своим приближенным приготовить для себя двенадцать совершенно одинаковых саркофагов и захоронить их все тайно в различных местах Грузии. А чтобы недруги не узнали тайны настоящей могилы и не покушались бы на ее прах, повелела тем, кто будет хоронить ее, убить и себя...

Как рассказывают во многих местах Кахетии, гроб с телом Тамар был похоронен именно в окрестностях этого замка. Многие люди на протяжении столетий пытались отыскать могилу царицы, но пока что попытки не увенчались успехом. Да и исторические хроники не сохранили об этом никаких сведений. Сейчас еще невозможно сказать, насколько реальны эти предания. Но понять, почему они столь устойчивы, нетрудно.

Когда-то замок имел огромное стратегическое значение, так как был почти неприступным. В средневековье в Кахетии существовала целая цепь подобных крепостей. Они были расположены вдоль Алазанской долины и служили надежной защитой. Этот же замок охранял вход в Алазанскую долину, первым вставал на пути неприятеля.

И поэтому народные легенды как бы вознесли память о героическом прошлом замка к вершинам средневекового расцвета культуры и могущества этой земли, издавна олицетворенной именами Тамар и Руставели.

П. ЛЕОНОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Замок на теле человека

Близкие к этой страницы