Вокруг света 1978-11, страница 82

Вокруг света 1978-11, страница 82
BETA

Ms 11 НОЯБРЬ 1978

СОДЕРЖАНИЕ

В. ЛЕБЕДЕВ — Взлет.............2-я стр. обл.

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Земля без воды..........7

В. ЛЕБЕДИНСКАЯ —- Сказание о Большеземельской тундре . 14

В. АЛЕКСАНДРОВ — Карросы на Малеконе........21

Комментарий к карнавалу..............24

ГЕН ШАНГИН-БЕРЕЗОВСКИЙ — Жажда.........25

В. КРАСИНЦЕВ — Эти неистребимые кролики......29

Загадки, проекты, открытия..............29, 42

Ю. КУЗНЕЦОВ — «Скорбный дождь» над красной сосной . . 30

Л. ЧЕШКОВА — Так вот что такое Гоби...........38

В. ЛЕВИН — Следы ведут в океан...........43

В. ЛЯХОВЧУК — Рохас и его сыновья..........46

СЕРГЕЙ КУЛИК — Сифаки и люди...........56

А. НИКОЛАЕВСКИЙ — Долгощельская верфь.......61

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ — Скачи, добрый единорог ... 64

ЕВГЕНИЙ КОРШУНОВ — Крестоносцы..........68

П. ЛЕСНОВ — Замок царицы Тамар?..........76

Пестрый мир....................78

Листая старые страницы...............• . 79

Н. РЫБАКОВА — Пируэты на шестах..........80

На первой странице обложки: СОВЕТСКИМ СОЮЗ, УЗБЕКИСТАН. На реке Карадарья возводится высотная ирригационная плотина. Когда строительство будет завершено, на поля республики придет вода, которая напоит десятки тысяч гектаров засушливых земель.

Андижанское водохранилище — Всесоюзная ударная комсомольская стройка.

В номере были использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «ГЕО» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» ~ Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; литературы — 285-80-58; науки — 285-89-38; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10._ _

© «Вокруг света», 1978 г.

Сдано в набор 5/IX 1978 г. Подп. к печ. 16/Х 1978 г. А06219. Формат 84X108Vi6- Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 1610. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30. Сущевская, 21.

ВОКР

ПИРУЭТЫ НА ШЕСТАХ

«■•■Хэй-й-йо-о!» — взметнулся над толпой громкий гортанный крик. Все бросились врассыпную, и в образовавшийся круг шагнули две гигантские фигуры. Мальчишки вертелись у них под ногами, женщины боязливо задирали головы, пытаясь рассмотреть, кто же там—• за масками. А люди на ходулях бегали, прыгали, крутили пируэты и просто танцевали, как будто это так просто — танцевать на привязанных к ногам трехметровых шестах...

Тоголезцы любят отмечать свои праздники на улице коллективно — будь то деревня или городской квартал. Из распахнутых дверей раздаются разные, но обязательно громкие мелодии. И люди невольно подлаживают свой шаг под музыку. Получается, что вся улица танцует. На площадях играют небольшие оркестры, где звучат в основном тамтамы, погремушки и металлические кастаньеты. Здесь-то обычно и выступают любимцы публики — танцоры-акробаты. Кроме пляски на ходулях, есть танец на врытом в землю четырехметровом шесте. Шест совсем не толст, он сгибается под тяжестью человека, пружинит и раскачивается, а танцор, крепко ухватившись за его верхушку, «бежит» по воздуху кругами, взмывает ввысь, спускается почти до земли, при этом выделывая па наземных танцев, ну и, конечно, те трюки, что доступны лишь воздушным гимнастам.

Всегда смехом и шутками встречают зрители выступления маленьких акробатов, мальчишек се-ми-десяти лет. Эти-то горазды на любую забаву. Они делают невообразимые прыжки, двойные сальто и забавляют всех гримасами и клоунадой.

В Тоголезской Республике, как и в большинстве африканских стран, есть танцевальные и драматические ансамбли, но нет цирка. И если цирк будет когда-нибудь создан, то тогда все эти танцы на шесте и ходулях, акробатические номера, выступления пожирателей огня и дрессировщиков питонов, которые пока можно увидеть лишь на площадях во время народных гуляний, займут в нем достойное место.

И конечно, тогда брезентовый купол шапито вздрогнет от пронзительного гортанного крика танцоров на ходулях — «Хэй-й-йо-о!..»

Н. РЫБАКОВА Фото Н. БАРАТОВА

80

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вздрогнули верхушки

Близкие к этой страницы