Вокруг света 1978-11, страница 81

Вокруг света 1978-11, страница 81

ЧТО КУРИЛ РАМЗЕС?

До сих пор считалось общепринятым, что Старый Свет узнал о табаке только после плаваний Колумба, который привез из-за океана семена табака, сушеные листья и курительные трубки индейцев. Французские ученые считают, что это мнение пора пересмотреть. При исследовании мумии Рамзеса II в Париже в тканях ее были обнаружены следы никотина. Получается, что египетский фараон, умерший за 2700 лет до рождения Колумба, был заядлым курильщиком. Если эта неожиданная версия французских специалистов подтвердится, то надо будет всерьез заняться вопросом: выращивался ли табак в Евразии и в Северной Африке во II тысячелетии до нашей эры, а если нет — откуда он взялся у фараона?!

ЛЮБОВЬ И ШАХМАТЫ

Каждый четный год 9 сентября шестнадцать жителей итальянского города Маростика становятся пешками в буквальном смысле. В средневековых солдатских одеяниях они собираются на площади Шахматной доски, выложенной большими черными и белыми квадратными плитами. Подходят «фигуры» поважнее, и начинается праздник, а вместе с ним и живая шахматная партия.

Этому обычаю более пятисот лет. Легенда гласит, что в 1454 году два благородных юноши, жители этого местечка, влюбились разом в дочь владетельного князя красавицу Лионору. По правилам тех времен, такого рода соперничество разрешалось очень просто: дуэлью. Победитель получал невесту, а побежденный обручался, за неимением ничего более подходящего, со смертью. Но на сей раз этого не произошло. Отец Лионоры, будучи человеком просвещенным, взял да и запретил раз и навсегда дуэли в своем княжестве. А взамен предложил соперникам сыграть партию в шахматы. Призом победителю была, разумеется, прекрасная Лионора. Матч состоялся на площади перед замком. А для вящего эффекта на роли фигур пригласили слуг и придворных. Все завершилось лучшим образом. Лионору отдали в жены победителю, а побежденному не оставалось ничего другого, как жениться на ее старшей сестре.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НЕПРИЯТНЫЙ МУТИКУМ

Лет пять назад у южных берегов Великобритании, а потом и близ западного побережья Франции появились крупные водоросли с латинским именем Sargassum muticum, достигающие пяти метров в длину. В мире саргассов это, в общем-то, великаны. Судя по всему, занесены они сюда из Японии. Естественных врагоб у саргассов-гигантов в здешних водах нет, они начали быстро распространяться, и сейчас опасность стала угрожающей. Позвольте, какая опасность? Это ведь водоросли, а не акулы какие-нибудь! В том-то и беда, что водоросли: рыболовство из-за них стало очень трудным делом. Небольшие рыбацкие суда и парусники с огромным трудом пробиваются через плавучие барьеры саргассов. Университет в Портсмуте истратил на исследования уже больше ста тысяч фунтов стерлингов, но так и не нашел пока способа борьбы с безобидным, казалось бы, «саргассум мутикум».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вонруг света", 1913 год

ЧУДЕСА ПУСТЫНИ САХАРЫ

По мере того, как люди проникали в глубь Сахары, они встречали в ней многие явления, которые до сих пор ученые не могут объяснить. К числу таких явлений Сахары принадлежат «поющая гора» и «облако-вестник».

Недалеко от города Гадамеса простирается так называемая «Красная пустыня». В этой пустыне возвышается голая и мрачная гора, которую туземцы называют «поющей горой». Действительно, по временам гора издает какие-то звуки, которые ясно слышатся в расположенном около ее подножия оазисе.

Обитатели этого оазиса, ища объяснения этому явлению, заметили, что через несколько времени после того, как гора начала петь, на горизонте всегда показывается караван. В этом отношении гора никогда их не обманывает.

Точно так же в некоторых местах пустыни иногда замечают на горизонте небольшие длинной формы облака. Туареги, обитатели пустыни, смотря на эти облака, говорят, что скоро придет караван, и действительно, через несколько часов на горизонте, среди моря песка, вырисовываются силуэты верблюдов.

Таким образом, пустыня имеет

свои сигналы, которые разносят известия с быстротой беспроволочного телеграфа. Объяснение этих странных явлений еще не найдено, и в настоящее время многие ученые, заинтересовавшись этими «чудесами пустыни», отправляются ради них в Сахару и стараются объяснить эти явления.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ЗООЛОГИЧЕСКИЕ КУРЬЕЗЫ

Н емало сказок о животных отдаленных стран попадается нам в рассказах древнегреческих и латинских естествоиспытателей и путешественников, но еще богаче в этом отношении фантазии арабских писателей средневековья.

Подобно древним, и у них встречается замечательное заблуждение, что южнее от экватора вся животная жизнь вследствие необычайной жары «засыхает».

А между тем уже многие арабские мореплаватели заезжали далеко на юг вдоль берегов Африки, чуть не до самой ее южной оконечности, и должны были хотя несколько познакомиться с природой этих стран. Остров Мадагаскар, например, был хорошо известен и описан. И, несмотря на это, описания путешествий полны самых несообразных россказней. Так, например, сообщается о животных. прямо «прилетевших с неба». Это уже очевидное влияние сказок.

Но часто курьезные описания всем известных животных имеют свое основание, и за очевидной

сказкой скрывается реальность. Так, например, рассказывается, что если расколоть рог носорога, то внутри окажутся рисунки людей, млекопитающих и птиц. Или, что молодой носорог проводит семь лет в утробе матери, выходя только, чтобы поесть или поиграть.

Если Иервый из этих рассказов указывает на то, что уже тогда находили клыки мамонтов с нацарапанными на них рукой первобытного человека рисунками, то второй служит несомненным доказательством того, что арабы видали кенгуру, стало быть, они заезжали и в Австралию.

И северные моря не были чужды арабам, а географы, как Эдри-зи, живший в Сицилии, слыхали много рассказов о далеких северных морях от приезжавших оттуда германцев. Так, например, у него встречается описание «средней величины рыбы с птичьей головой и клювом», вероятно, это чайка.

Под «чудовищами» китайских морей, о спины которых разбиваются суда, конечно, следует подразумевать китов и акул, опасных для утлых китайских джонок. Рассказов о морских змеях и не перечесть; надобно сказать, что ведь и современные мореплаватели н^, перестают «видеть» их.

Не надо забывать, что писатели древности, движимые любознательностью, записывали все, что казалось им интересным. И благодаря этому мы иногда находим у них указания и сведения о жизни животных, которых совсем нет у средневековых писателей и которые. подтвердились только в новейшие времена.

79