Вокруг света 1978-12, страница 46

Вокруг света 1978-12, страница 46

чество взятых у природы материалов остается неиспользованным. В отходы сегодня уходит в среднем 98 процентов исходного сырья. Подумать только: 98 процентов нами добытого обращается в мусор!

И, строя новые мощности, металлургические заводы и химические комбинаты, радуясь новым тысячам тонн стали, синтетики, мы обязаны помнить и об оборотной стороне медали — об отходах. О великих деревьях вселенной, которые могут пасть, как о том предупреждал Леонардо да Винчи.

Неотвратима ли эта угроза?

Познакомимся: лауреат Государственной премии Алексей Васильевич Нагорный, один из авторов и главный организатор проекта Запорожского комбината комплексного воспроизводства природных и сырьевых ресурсов из отходов. За тяжеловесным названием проекта скрыт дерзкий замысел вообще покончить с отходами, обратить индустриальную грязь во благо!

Не фантастика ли?

— Впервые я задумался о чистоте воздуха, когда был главным инженером завода. — Нагорный начал издалека. — Интерес был чисто утилитарный: надо было сделать так, чтобы в цехи заводов абсолютно не проникала пыль, поскольку самые ничтожные ее примеси превращали нашу продукцию в брак. Так началось. Но время теперь такое, что масштабами только производства мыслить уже нельзя, надо и о планете думать. Удалось увлечь молодых физиков, химиков, биологов, философов, энергетиков, инженеров — человек тридцать собралось, целая общественная лаборатория. В поисках ответа, что и как надо делать, обращались к Марксу и Максвеллу, древним философам и природе. Заметьте: отходы производства грязнят, портят, разлаживают природу. Хорошо, а в самой природе разве реагирующих веществ меньше или какие-нибудь вулканические выбросы слабей? Ничего подобного, все наоборот! Но ни «грязи» не образуется, ни отходов, все вписывается в единый саморегулирующийся цикл. Можно подумать, мы другими атомами оперируем... Нет, теми же самыми, только, как в шутку говорят химики, «грязь есть чистое вещество в неподобающем месте». Дело в природных сочетаниях атомов, в естественных концентрациях их в составе тех или иных веществ. Обратили мы внимание вот на что. В природных реакторах, в магме, например, в океане, «ва

рятся» сразу почти все элементы, там масса взаимодействующих компонентов. По нашим расчетам выходило так, что степень нейтрализации вредных для нас веществ должна возрастать с увеличением числа взаимодействующих компонентов. Возникла идея...

— Сложить как можно больше минусов, чтобы в итоге получить плюс? Отходы нейтрализовать отходами?!

Нагорный улыбнулся.

— Легко было в теории...

На практике все действительно оказалось трудным. Даже сведений, сколько и каких отходов дает каждый завод, найти оказалось непросто. Однако общественная лаборатория охраны природы энергично взялась за дело, ей помог «Комсомольский прожектор». По ежесуточному расходу угля, нефти, руды высчитывали необходимые данные. Наконец стало ясно, что промышленным предприятиям города надо освобождаться от шестидесяти шести особо активных и вредных веществ, содержащихся в отходах.

В установку, построенную специалистами титано-магниевого завода, поместили шестьдесят шесть агрессивных веществ — твердых, жидких и газообразных, пропорционально их доле в выбросах. В течение пятнадцати минут в реакторе шла взаимная нейтрализация. Кислоты гасились щелочами, текли процессы растворения и выпадания осадков. Словом, происходили химические, тепловые и прочие взаимодействия, в установке бурлил первозданный хаос материи.

Когда же проанализировали состав получившихся веществ, оказалось, что в газообразной среде отсутствовали какие бы то ни было агрессивные газы! В избытке оказалась только углекислота. Жидкая часть продукта напоминала морскую воду, а осадок походил на красную глину. Оставалось лишь убедиться, что эта масса, это, можно сказать, прото-планетное вещество пригодно для жизни.

— Мы обратились с просьбой к сотрудникам кафедры биологии Запорожского медицинского института и Института южных морей Академии наук УССР. Они помогли провести необходимые исследования, — Алексей Васильевич заговорил сжато. — Полученная нами жидкость заселялась сначала простейшими, а потом все более и более сложными морскими организмами. В течение месяца низшие организмы размножились, а водоросли и моллюски хорошо прижились. Жидкость при

обрела запах речной воды. «Красная глина» испытывалась на опытной сельскохозяйственной станции. Агрохимики с энтузиазмом взялись за дело. «Глину» они смешали с черноземом и речным песком. Прижились все растения, но на почве лучше себя чувствовали огурцы и сахарная свекла. На песке — пшеница и ячмень.

Итак, опыт превращения вредных и активных отходов в нечто полезное, опыт пересотворения хаоса веществ удался. Результаты этого эксперимента'и привели лабораторию Нагорного к идее создания комбината, который бы превращал промышленные отходы в нужную человеку и безвредную для природы продукцию.

Как это все должно выглядеть конкретно?

Центром комбината безотходного производства будет коллектор, куда со Btex заводов поступят все газы, дымы, шлаки и стоки. Там все это должно прореагировать, перевариться,- взаимно нейтрализоваться. То есть в миниатюре там должно произойти нечто подобное тому, что разыгрывалось на Земле, когда На ней не было не только человека, но и жизни. Затем очищенный воздух уходит по воздуховодам за город, по пути отдавая свое тепло парникам. В свою очередь, обезвреженные твердые и жидкие продукты преобразуются в органические удобрения. Все, никакой грязи, никаких вредных отходов! Специалисты подсчитали, что на сооружение такого воспроизводящего ресурсы воды, земли и воздуха комбината надо затратить около двухсот миллионов рублей. Сумма солидная. Но расходы окупятся за пять лет, а затем комбинат, первый в мире, преобразующий загрязнения, пересотворяющий их обратно в тело природы, начнет давать прибыль.

В разных странах мира ищут пути ликвидации отходов производства. В Японии, к примеру, для нейтрализации особо ядовитых веществ кое-где используются популяции червей. В ГДР, в округе Котбус, нашли способ очищать сточные воды золой и болотными газами. В США вводятся региональные системы утилизации. И так далее. Но исследовательская мысль дружно сходится на том, что магистральная перспектива — это перевод индустрии на замкнутый безотходный цикл.

Это будет, поскольку лучшего решения нет. И кто-то должен быть первым.

Е. ФРОЛОВА, наш спец. корр.

44