Вокруг света 1978-12, страница 72

Вокруг света 1978-12, страница 72

Глазки его довольно блестели: ему совсем не хотелось торчать здесь, дожидаясь, пока в него угодит отравленная стрела или автоматная очередь, выпущенная из леса. К тому же оставалась еще и возможность поживиться кое-чем в Овури.

Взгляд Жака остановился на верзиле Бенджи.

— А ты... Назначаю тебя командиром батальона вместо Кувье!

— Слушаюсь, сэр! — радостно вытянулся Бенджи и скосил глаза на убитого бельгийца. — Похороним его здесь или... захватим с собой?

Жак взглянул на убитого.

— Если пойдем вперед — похороним. Назад — возьмем с собой. В Уарри на кладбище есть место... для всех нас.

— Что так мрачно, шеф? — развязно ухмыльнулся Дювалье. — Нас еще ждут в кабаках Парижа — и с тугими бумажниками!

Но Жак не принял его тона.

— Бери «джип», Грилло, и... — Он вдруг остановил взгляд на Петре. — И еще с тобой поедет Питер.

— Но... — растерялся Петр от такого 'неожиданного поворота. — Как же...

Жак положил ему руку на плечо, он понизил голос почти до шепота, так, чтобы ни Дювалье, ни Бенджи не могли его' расслышать:

— В Овури ты сможешь скрыться у кого-нибудь из местных жителей и дождаться федералов. Это хороший шанс, Питер! А здесь... если мы попадем в их руки, нас расстреляют на месте. Сейчас здесь белая кожа — пропуск прямо на тот свет! Не для этого же ты расходовал пленку и ночами сидел над своими блокнотами!

Жак слегка толкнул его в плечо:

— Иди же! Ты с нами ничем не связан!

И Петр понял, что Жак настоит на своем, что так или иначе его отправят в Овури — подальше от ловушки, которая вот-вот должна захлопнуться.

— Хорошо, — сказал Петр.

Жак усмехнулся и махнул

рукой:

— Езжайте!

— Адье! — шутовски поклонился ему Дювалье и, отойдя с Петром на несколько шагов, облегченно вздохнул: — Считай, что нам повезло, Пьер.

Они прошли расположение второго и третьего батальонов Ко-до-3 и убедились, что их командиры Браун и Жак-Люк не теряли напрасно времени. Машины были убраны с шоссе и, замаскированы на обочине. Поставлены они были радиаторами к дороге так, чтобы,

не разворачиваясь, можно было сразу выехать и налево и направо — продолжать наступление на Луис или возвращаться в Овури.

Команд осы, прошедшие суровую школу тренировочного лагеря, растворились в чаще, и, если не знать, что вокруг скрывается почти две тысячи хорошо вооруженных людей, заметить их было невозможно.

Грилло они нашли в арьергарде. Черноволосый, желтокожий латиноамериканец, сидя на обочине в одиночестве, наслаждался длинной сигаретой. Подойдя к нему, Петр почувствовал, что дымок пахнет как-то странно.

Заметив, что Петр принюхивается, Грилло снисходительно скривился:

— Травка. Могу угостить, если хочешь. На первый раз бесплатно.

— Дорвался, — презрительно посмотрел на него Дювалье и объяснил Петру: — Марихуана. Стоит здесь гроши, вот и...

Он опять обернулся к Грилло.

— Пойди скажи Брауну, что едешь с нами в Овури. С приказом от Френчи. Да живее!

— Овури? О'кэй!

Грилло бережно загасил только что начатую сигарету о грубую, намозоленную ладонь и спрятал в нагрудный карман своей пятнистой куртки. Потом неторопливо встал и пошел в кусты, нетвердо переставляя ноги...

— Вонючая обезьяна! — брезгливо пробормотал ему вслед Дювалье и доверительно сообщил Петру: — Эти даже хуже негров и арабов. Такие же ублюдки, но с самомнением: они, мол, американцы!

Пока Грилло пропадал где-то в чаще, Дювалье вывел из кустов «джип» и занял место за рулем.

— Садись рядом, — велел он Петру. — Не могу сидеть со всякими подонками, вроде этого красавчика.

Грилло явился, неся на плече американский пулемет, на ствол которого был надет глушитель. Он молча залез на заднее сиденье, и Дювалье тотчас же тронул машину.

Вел он «джип» медленно и редко нажимал на педаль газа, чтобы не производить лишнего шума. Грилло стоял с пулеметом в руках и, вытянув шею, старался заглянуть как можно дальше вперед.

— Где-то наши англичане? — пробормотал сквозь зубы Дювалье, когда они проехали с десяток миль. — Не открыли бы сдуру огонь, с них станется...

Лицо его было напряжено, он, как и Грилло, был готов к любой неожиданности.

И вдруг впереди, где-то совсем рядом, грохнуло орудие, и сейчас же зарокотали автоматные очереди.

Дювалье резко свернул к обочине, и «джип» чуть не перевернулся, угодив колесом в канаву.

— Безоткатное семидесятипятимиллиметровое, — невозмутимо констатировал Грилло. — Приехали! — И не спеша полез из «джипа».

— Ложись! — сдавленным голосом крикнул ему Дювалье, выскакивай из машины. Сдернув с плеча автомат и пригибаясь, он грузно перепрыгнул через канаву и растянулся на траве. Петр бросился следом за ним. Рядом присел на корточки Грилло, выставив вперед пулемет.

— Ерунда, — спокойно бросил он. — Засада.

Потом Грилло вдруг выпрямился, словно пружина, и бесшумно скользнул вперед, вдоль дороги, прячась в зарослях. Стрельба впереди прекратилась, взрейели и умолкли двигатели каких-то тяжелых машин.

— Этому подоику терять нечего, — процедил сквозь зубы Дювалье, кивая в ту сторону, куда скрылся Грилло. — Во Вьетнаме он прошел огни и воды... Да и кто о нем пожалеет, о наркомане. А у меня — семья...

Он словно оправдывался за свой страх.

Петр промолчал, автоматически проверяя, в порядке ли фотоаппарат.

— Стоящий бизнес, — глядя на его камеру, с завистью вздохнул Дювалье. — Всегда кусок хлеба, а тут...

Кусты впереди зашшёлшвдсь, и появился Грилло с какой-то странной усмешкой на лице.

— Наши англичане... — махнул он рукой в ту сторону, откуда только что появился. — И Кеинон...

— Дьявол! — выругался Дювалье, с кряхтеньем поднимаясь. — Он-то нам и нужен!

— Не спешите, сэр, — опять странно усмехнулся Грилло. — Люди иногда не любят, когда им мешают.

— Ты что... имеешь в виду, Чертов мафиози? — взорвался Дювалье: он все еще не мог простить Грилло собственного страха. — У меня приказ!

— Тогда... пойдемте. Но смотрите, я предупреждал...

И Грилло, сделав знак следовать за собою, пригнулся и опять скользнул в зеленую чащу. Дювалье, что-то недовольно бурча, последовал за ним. Третьим шел Петр.

Они осторожно пробирались

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как растянуть тугую пружину?

Близкие к этой страницы