Вокруг света 1978-12, страница 74

Вокруг света 1978-12, страница 74

— Вот и отлично!

Кеннон обернулся к Сэмми.

— Этим сосункам необходимо занятие, майор. Так вот, пусть для начала они выроют могилу для бунтовщиков и зароют их. Да поглубже! Когда кончат, доставь их ко мне в штаб, я сам буду у них командиром.

Он небрежно козырнул и пошел к своему «джипу», стоявшему позади командосов на обочине. Телохранители-африканцы уже сидели в машине, оставив хозяину место за рулем.

— Эй, Грилло! — Дювалье толкнул локтем латиноамериканца. — Быстро! В «джип» — и к Френчи. Расскажи ему, что здесь творится. Понимаешь?

Грилло оскалил редкие желтые зубы:

— Си, сеньор! Будет потеха!

И бесшумно скользнул в зеленую чащу.

Тем временем Кеннон вывел свой «джип» на шоссе, развернул его в сторону Овури и вскоре скрылся за поворотом.

— А ну-ка, ребята, рассаживайтесь по машинам, — почти добродушно приказал Сэмми наемникам. — Да прихватите Мини-Спайка. Не оставлять же тела белых людей на потеху таким вот...

И он небрежно кивнул на стоящих за его спиной командосов.

— А стрелять им в нас... можно? — проворчал кто-то из наемников.

— Как бы не так! — ухмыльнулся Сэмми. — Разве я допустил бы такое? Я прикончил ваших дружков сам, без помощи черномазых. Есть еще все-таки... белая солидарность!

|Командосы, дождавшись, пока безоружные наемники погрузятся в «джипы», залезли в кузов грузовика.

— Ну, что, ребята! — крикнул наемникам Сэмми, опять устроившийся на подножке кабины грузовика. — Вас стало меньше, зато теперь свободнее сидеть! Поехали!

И захохотал, довольный своим остроумием.

Грузовик, а за ним и оба «джипа» медленно двинулись по шоссе.

Прошло не меньше получаса, когда наконец они услышали гул двигателей со стороны расположения Кодо-3.

— А теперь смотрите в оба, Пьер, — Дювалье возбужденно растер очередной плевок подошвой. — Сейчас начнется второй акт спектакля. Грилло прав — быть потехе. Кстати... — Его взгляд остановился на фотоаппарате, висевшем на груди у Пет

ра. — Насколько я понимаю, камерой воспользоваться вы не пожелаете. Так позвольте же мне доснять пленку, и забрать ее. Меж^ ду прочим, готов отдать вам половину будущей выручки... Наши газеты обожают такие сюжеты... Трупы, ну и... вы меня понимаете...

Петр снял камеру и протянул ее Дювалье. На душе у него было мерзко, будто весь он с головы до ног вывалялся в липкой зловонной грязи. *

— Берите и оставьте меня в покое! — вьфвалось у него со злостью. — И пленку можете забрать себе. Она ваша, вы отсняли ее почти всю.

Петр в ярости стиснул кулаки.

«Джип», за рулем которого сидел Жак, пришел как избавление. Петр кинулся ему навстречу, размахивая поднятыми вверх руками.

— Здесь! — крикнул Грилло, стоящий рядом с Жаком во весь рост, опершись руками на ветровое стекло. — Вот там...

На заднем сиденье «джипа» в компании трех командосов расположился краснорожий коротышка Браун. Жак осторожно затормозил.

— Где они? — резко спросил он Петра. — Уехали?

— Недалеко, шеф, — опередил с ответом Дювалье. — Полагаю, что милях в полутора, не больше. Судя по тому, как доносились выстрелы... это недалеко.

Жак кивнул.

— Садитесь, быстро!

Петр и Дювалье вскочили на подножки по обеим сторонам машины. Жак нажал на акселератор. Действительно, ехать при

шлось недалеко. Уже за вторым поворотом они увидели стоящие на обочине грузовик и «джипы».

Лес в этом месте отступал от дороги метров на двести, оставляя довольно ровное поле. Здесь-то и копали могилу наемники. Тела расстрелянных лежали у обочины. Командосы держали работающих под прицелом автоматов, а Сэмми расхаживал тут же со своим неизменным пулеметом.

Он издалека заслышал чужую машину, и теперь по его приказу двое командосов наводили в сторону, откуда она приближалась, безоткатное орудие. Остальные поспешно занимали позиции вдоль дороги.

— А ведь могут и пальнуть, — забеспокоился Дювалье, увидев эту возню.

— Уберите пушку! Вы! — поднялся на заднем сиденье Браун. — Своих не узнаете? Машина полковника Френчи! — Он перегнулся к Жаку: — Я знаю этого парня. Мы с ним вместе были в

. Ольстере... Его зовут...

Браун оборвал фразу: он не любил выбалтывать чужие секреты.

— Сэмми, — подсказал ему Дювалье. — Здесь он известен как Сэмми.

— Хэлло, Сэмми! — во весь голос заорал Браун. — Узнаешь меня? Мы с тобой были в Ольстере. Меня зовут Браун. Понял? Браун!

Сэмми, залегший было с пулеметом в канаву, встал, небрежно отряхивая левой рукой колени. Он узнал кричавшего.

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За рулём 1978г №8

Близкие к этой страницы