Вокруг света 1978-12, страница 76

Вокруг света 1978-12, страница 76

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ

ДУКАЧИ

Оогда попадаешь в незнакомый город, то в первый же свободный день отправляешься обычно искать краеведческий музей. Хочется узнать историю города, найти в нем что-то свое, свойственное только ему: тогда поездка надолго останется в памяти.

В Черкассах краеведческий музей оказался закрытым. Когда я высказал свое сожаление по этому поводу новому знакомому (мы сошлись с ним на почве коллекционирования старинных русских наград), он вдруг предложил:

— Хотите устроим музей на дому? Коллекция уникальная Самая большая, самая полная в Черкассах, а может быть, и на всей Украине... — И бросился к телефону звонить своему приятелю, тоже инженеру и тоже коллекционеру.

Через час мы сидели в моем гостиничном номере, и Александр Игнатьевич Садко, приятель моего знакомого, держа на коленях туго набитый портфель, спросил меня:

— Вы знаете что-нибудь о ду-качах?

— Ничего, — откровенно признался я. — Впервые слышу это слово. Оно имеет какое-нибудь отношение к дукатам?

— Самое прямое... Сколько у нас времени? — снова поинтересовался Садко.

— Сколько угодно, — ответил я, — если, конечно, вы не спешите.

— Хорошо, — согласился коллекционер. — Тогда начнем с небольшого вступления.

И он начал говорить. Не спеша, с расстановкой, будто читал лекцию. Я уселся поудобнее и стал слушать.

...В давние времена украинские казаки, случалось, служили наемниками в странах Европы. За свою службу они получали золотые монеты — дукаты. Слово это произошло от фамилии Дука, которую носили византийские императоры Константин X и его сын Михаил VII. Первоначально дукат представлял собою золотую монету, которая из Италии XII— XIII веков распространилась по всей Европе и во многих странах получила свое название.

Золотой дукат вешали казакам на шею как награду, одновременно он служил и украшением. Бывало, золотые монеты заменялись различными медалями европейской работы. В XVII столетии, например, таким путем на Украину попали работы знаменитых в Европе медальеров Дадле-

Дукач на шее девушки был своего рода знаком зрелости, перехода от детства к юности. (Старинная фотография.)

ра, Хена, Киттеля, Бенсгейма и других.

Короче говоря, золотая монета на шее — дукат или медаль — стала знаком ратной доблести, говорила о человеке как о бывалом воине, принимавшем участие в сражениях. После воссоединения Украины с Россией казаки уже не нэемничали в других государ-

74