Вокруг света 1978-12, страница 79

Вокруг света 1978-12, страница 79

ШОФЕР НА КОЗЛАХ

Автомобильных музеев немало в разных странах мира. Существует такой и в Праге — в Национальном музее техники. Чехословацкие автолюбители помогли собрать изрядное количество экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильного транспорта с конца прошлого века до наших дней. Первые машины марки «Татра-Президент» появились в Праге в 1897 году. Самое интересное, пожалуй, то, что по виду они ничуть не отличались от конных колясок. Правда, рысаков в них не запрягали, на козлы усаживался не кучер, а шофер, и лошадиные силы заменял мотор, расположенный под задним сиденьем. В остальном все как в добензиновую эпоху. Не зря, видно, первые автомобили назывались «самодвижущимися экипажами».

КОНТРАБАНДИСТЫ-«ЗЕМЛЕД ЕЛЬЦЫ»

Два сообщения. Первое: в последнее время новозеландские таможенники с особым рвением обыскивают прогулочные яхты, заходящие в порты Северного и Южного островов, причем привлекают для этой цели собак, специально обученных отыскивать наркотики. Второе: представитель полиции Королевства Тонга заявил, что контрабанда наркотиками сильно мешает развитию этого островного независимого государства; Тонга не в силах бороться со злом, поскольку в распоряжении правительства имеется всего несколько патрульных катеров.

В чем здесь дело? Какая связь между Полинезией и наркотиками, основные контрабандные пути которых проходят в Азии, за много тысяч километров от тихоокеанских островов южного полушария? Связь вот какая. Оказалось, что многие яхты, которые совершают идиллические рейсы от одного острова к другому, преследуют вовсе не развлекательные цели. По ночам команды высаживаются на пустынные берега островов, распахивают землю и высевают индийскую коноплю для получения марихуаны, а через несколько месяцев возвращаются, чтобы собрать урожай. Процедура, как видите, простая, но для Полинезии очень чреватая...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КОНСЕРВЫ ДЛЯ РЫБ

Техасская фирма, изготовляющая рыболовные принадлежности, выпустила на рынок сенсационную новинку — искусственных червей в тюбиках. Теперь рыболовам не надо долго искать приманку: выдавленный из тюбика «червячок» длиною два сантиметра производит на рыб такое же впечатление, как и живой,, натуральный червяк. Впрочем, рыбешки часто не берут ни на натуральную приманку, ни на поддельную. Не беда. Фирма и здесь нашла выход. Те, кто возвращается с рыбной ловли с пустыми руками, могут приобрести в магазине пластмассовых рыб, которые выглядят точь-в-точь как настоящие и даже... пахнут так же.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1913 год.

СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПИЩА БУДУЩЕГО

Т ак называемая синтетическая химия ставит себе задачей найти способ изготовлять все пищевые продукты, необходимые человеку, при помощи машин. Эти машины должны заменить животных. Для того чтобы выразить эту мысль наглядно, художник изобразил эти машины находящимися во внутренностях гигантской коровы, пасущейся на зеленом лугу. По огромным трубам в корову подаются все составные части будущих пищевых продуктов, которые подвергаются в машинах различным химическим процессам и вытекают затем в готовом виде из коровы. Из одних машин вытекает молоко, из других — сливки, из третьих — мясо, из четвертых — ветчина и т. д.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ-БАРОМЕТРЫ

В городе Лас-Аренас, около Биль-бао, полицейские выполняют в течение ночи функции часов и барометра. «Serenos», так называют этих ночных полицейских агентов, всю ночь ходят по городу, выкрикивая часы и состояние погоды. Свой обход они начинают в полночь и кончают в пять часов утра.

Среди глубокой ночи раздается вдруг страшный голос, который кричит: «Las doce sereno» (двенадцать часов, ясно) или «Las cuat-ro lloviendo» (четыре часа, идет дождь).

Многие из жителей городка не без основания требуют уничтожения этого устарелого обычая, доказывая, что вовсе неприятно быть разбуженным среди ночи только для того, чтобы узнать час и состояние погоды. Но обычай продолжает существовать, несмотря на то, что он служит также в руку бродягам, которые благодаря этим выкрикам всегда знают, где находится представитель полиции.

КТО ПЕРВЫЙ ОТКРЫЛ — ЕВРОПЕЙЦЫ ЛИ АМЕРИКУ ИЛИ АМЕРИКАНЦЫ ЕВРОПУ?

Подобный вопрос кажется с первого взгляда совершенно лишенным смысла, так как каждому школьнику известно, что европейцы во главе с Колумбом первые открыли Американский материк.

Однако географическая наука последних лет установила на основании исторических данных, что американские жители еще за долгое время до Колумба посещали европейские берега, и, таким образом, можно сказать, что американцы первые открыли Европу.

В некоторых древних галльских и римских исторических документах сохранились сведения о том, что в первом веке до нашей эры на берегах Галлии находили странных людей, говоривших на чужом, непонятном языке.

Вскоре после завоевания Галлии римлянами буря выбросила на берега Нормандии нескольких краснокожих людей, которые и были отправлены туземным вождем в подарок римскому проконсулу.

В 1408 году один французский корабль встретил недалеко от английских берегов лодку из коры и тростника, в которой находилось семь человек, имевших красный цвет кожи и говоривших на совершенно непонятном для французов языке.

Французы взяли этих людей на корабль, где шестеро скоро умерли, а один краснокожий человек был привезен во Францию,

Может быть, некоторые индейские лодки, совершая плавание между островами Антильского моря, далеко удалялись в открытое море и затем, подхваченные морским течением, приносились к европейским берегам через весь Атлантический океан.

77