Вокруг света 1978-12, страница 78

Вокруг света 1978-12, страница 78

ДОИСТОРИЧЕСКИJ

ПЕРЕКРЕСТОК

Давным-давно, примерно 170 миллионов лет назад, здесь, в долине реки Эскаланте (штат Юта, США), бродили динозавры. И у всех были свои дела: растительноядные щипали травку и объедали ветки, а плотоядные пожирали всех и вся.

Динозавры вымерли, но следы их остались: на каменной плите в каньоне Эксплорер сохранились четкие отпечатки лап гигантских рептилий. Как считают палеонтологи, крупные следы, идущие по горизонтали, — они до 30 сантиметров шириной, — оставил один из карнозавров: так называют крупных хищных динозавров, передвигавшихся на мощных задних ногах. А перешла ему дорогу какая-то небольшая рептилия — отпечатки ее лап вдвое меньше. То ли эти динозавры жили в разное время, то ли карно-завр был сыт и не покусился на жизнь слабого собрата, во всяком случае, доисторический перекресток выглядит вполне мирно.

ЖУРАВЛИ В ЦВЕТАХ

Во многих польских селах и деревнях народные умельцы не ограничиваются росписью стен домов и наличников окон. Даже в обыкновенном колодце видят они чистый «холст», по которому можно писать красками яркие картины. А потому и сам колодец, и даже столб, на котором укреплен «журавль», порой разрисованы сочными цветами, изображениями животных и птиц, узорами орнамента. Сельским жителям одно удовольствие брать из такого колодца воду. Да и любой прохожий обязательно остановится, чтобы напиться: вода здесь кажется намного вкуснее.

БОЧКА ПО-ШАРАНТСКИ

Н азвание французского департамента Шаранта, может быть, ничего не говорит читателю. Но именно здесь находится город Коньяк, а уж это слово понятно всем и каждому. Шаранта, как в прошлые времена, так и ныне, славится своим коньяком. А секрет заключается не только в винограде и технологических рецептах, но и в бочках. Производство их давно уже поставлено на промышленную* основу, но опытные виноделы знают: лучшие все-таки те, что делаются вручную.

Бондарь собирает бочку из прочных, с предельной точностью пригнанных дубовых клепок: только дуб придает коньяку неповторимый запах. Затем внутри следует разжечь костер из дубовых опилок: под действием тепла клепки выгнутся, и бочка обретет форму (а заодно и вберет горьковатый аромат дыма). Ободья из железа, конечно, хороши, но кое-где и их делают по старинке — из гибких каштановых реек, причем каштан должен быть обязательно 6—8-летним, не старше и не моложе. Только тогда бочка получается в полном смысле настоящая — коньячная, шарантского образца.

ПО СЛЕДАМ ДОН-КИХОТА

Испанские горы Ла-Манча и сегодня живут воспоминаниями о необыкновенных странствиях и приключениях Дон-Кихота Ламанчского. Тысячи туристов из многих стран мира каждый год повторяют путь, по которому когда-то проследовал герой, созданный воображением великого Сервантеса. И на всем пути можно встретить напоминания о знаменитом Рыцаре Печального Образа. Это скульптуры, картины, барельефы, изображающие различные

моменты жизни благородного идальго и его верного оруженосца. Иногда они появляются в самых неожиданных местах, например, на внутренней стенке разбитого кувшина. Конечно, не простого кувшина, а гигантского, и здесь связь с образом героя вполне понятна: кто как не Дон-Кихот любил всякого рода «преувеличения»?

СКАЗКА

ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК

Шестьдесят лет на территории США не действовал ни один вулкан. Однако недавно невысокий холм вблизи города Сиэтла подал признаки пробуждения. Начала нагреваться вода, заполняющая кратер. Воздух в окрестности насытился ядовитым запахом серы. Доступ туристов к этому месту был немедленно прекращен.

Ученые, скажем прямо, не ожидали вулканической деятельности ни близ Сиэтла, ни вообще в штате Вашингтон. А уж древним индейским легендам и вовсе никто не верил. Кто, скажите на милость, мог всерьез относиться к прабабушкиным басням, где этот безобидный холм носил грозное название «горы, рождающей дым и огонь»?!

ЖИВАЯ ЛЕСТНИЦА

Одно из самых распространенных деревьев в Бангладеш — это финиковая пальма лесная Phoenix sylvestris. Их там целых 13 миллионов. За четыре зимних месяца каждая дает 240 литров сладкого сока, из которого можно получить 24 килограмма пальмового сахара. Беда только в том, что взбираться через день к надрезам у кроны не так-то просто — ствол у пальмы прямой и толстый, как колонна, а таскать двадцатиметровую лестницу от дерева к дереву никаких сил не хватит. Но бангладешские крестьяне нашли оригинальный выход: сделали лестницей саму пальму. Как только она подрастает, на стволе у кроны делают зарубку — ступеньку, из которой стекает сок. На следующий год ступеньку вырубают на противоположной стороне. Растет финиковая пальма — растет и лестница.