Вокруг света 1979-04, страница 25

Вокруг света 1979-04, страница 25

бежала светящаяся точка. Шло исследование: с помощью рентгено-установки определялся состав минерала. А рядом стояло еще более мощное орудие для этих же целей — «лазерная пушка».

— Вы зимой, «что же, как бы при машинах? — спросил я в -перерыве.

— Наоборот, это машины при мне, — отпарировал Юра. — Просто мне .повезло родиться в такое время, коода геология — это не только ноги, компас да молоток. Вот и удалось кое-что сделать.

Работа, за которую Демин удостоен премии Ленинского комсомола, называется и длинно и мудрено: «Вулканогенные комплексы и связанные с ними колчеданно-отолиме-таллические месторождения». В переводе на общепонятный язык это значит, что колчеданные руды и полиметаллы — дети (древних вулканов. Тех, что угасли на нашей земле миллионы, а то и десятки, сотни миллионов лет назад. Теперь это положение почти общепринято. <Но еще лет 10—15 назад...

Впрочем, если обратиться к истории, то нептунисты спорят со своими противниками — плутонистами не одну сотню лет. Что порождает горы и подземные клады — огненная магма или накапливающий осадки океан, энергия недр или внешние геологические силы? Великий Гёте, поэт и естествоиспытатель, отразил этот спор в «Фаусте». Мефистофель, воплощающий силы преисподней, как бы от имени плуто-нистов (Плутон — бог подземного мира) говорит о том, как «в глубине, пылая, сверкал огонь, и страшный грохот был. Молоха молот, скалы разбивая, утесы на утесы громоздил». Ему возражает Фауст, защитник гармонии, несомненный непту-нист: «Природа силою святой произвела вращеньем шар земной: утесы, камни, горы и теснины и создала ущелья и вершины».

Не знаю, (приходили ли на ум эти строки студенту Юре Демину, когда летом 1966 (года на Урале, у речки Блявы, впервые разглядывал он слои огромного Блявинского карьера. Думал ли он тогща о великом споре плутонистов с нептунистами?

Сюда, на |Бляву, Демин приехал не случайно. Ранее со своим научным руководителем Г. В. Ручкиным он ездил в экспедицию на Карпаты: тот вел со студентами работу по линии НСО и самых способных привлекал к практической деятельности геологов. И когда Ручкин собрался на Урал, Демин, разумеется, отправился вместе с ним.

Стояло теплое уральское лето. Группа студентов — Юра Демин, Надя Шутова, Наташа Сергеева, Дип Сакия, непалец, — л оставила палатку на холме, за поселком Херсонка. Каждому из них было ото (двадцать, аспирант Георгий Владимирович Ручкин — тогда просто Юра — был на несколько лет старше, а руководителю группы, ныне доценту Университета дружбы народов имени П. Лумумбы Строду Михайловичу Кропачеву едва перевалило за три-

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линии холме плутона

Близкие к этой страницы