Вокруг света 1979-04, страница 26

Вокруг света 1979-04, страница 26

дцать. В общем, абсолютно молодежная экспедиция. Вечерами пели у костра (а Юра попеть охотник), «травили» байки, на рассвете, перед маршрутом, любители шли ловить рыбу. Юра не ходил («Как-то мне ее жалко», — признался он мне). Разве что с утра пораньше забежит в ледяную воду, ляжет на спину, пере-свистывается с орлами.

И охоту не любил. Однажды, уже на Алтае, оставил внизу (положенное в этих краях ружье. Влез на утес, чтобы осмотреть обнажение, и вдруг замер: на него в упор смотрел огромный медведь. «Ему допрыгнуть до меня пара пустяков, — вспоминает Демин. — Но зверь понял, что не нужно мешать, повернулся и ушел». Кропачев комментирует этот случай иначе: «Юра — мужчина представительный, медведь его просто иопугался...»

На Бляве Демин «нарисовал» (его слово) свою первую геологическую карту.

Подземные слои закамуфлированы лесами, реками, морями, укрыты наносами и лишь кое-где проступают обнажениями. К тому же в глубине слои обычно так перепутаны, надвинуты друг на друга, словно там и впрямь поработал Мефистофель. Как разобраться в этом хаосе геологу? Как из раздерганных обрывков текста составить каменную книгу, (повествующую об истории, эволюции недр? Трудно обойти весь район, нанести на карту все выходы горных пород. Невозможно продырявить всю поверхность геологическими скважинами, вскрыть все слои. В общем, геолог-съемщик работает обычно как бы в шолутьме, и для воссоздания реальной картины недр фантазия ему нужна не меньше, чем художнику.

А между тем геологическая карта должна отразить реальную картину строения недр. Она глаза поисковика, рудознатца. В ней нужна точность, точность, точность и еще раз точность! Составить такую карту в соавторстве с Г. В. Ручкиным и В. И. Старостиным руководитель группы и поручил Демину. «Юра справился с этим делом отлично»,— резюмирует Кропачев. Но сам Юрий не был доволен.

«Там, у Влявы, карьер вскрыл подземные слои, вокруг него было немало скважин. Ну просто рай для геолога — иди и рисуй. Не оставалось, однако, никакого места для мысли, фантазии. А она была необходима».

Академик В. И. Смирнов, учитель Демина, вспоминает: это было время острых споров о происхождении колчеданных месторождений медных и цинковых руд. Сам он был создателем теории, по которой их

возникновение связывается с древней вулканогенной активностью.

Юра в то время, по мнению Смирнова, был в «числе его оппонентов. Демин же, когда я спросил его об этом, пожал плечами: «Никакой позиции я тогда не занимал». В этом месте я раз десять прокручивал диктофон, и голос Демина перечеркивал то, что утверждал Смирнов. Кто же лрав? Я поговорил с участниками опора, поразмыслил и пришел к выводу: правы оба. Действительно, никто не помнит, чтобы Демин участвовал в споре. Слушать — да, выступать — нет. А ведь у него, одного из соавторов бля-винской карты, факты для спора были, Смирнов же и сотрудники кафедры охотно выслушали бы студента — таков стиль их работы. «Сейчас мне кажется, — говорит Демин, — «что меня остановила мысль Смирнова о том, что факты словно кирпичи, из которых можно построить совершенно разные здания... Блявинская карта дала факты, но для них у меня еще не было своего «архитектурного проекта». А для 'предыдущих, готовых, наши кирпичи уже не «годились... Вот в этом я был уверен».

— Выходит, — задал я вопрос, — «студенчество» ваше кончилось раньше дипломной защиты — осознанием того, что надо создавать свой «проект»?

— Ну, это слишком громко сказано, — слепка поморщился Юрий. — Но, в общем, дорога на Алтай началась там.

Лениногорск встретил новоиспеченного геолога сильной жарой. Вокруг стояли «белкй» — высокие горы с седыми, снежными вершинами. Четыре <часа маленький «газик», скрипя тормозами, вез Демина в горы ло сплошному бездорожью — за все это время проехали лишь 37 километров. Но зато попали в сказочные по красоте места на перевале между речками Уба и Гро-мотуха. На высоте 1200 метров вдруг пошел снег, и горы, прикрытые тайгой, показались Юре окаменевшей сказкой. Это впечатление не оставляло его долго — все годы работы на Старковском рудном поле, куда приехала его партия во главе все с тем же Стродом Михайловичем Кропачевым. Нравились чистые горные реки, в которых водилась королевская рыба — хариус, и то, что места вокруг дикие.

Однако «геологической целиной» места эти не были. Напротив. Еще в древние времена здесь вела разработку «чудь белоглазая» — таинственный народ, великие рудознатцы доисторических времен. В средние века где-то здесь, на Алтае, находились рудники восточных деспо

тов: если раб к концу дня не выносил кусок свинцовой руды величиной с голову, то лишался собственной головы. С петровских времен тут работал «Кабинет его императорского величества»: за двести дореволюционных лет на Алтае выплавили 3 тонны золота и 2650 тонн серебра. Г. Уэллс писал, что Европа обнищает без богатств Алтая.

Однако только в советское время Алтай поднялся в рост Уралу. Что же касается качества, то руды здесь настоящие уникумы — они, к примеру, втрое богаче кавказских, а цинк из этих мест признан международным эталоном на Лондонской бирже металлов.

Итак, Демин попал в старый, исследованный район на. почти выработанное, как считалось тогда, Старковское месторождение. Казалось бы, самое время загрустить, начать мечтать о местах, где еще не ступала нога геолога, — вот уж где, что не маршрут, то открытие. Но Юра признался мне, что абсолютно девственные края его не волнуют: неинтересно делать карты, выдвигать гипотезы, когда нет предшественников, а значит, и не с кем спорить.

На Старковке предшественников у Демина было сколько угодно. Часто несогласные друг с другом, они были единодушны в одном: алтайские полиметаллы не имеют никакого отношения к древним вулканам.

На что 'же надеялся Демин? На случайное открытие в хорошо исхоженном районе?

Пять лет проработал он на Старковском рудном поле, всего десять на Алтае, и если следовать канве событий, а не их сути, то, вообще говоря, за это время ничего не произошло. Из внешних событий Юра мог вспомнить только своего медведя да как однажды за его партией не прилетел вертолет.

С журналистской завистью посматривал я в сторону его шефа: вот о ком бы написать! В. И. Смирнов висел, зацепившись над пропастью, когда из-под тяжелых горных ботинок сорвался каменный уступ; дважды тонул — один раз вместе с верховой лошадью; доходил до критического истощения, питаясь только дикими плодами и травами; был укушен скорпионом и змеей; дважды попадал в автомобильные и один раз в авиационную катастрофы.

А у Демина никакой такой «романтики» не было.

На Старковке Демин с группой студентов работал так, как во все времена работали истовые исследователи — с утра до позднего вече

24